Боли в шейном отделе позвоночника

Прошла лечение магния сульфат, Мексидол и цитофлавин в/в, плюс еще физио процедуры- полярискай на 8 и хилт терапия на шейный отдел, до этого делала уколы Ксефокам и Мидокалм, но не становится легче, по МРТ имеются гружи , что делать?

Гипертония
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов и курсового лечения капельницами для улучшения самочувствия.
Приложите, пожалуйста, заключение МРТ.
Уточните есть ли мышечная слабость, чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание), боли от шеи до кончиков пальцев?

Таисия Александровна,нет онемения нет слабсти нет, в заключении МРТ написано-мр картина дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела, кофотическая, установка шейного отдела на уровне с3-с6,, экструзии с3-с4, с5-с6, с7-Th1, экструзии с4-с5 с каудальной сублигаментарной миграцией вещества диска, минимальная экструзия с6-с7, с краниальной сублигаментарной миграцией веществ диска. Спондилез на уровне с3-Th1, спондилоартроз на уровне с 2-с7, антелистез с2 позвонка

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли только в шейном отделе или отдают в руку, голову? Сколько по времени беспокоят симптомы? Магнезия никак не влияет на боль. Мексидол и цитофлавин не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Анастасия Юрьевна, прикрепила мрт

Грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. По МРТ нет сдавления нервных корешков. Боли только местно в шее или отдают в руку?

Анастасия Юрьевна, только местно, в руку не отдают

Если боли только местно, то с грыжами они не связаны. Дегенеративно-дистрофические изменения- это остеохондроз, который есть у всех людей с подросткового возраста и он тоже не дает боли, это миф.
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях при недостаточном эффекте нпвс и миорелаксантов их меняют, т к препараты подбираются индивидуально, например
- тизанидин 2мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Также по возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме
@feeziobot

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое, а то уже столько затрачено а результата нет совсем, надеюсь на вашу помощь

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите пожалуйста результаты ваших исследований.

1. Если завести руку за спину ( большим пальцем вверх и коснуться лопатки - усиливаются ли боли?)
2. Если запрокинуть обе руки за голову ( сцепить в замок на макушке )- боли уменьшаются, становиться легче или нет?
3. Если запрокинуть голову назад и одновременно ( при запрокинутой) голове наклонить шею сначала в одну, затем в другую сторону-боли есть? Если есть то где? Точечно в шее или отдают в плечо или прострелило в руку?
4. Есть ли онемение пальцев на руках, какие именно пальцы?
5.Болят ли другие суставы: колени, локти, плечи?

Алина Сергеевна, если запрокинуть голову и отклонить шею то чувствуется боль, слева больше

По описанию Вашего исследования и по клиническим проявлением речь идет о фасеточном синдроме -состояние, при котором источником боли являются фасеточные суставы в шейном отделе позвоночника. Он способствует возникновению мышечного спазма в шейном отделе позвоночника.
По лечению можно рассматривать такую схему :
1. Сирдалуд ( Тизанидин) по 2 мг -3 раза в день -10 дней
2. Другой обезболивающий препарат: например Аркоксия 120мг по 1 таб в сутки -7дней( после еды) или уколы Диклофенак или Кеторол
3. Для защиты желудка: таб. Нольпаза или Омепразол 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
4. При недостаточном эффекте в схему добавляют уколы дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.

При уменьшении болей необходимо укреплять мышцы шеи- выполнять зарядку шеи по Шишонину, возможно использовать Аппликатор Кузнецова, массаж, вытяжку на турнике

Алина Сергеевна, большое вам спасибо, буду так теперь лечиться

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боль беспокоит локально в шейном отделе или с иррадиацией в верхние конечности?
Магния сульфат, мексидол и цитофлавин не влияют на болевой синдром, поэтому их применение в данном случае не оправдано.
Прикрепите пожалуйста еще результаты мрт к вопросу.

Марина Алексеевна, прикрепила мрт

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, при неэффективности первой линии терапии (обезболивающие и миорелаксанты), назначаются либо антидепрессанты с противоболлевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин на длительный курс), либо медленно действующие противовоспалительные препараты, например Диацереин.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Сосудистые и ноотропы не обладают доказанной эффективностью.
Магнезия на боль не действует.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.