Рецидив аденокарциномы желудка

5 лет назад у мамы (1960гр) была обнаружена аденокарцинома желудка на 1 стадии. Вырезали 2/3 желудка, ближайшие лимфоузлы, сальник. 5 лет была ремиссия, все было хорошо. Обследования, кт проводили регулярно. Несколько месяцев назад была проведена операция по поводу реконструкции желчевыводящих путей. При операции был обнаружен метостаз в брюшной полости, часть его удалили при операции, часть проросла в артерию, питающую кишечник. КТ подтвердило наличие метостаза в артерии, + метостаза в яичнике. Сейчас проходим первую из 8 назначенных химиотерапий. "Горят вены" (будем ставить порт), сильно падают нейтрофилы. Понимаю, что сразу эффект может быть хороший, но с каждым разом будет все хуже самочувствие и меньше результат. Но хочется максимально продлить жизнь маме и максимально сохранить хорошее самочувствие. Врачи говорят, что такие случаи можно пересчитать по пальцам. Есть ли какие-то новые методики лечения, показанные при таких случаях? Таргетная/иммунотерапия? Что максимально можно сделать в нашем случае? Настроены бороться. Что можно приобретать для облегчения прохождения химиотерапии (пока приобрели "Эменд" от тошноты). Как можно сберечь вены? Есть ли препараты пролонгированного действия для поднятия нейтрофилов или обычного филграстима, что ей дают достаточно (поднимает хорошо)? И еще вопрос. В последнее время в районе послеоперационного шва периодически есть боли (начались еще до второй операции). Внутри то по ходу шва, то вдоль. Иногда проходят, затем снова появляются. Хирурги при осмотре, узи ничего не видят. Метостаз в артерии может давать такие боли? Или что это еще может быть? Заранее благодарю.

Пиелонефрит, гастрит (хеликобактер "-")
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для развернутого ответа на Ваш вопрос - прикрепите, пожалуйста, актуальную выписку от онколога с полным диагнозом, гистологическим заключением и проводимым в настоящее время лечением - то есть схему химиотерапии

Владислав, загрузила документы. MSI пока не пришло

схема, которая была назначена - FOLFOX - адекватна в данной ситуации
Есть еще более эффективная и агрессивная схема в первой линии - FLOT
Но разница не столь значима, тем более курс FOLFOX уже проведен
По поводу дополнительных опций лечения к стандартной химиотерапии - таргетная терапия уже не подойдет из-за HER2-негативного статуса
Есть еще надежда на иммунотерапию - но перстневидноклеточный рак крайне редко бывает PD-L-позитивным

Для схемы FOLFOX крайне принципиально установка порт-системы для длительной инфузии 5-фторурацила

Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Филграстима вполне достаточно для лечения нейтропении

Боль - с большой долей вероятности обусловлена метастазом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, актуальную выписку от онколога, чтобы лучше понимать о проводимом Вам лечении.

Для назначения таргетной терапии, необходимо наличие определенных мутаций. Проводилось ли молекулярно-генетическое исследование опухоли на Ваших гисто-блоках после операции?

Для улучшения качества жизни во время химиотерапевтического лечения требуется симптоматическая терапия, то есть воздействие на определенные побочные явления.

Установка порт-системы как раз и позволит сберечь Вам вены.
При явлениях лейкопении показано применение Филграстима/Лейкостима.

Боли могут быть связаны с послеоперационным спаечным процессом. На это повлиять, к сожалению, никак не получится.

Дарина Вячеславовна, загрузила документы, MSI сделали, но пока не пришел ответ

Здравствуйте. Предложенная химиотерапия подобрана верно, учитывая Her2- негативный статус, таргетная терапия не показана. Стоит дождаться результат MSI, PD-L, чтобы определить возможность назначения иммунотерапии в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Болевые ощущения могут быть связаны со спаечным процессом после перенесенной операции. При нейтропении и снижения лейкоцитов используются препараты филграстим или лейкостим. По поводу сберечь Вены рекомендуется установка порт системы. Прикрепите крайнюю выписку к вопросу

Рустам Гамирович, загрузила документы к вопросу. MSI сделали, но пока ответ не пришел

Вам назначено адекватное лечение
Рекомендуется дождаться оставшихся результатов для дополнительных опций в лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для аденокарциномы желудка важно провести молекулярно-генетическое тестирование опухоли, чтобы определить мишени для лечения:
HER2, PD-L1 и MSI-статус для решения вопроса назначения таргетной и иммунной терапии.

Для защиты вен во время химиотерапии используется установка порт-системы.

При нейтропении обычного Филгристима достаточно.

При тошноте используется комбинация Эменда с ондансетроном и дексаметазоном.При резистентной тошноте — оланзапин.

Боли в области шва могут быть связаны с послеоперационными спайками. Для купирования обычно рекомендуется принимать НПВС.

Мадина Магамедовна, загрузила документы к вопросу. MSI сделали, но пока ответ не пришел