Анализ крови,девочка 10 лет,анемия?

Начали беспокоить частые и обильные кровотечения из носа,у Лора обследовались в прошлом году,по КТ и эндоскопии отклонений не видит,наблюдается в невролога и логопеда с дисграфией и нарушением фонематического слуха,все обследования ( энцефалограмму,дуплекс сосудов шеи головы ) делали,ничего такого не нашли. Сдали кровь на днях. Анализы прикрепляю. Часто низкое давление 90/60 ,95/65. Головные боли. Меня беспокоит низкий гемоглобин,и низковатый ферритин и б12. Нужна ли медикаментозная коррекция показателей крови? Девочка 10,5 лет,телосложение спортивное,рост 147 вес 39 (занимается танцами и футболом),массаж делаем,ест хорошо и всё ( супы, мясо, рыбу, фрукты, овощи, крупы)У педиатра были сегодня. Сказал ничего такого,кровь нормальная,ешьте больше мяса,рыбы,сыра. Направление к гематологу не дал,отправил к неврологу. Поставил всд под вопросом.

Здравствуйте!
Анализ крови в целом в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено. Имеется лёгкая анемия. Целевойх гемоглобин 115 г/л.

Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.

С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

При повторяющихся кровотечениях можно дополнительно обсудить сдачу фактора Виллебранда.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты: тардиферон, тотема или ферлатум. Приём препаратов продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина (более 30).
Тромбоциты в норме
Есть небольшое снижение лейкоцитов (норма от 4,0), что бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, приеме некоторых лекарств. Если снижение выявлено впервые, то оак обычно необходимо оценить в динамике через 3-4 недели.
Коагулограмма в норме.
Дополнительно по носовым кровотечениям проверить агрегацию тромбоцитов с адф, коллагеном, ристоцетином.
Уровень в12 -пограничный. Необходимо проверить гомоцистеин. При его повышении дефицит в12 подтверждается и требует коррекции.