Консультация гинеколога /

На фото мальчик? — вопрос №1267963

Добрый день! Подскажите пожалуйста в 12 недель делала первый скрининг, и врач сказал, что видит 100 процентов мальчика. Я по фото узи ничего не вижу ) Могла ли она ошибиться, ведь срок совсем маленький?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте!по фото очень сложно определить пол, нужно всегда оценивать именно УЗИ в динамике , с видео, например. Вообще, срок еще очень маленький, поэтому доктор вполне мог ошибиться. Обычно в этом плане более точным считается 2 скрининг, но опять же при условии того, если малыш даст рассмотреть себя со всех сторон.
Если вы хотите знать пол наверняка, то вы можете сдать кровь из Вены , анализ называется «определение У-хромосомы плода в крови матери». К сожалению, он только платный, но точность 100 процентов. Если У-хромосома обнаружена, то у вас мальчик будет, если нет, то девочка)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо Алина. Я приложила фото узи, посмотрите пожалуйста)

Акушер, Гинеколог
Елена, да я уже увидела снимки, как только отправила вам ответ свой . К сожалению, точно по ним нельзя сказать пол. Повторюсь, что по снимкам с УЗИ этого сделать практически невозможно стороннему доктору, который не видел всю картинку целиком.
Клиент
Алина, спасибо большое ?
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Пол определяют не ранее, чем в 16 недель. Это может быть ошибка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На данном сроке не оценивается пол. Только с 16 недель.
Если хотите узнать мальчик или девочка можете сдать кровь в лаборатории, генетическое исследование на у-хромосому. Этот тест наиболее точный. Если тест отрацательный, то у вас девочка. Положительный-мальчик.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, я приложила фото посмотрите пожалуйста)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас визуализируется половой бугорок. Это может быть как будущий пенис, так и физиологический отек половых губ. Рано еще оценивать.
Клиент
Вера, спасибо большое
Клиент
Вера, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Врач может ошибаться 50/50. Так как срок ещё маленький. С 16 недель можно определить пол. Дождитесь 16 нед или второго скрининга.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, мальчик. Пол ребенка определен на втором снимке,на первом измерена только его длина. Врач-специалист эксперт УЗИ обязан уметь определять пол на первом скрининге и это возможно в 12 недель, вопрос необходимо адресовать специалистам по профилю, кто этим занимается практически каждый день.
В 1999 году в официальном журнале Международной Организации Ультразвука в Акушерстве и Гинекологии (ISUOG) есть статья о возможности определения пола плода во время скрининга первого триместра в 11-13 недель. Было предложено при получении строго средне-сагиттального сечения проводить две линии, одну через половой бугорок, а вторую по коже в крестцово-копчиковой области. Если угол пересечения этих линий превышает 30 градусов, то это мальчик, если меньше 30 градусов, то девочка. В 12 недель точность определения пола плода составила 98,7%.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а если это и правда, что половой бугорок может быть как будущий пенис, так и физиологический отек половых губ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это т.н. определение пола "по половому бугорку". Это не 100% метод.
Подождите хотя бы до 15 недель, когда завершится формирование половых органов плода. Иногда на 14й можно уверенно определить мальчика, но раньше - едва ли.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото вообще не видно половые органы, и на таком сроке не информативно оценивать. Пол можно после 16 недель определить