Бабушке 87 лет, жидкость в легких
Бабушке 87 лет, одышка. Проводили КТ, было скопление жидкости в обоих легких. Назначали лечение. Сейчас при повторном КТ в одном легком жидкость почти вышла, осталось 70 мл, но легкое не раскрылось, во втором легком 1 литр жидкости. Дышать ей тяжело. Исследование на дыхание (вдох-выдох) показало критический уровень. Также есть сердечная недостаточность. В последнее время проблемы с мочеиспусканием (нет мочи). Можно ли в таком возрасте делать откачку жидкости или как ей еще помочь? К пульмонологу не попасть, запись через месяц (каждый раз столько ждем).
Добрый день.
Необходимо понимать, что послужило причиной скопления такого уровня жидкости в плевральных полостях. Обычно гидроторакс более 500 мл подлежит пункции и эвакуации жидкости.
Чаще всего двусторонний гидроторакс обусловлен наличием застойной сердечной недостаточности, однако, необходимо понимать, есть ли дополнительно патология легких, которая могла бы быть причиной накопления жидкости.
В таких ситуациях, с учетом возраста пациентки, наличия большого гидроторакса- желательно отвезти пациентку в хирургический стационар (как правило, перед процедурой забирают анализы крови (развернутый - оценить количество тромбоцитов, гемоглобин, коагулограмму- оценить состояние свертывающей системы крови). И если нет противопоказаний- проводят плевральную пункцию. Возраст не является критерием для не проведения процедуры.
Дополнительно с учетом снижения количества мочи- обычно назначают полный биохимический анализ крови (включая креатинин и мочевину, подсчет уровня скорости клубочновлй фильтрации), общий анализ мочи- для оценки функции почек, также обычно проводят УЗИ почек.
Добрый день, Екатерина!
Отвечая на ваш вопрос, абсолютных противопоказаний к выполнению плевральной пункции нет. Процедуру не рекомендуют, если выявлен спаечный процесс, массивная эмфизема, тяжелая сердечная недостаточность и в целом тяжёлое общее состояние.
Очевидно, что функция внешнего дыхания выявила тяжёлое нарушение бронхиальной проходимости, при таком гидротораксе выполнять данную манипуляцию в принципе не информативно.
В данной ситуации необходима консультация торакального хирурга с решением вопроса о последующей госпитализации и плевральной пункции
Здравствуйте, Екатерина
поскольку по УЗи слева определяется количество жидкости, которое самостоятельно на фоне мочегонных препаратов сложно убрать, в таких случаях рекомендуют проведение плевральной пункции. Обычно плевральная пункция хорошо переноситься. Делается она под местной анестезией, в стационаре, после ее проведения делается контрольный снимок обычно. Жидкость плевральную направляют на обследование, цитологию, чтоб выяснить причины ее появления.
Самой частой причиной скопления жидкости в плевральных полостях в таком возрасте может быть нарушение работы сердца, почек. Поэтому в стационаре смогут обследовать почки (креатинин, мочевина, УЗи почек), сделать УЗИ сердца.
Виктория Викторовна, узи сердца делали, но заключение у врача, по нему поставили сердечную недостаточность. Много всего сдавали, но врачи ничего не распечатывали, сказали смотреть в ЛК на госуслугах, бабушка там не зарегистрирована, а в таком состоянии ее таскать не хотим везде. А при сердечной недостаточности могут делать пункцию?
Конечно, пункцию могут сделать, жидкость мешает легочной ткани расправляться, из-за чего усиливается кислородное голодание организма, которое бывает при сердечной недостаточности.
Мочегонные препараты при этом не отменяют.
Виктория Викторовна, еще вопрос:в правом легком жидкость почти ушла, но легкое не расправляется. Его могут как-то расправить или уже нет?
Ретикулярные изменения справа, которые описаны на КТ- это поствоспалительные изменения после перенесенного воспаления, на фоне лечения они обычно рассасываются, на это надо 2-4 недели обычно
Виктория Викторовна, мы записались к торакальному хирургу на понедельник платно. Сатурация на одной руке 97, на другой 95. У нас есть время ждать до понедельника или надо очень срочно действовать? С жидкостью мучается с декабря.
Принятый ответ
Плевральную пункцию могут делать не только торакальные хирурги, но и хирурги общего профиля в хирургическом отделении городской больницы или ЦРБ.
Здравствуйте, Екатерина. Такое скопление жидкости, более 500 мл требует незамедлительной плевральной пункции в дежурном хирургическом стационаре.
Скопление её вероятнее обусловлено сердечной и почечной недостаточностью, что также является показанием для стационарного лечения.
Обычно для лечения назначают мочегонные препараты, у вас Торасемид и Верошпирон в маленькой недостаточной дозе. С уважением!
Екатерина Сергеевна, в стационар почему-то не кладут. Были у врача пульмонолога в мае, записывались к нему с февраля... Теперь опять стоим в очереди на запись к нему, талонов нет. Верошпирон вчера увеличили дозу по 1 таб х 2 раза в день. Торасемид 1 таб утром. Этого мало правильно? На понедельник записала ее платно к торакальному хирургу.
Принятый ответ
Торасемид в таких случаях увеличивают до 20 мг в сутки, Верошпирон до 100 мг в сутки.
Также, если есть возможность, назначают в\мышечно Фуросемид 2-3 мл утром. Хорошо, что записались к хирургу.
Екатерина Сергеевна, сатурация на одной руке 97, на другой 95. У нас есть время ждать до понедельника или надо очень срочно действовать? С жидкостью мучается с декабря.
Сатурация более 95% это норма, экстренности ситуации нет.