Консультация акушера /

Носовая кость меньше нормы — вопрос №691876

Здравствуйте! Беременность сроком 19 недель и 6 дней. Сегодня делала второй скрининг. Все показатели в норме, все хорошо. Врача смутила только носовая кость - 5.0. Сказала, что она хорошо просматривается, яркая, но меньше нормы. При первом скрининге все было хорошо. Скажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу??

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По первому скринингу какой результат был? Какие риски пороков развития писали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, по УЗИ все было отлично. По крови (загрузила результаты) консультировалась с генетиком. Сказал, что повода для беспокойства нет.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не переживайте, если по первому скринингу все хорошо было, сейчас не стоит ориентироваться только по размеру носовой косточки. Если волнуетесь, можете переделать УЗИ скрининг у другого специалиста, для второго мнения. Но скорее всего все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По снимкам не вполне корректно вывели носовую кость. Лучше переделать скрининг.
Клиент
Лидия, большое спасибо Вам за ответ!!!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Биохимический скрининг был в норме?
2. Только носовая косточка смутила?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, биохимический риск + NT 1:300, Трисомия 13/18 +NT <1:10000, Двойной тест 1:115. После первого скрининг была у генетика. Он сказал, что повода для беспокойства нет. Сейчас да, смутила только носовая косточка.
Не знаю, как подгрузить результаты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала перемерить у другого специалиста. Потому что погрешность действительно небольшая - всего 2 мм. Иногда это может быть погрешность измерения - если чуть неверно датчик поставить. Или же аппарат не экспертного класса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если на первом скрининге все было хорошо , риски хромосомных патологий были низкие , то сейчас ориентироваться на носовую кость нет смысла, возможно это индивидуальная особенность малыша.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, по крови результаты загрузила. Ездила к генетику, он сказал, что не стоит волноваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и отлично!
Окончательно решает генетик , есть необходимость в дообследовании или нет.
Если он не видит отклонений и показаний для дообследования, то нет повода для беспокойства!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
По первому скринингу носовая косточка визуализировалась
По второму скринингу мы уже так не ориентируемся на неё. Может быть и погрешность измерения, и от специалиста зависит. Бывает, просто индивидуальная особенность малыша - тем более отклонения только по носовой косточке.
Вы переделать можете узи на аппарате экспертного класса?
Можете приложить фото, как вывели на втором скрининге?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фотографии второго скрининга приложила. Теоретически, переделать могу.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна. Некорректно выведен профиль, отсюда и погрешность измерения. Переделайте, если возможность есть, в другом месте
Клиент
Анна, огромное Вам спасибо!!!!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анна, благоприятной беременности Вам!