Рецидив аденокарциномы желудка

5 лет назад у мамы (1960гр) была обнаружена аденокарцинома желудка на 1 стадии. Вырезали 2/3 желудка, ближайшие лимфоузлы, сальник. 5 лет была ремиссия, все было хорошо. Обследования, кт проводили регулярно. В феврале была проведена операция реконструкции приводящей петли гастроэнтероанастомоза по РУ. При операции был обнаружен метастаз в брюшной полости, но почему-то удалили только его часть . КТ в марте подтвердило наличие метастаза возле артерии + метастаза (вроде как) в яичнике и странное образование образование в области рубцовой ткани.СА-125 в норме. На данный момент прошли 4 химии. Сделали КТ и МРТ. Результаты в приложенных документах. Вопросы следующие: 1) Можете ли Вы более точно предположить, что все таки в яичниках- новые опухоли или метастазы и что в области фиброзно-рубцовых изменений передней брюшной стенки? При проведении ревизии во время операции хирург в передней брюшной стенке ничего не видел. Смущает, что растут быстро на фоне химии. 2) Раз эти три неопределенных образования не поддаются химии, есть ли смысл их удалить сейчас (пока есть силы) и продолжить химию на тот метастаз, что у артерии? Или удалить по окончании полного курса химии (страшно, что если это новые образования, они успеют дать свои метастазы)? Какая стратегия более верная? 3) Если есть смысл удалять, то где это могут сделать (Москва/СПБ)? Могут ли вообще прооперировать метастаз, что возле артерии? Врачи говорят, что нет, но никто не может толком объяснить почему. Заранее благодарю.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ситуация неоднозначная
С одной стороны очаг в брыжейке стабилен и даже чуть уменьшился
А с другой стороны, есть явный рост (хоть и в рамках стабилизации по RECSIT1.1) очага передней брюшной стенки - который несомненно опухолевой природы
Так же появляется крупное образование яичника
Особенность ситуации может заключаться в том, что речь может идти еще и о второй самостоятельной опухоли - раке яичников

Тактика здесь одна- удаление яичника и биопсия передней брюшной стенки
Важно понимать с чем мы имеем дело

Принятый ответ

Здравствуйте
Опухоль в яичники может быть как метастазом так и самостоятельной опухолью. В таких ситуациях обычно рекомендуют удаление образование с последующим гистологическим исследованием что бы понимать природу данного образования.
Образование в области рубцовой ткани может быть имплантационным метастазом либо фиброзными изменениями после проведенной операции. Наиболее информативным методом исследования в такой ситуации выполнение биопсии.
Очаг у артерии признан неоперабельным чаще всего это связано с близостью к магистральным сосудам и высоким риском кровотечения или технической невозможностью безопасного удаления. В такой ситуации рекомендуется обратится в Блохина и рассматривать вопрос о удаление очагов либо комбинированного лечения пока это позволяет общее состояние пациентки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Быстрый рост крупного образования в яичнике на фоне химиотерапии при метастатическом раке желудка в анамнезе крайне подозрителен на метастаз (опухоль Крукенберга). Нормальный СА-125 не исключает метастатического поражения яичников при раке желудка. Первичный рак яичника на этом фоне менее вероятен, но гистологическая верификация остается золотым стандартом.
Так что в таких случаях рекомендуется удаление образования с последующим гистологическим исследованием.
Образование в области фиброзно-рубцовых изменений тоже вероятнее всего метастаз.
Если есть возможность, то лучше оперироваться в федеральных центрах. В Москве - это
НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина или НМИЦ радиологииим им Герцена,
в Санкт Петербурге - НМИЦ онкологии им. Петрова.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований картина продолженного роста очага по брюшине, но при оценке по RECIST 1.1 менее 30% показано продолжить химиотерапию прежней линией, чтобы не терять схему лечения, которая может еще быть эффективной, достаточно часто ответ появляется после 5-6 курсов лечения двухнедельными схемами.
Так как по результатам иммуногистохимического метода исследования статус Her2 отрицательный и нет микросателитной нестабильности-ни таргетная, ни иммунотерапия не показаны, поэтому проводится только химиотерапия. Сейчас лечение не показано менять, через 3-4 курса показано проведение повторной оценки динамики.
Что касается очага в яичнике-при перстневидноклеточном раке нередко появляется очаг Крукенберга.
Как правило проводится оценка динамики на фоне химиотерапии, дополнительно оцениваются онкомаркеры СА 125 и He4, при росте образования или высоких показателях маркеров решается вопрос о проведении биопсии образования яичника для исключения второго самостоятельного злокачественного образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если оценивать КТ брюшной полости, то данные образования несмотря на небольшой рост, оцениваются в рамках стабилизации процесса. Поэтому рекомендую продолжить курс химиотерапии по схеме FOLFOX до 6ти курсов. Учитывая Her отрицательный статус и отрицательную MSI, иммуно и таргетный вам не показаны. Удалять эти образования сейчас нет смысла.
Что касается образования в яичнике, то тут ситуация не однозначна. Это может быть и метастаз Крукенберга, но может быть и самостоятельная опухоль.
Поэтому в данной ситуации лучше проведение оперативного лечения с последующим гистологическим исследованием.
Если хотите очную консультацию по поводу оперативного лечения, то лучше консультироваться если в Москве, то это

Здравствуйте! Ситуация действительно сложная диагностически, в малом тазу может быть как первичная самостоятельная опухоль, так и метастаз, необходимо дополнительно сдать кровь на онкомаркеры. По брюшине действительно есть прогрессирование, но рост менее 30%, что говорит о необходимости продолжать ту химиотерапию, которую сейчас проходит пациентка.