Диспесия, вздутие, чередование понос\запор

Здравствуйте, около 3 месяцев беспокоит расстройство жкт. Температуры не было, сильных резких боле тоже. Только вздутие, метеоризм, понос 1 раз в 2-3 дня. Симптомы нарастали постепенно, диарея началась недавно, до этого просто был кашице образный калл. Из исследований сделано: Биохимический анализ: Всё в норме кроме СРБ (41) и Железо (8). Ферритин в норме (145) Сдавал в день когда вечером оказалось что приболел орви. Сделано Фиброколоноскопия, по заключению - без потологий Узи брюшной полости - без потологий, полип в желчном 7,9мм Эзофагогастродуоденоскопия с биопсией желудка и ДПК - Биопсии пока нет, по заключению именно зонда - очаговая гиперемия в антральном отдела, гастродуоденальный рефлюкс. (Ранее в детстве ставили Хронический слабый неактивный гастрит, заброс желчи) Оак сдавал 19 мая, было все в норме, гемоглобин 154 По анализу кала небольшая ферментная недостаточность, но врач сказала что ферменты не требуются. Кальпротектин сдавал в самом начале перед ФКС - отрицательный Кровь в калле - первый раз была положительная, второй раз - слабоположительная (Скорее всего дело в несоблюдении диеты, мне не говорили) Также недавно был у Эндокринолога, по анамнезу у меня АИТ, гипотериоз, 125мкг эутирокс. Дозу подабрали уже давно, каждые 3 месяца контролировал, вчера оказалось что ТТГ 12. Врач предположила что эутирокс не всасывается, поэтому сейчас ттг на фоне ЖКТ высокий. Падение веса с 54 до 51-52 Подскажите, Как быть? 20 лет, а порой на улицу выйти страшно.

АИТ, гипотериоз, Слабый хронический неактивный гастрит.
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов есть признаки железодефицита (ферритин как маркер воспаления вероятно повышен, поэтому держится в пределах нормы), но снижено железо. При ЭГДС патологии нет (биопсию подождем, но даже если и есть гастрит он не причина симптомов).
Подскажите, нет ли в анамнезе непереносимости глютена (рожь, ямень, овес)? Нет ли геморроя, трещин?
С учетом симптомов, а также предположением эндокринолога о том, что эутирокс не усваивается я бы в первую очередь рекомендовала обследование на целиакию - общий IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе IgА и к эндомизию IgA
Также с учетом нормальных анализов и обследования можно предположить функциональный характер нарушении - СРК
В настоящий момент рекомендовано придерживаться диеты low-fodmap, ситуационно спазмолитики Мебеверин 200 мг 2 р\д, а также Лоперамид после акта дефекации

Екатерина Михайловна, ранее признаков непереносимости в целом не было, биопсию как раз брали с целью проверки на целиакию. Имеет в таком случае смысл сдавать анализ на трансглутаминазу?

Нет, в таком случае я бы дождалась биопсии и если там нормальная картина (есть небольшая вероятность, что не попали в измененные участки) - то тогда антитела или генетическое тестирование HLA DQ2\DQ8

Екатерина Михайловна, я понял. Буду ждать, думаю в понедельник уже будет известно, очень надеюсь, что это не целиакия, а как вы сказали - СРК.

Добавлю еще, что я с января месяца лечил Везикулит (Воспаление семенных пузырьков), очень много антибиотиков пропил за полгода (Доксициклин, амоксцилин, Юнидокс, метранидазол, фурагин и др.).

На самом деле лечение целиакии - это просто безглютеновая диета. С СРК сложнее, там и спазмолитики, и антидепрессанты в некоторых случаях + психотерапия, коррекция образа жизни.
Если последний прием антибиотиков был более месяца назад, то вряд ли нарушение стула связано с клостридиальной инфекцией. Если курс завершен недавно и симптомы начались после курса то дополнительно можно сдать кал на токсины клостридий

Принятый ответ

Здравствуйте.. Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Органическую патологию со стороны кишечника Вы исключили.
Если вес теряете, возможно нарушены процессы всасывания в тонком кишечнике вследствии синдрома избыточного бактериального роста.
В связи с этим может быть метеоризм и неоформленный стул.
Вы сдавали тест на сибр?
Как переносите молочные продукты?

Елена Николаевна, Здравствуйте. Всегда молочные продукты переносил нормально, без каких либо проблем. К сожалению дыхательный тест на СИБР достаточно дорогой, я не могу сейчас себе такое позволить. Может вы подскажите альтернативы?

Елена Николаевна, ну и у меня в городе такое исследование не делают, ближайшее лаборатория в Минске

Иногда эмпирически назначаются кишечные антисептики
Цифран ст два раза до семи дней.
А скажи, с тревогой не замечаете взаимосвязь?

Елена Николаевна,, супер точно не могу сказать, но даже раньше и сейчас проблем со стрессом и связи с желудочно-кишечном трактом не замечал

А вот еще уточню, все же не пробовали исключать полностью. Молочные продукты и глютенсодержащие?

Елена Николаевна, молочное я сразу перестал употреблять, и молочное и кисломолочное. Если говорить о глютене, то около полторы недели максимально придерживаюсь безглютеновой диеты, но симптоматика осталась такая же.

Елена Николаевна, Цифран, Альфа нормикс - нет в продаже в Беларуси вообще

Вообще, учитывая жалобы без существенных трат на обследование я бы начинала лечение именно с приема антибактериальных препаратов, попробовать хорошо просанировать кишечник.
Цифран это Ципрофлоксацин + тинидазол.
Они продаются отдельно.

Елена Николаевна, нашел Ципрофлаксоцин и Метронидазол. В какой дозировке можно попробовать?

Обычно Ципрофлоксацин назначают 500 мг два раза (7 дней)
Метронидазол 500 мг три раза (7 дней)
Препараты можно принимать последовательно, сначала Ципрофлоксацин , затем семь дней метронидазол.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанной Вами симптоматике можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), который часто возникает на фоне эндокринологических проблем.

Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин. Посмотреть показатель в динамике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.

Елена Сергеевна, Здравствуйте, я понял. Еще хочу добавить, что когда диаеря только начиналась, я пил нифуроксозид (стопдиар), на фоне которого диарея прекращалась и общее состояние было лучше. Это говорит о бактериальной основе нарушения? Или не обязательно?

Не обязательно.
Энтерофурил как раз при СИБР дает временный положительный эффект.

Елена Сергеевна, Ну вот как я выше уже врачу говорил, антибиотики рядо Ципро у нас по рецепту только, в свободном доступе Метронидазол, нифуроксаздил, фуразалидон, амоксицилин, амоксиклав. Альфа-нормикс и Рефаксимина нет.

Живу в беларуси, доступные у нас лекарства в аптеках есть на сайте таблетка бай

Тогда альтернативой Альфа-Нормиксу может быть Метронидазол, его назначают по 500 мг 3 раза в день 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать