Приём клайры

Добрый день. После приема гинеколога и ряда обследование поставлен диагноз эндометриоз, назначили клайру, пью 3 пачку. Появились проблемы с желудком, после обследования поставили диагноз ГЭРБ с рефлюксом. Можно ли дальше принимать Клайру? В побочках у Клайры есть развитие этой болезни

Здравствуйте! Попробуйте скорректировать режим, диету , принимать пепсан р

Маргуба, А с клайрой что делать?

Она Вам поипкпзаничм назначена , и просто можно прододжиььхотчтбв месяц ещё , но м соблюдением диетв- исключить из рациона холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин ментол в любом случае.
Есть строго по режиму , сохранять Верт положение после еды хотя бы 40-50 мин, не носить тугие ремни пояса спать с приподнятым головным концом кровати
Пить в интервалпх - между едой пепсан р по1 капс*3 РД месяц

Маргуба, Клайра назначена по показаниям, у меня диагноз эндометриоз

Конечно, я об этом и пишу,просто телефон тут как то коверкает )

Маргуба, а гэрб можно вылечить?

Можно приостановить прогрессирование .при соблюдении тех правил может практически не беспокоить

Маргуба, получается не лечится? Теперь всю жизнь соблюдать диету?

Принятый ответ

Добрый день! Если на фоне клайры появились данные изменения, то надо допить упаковку до конца и не принимать в дальнейшем. Клайра конечно можно назначить при эндометриозе, но это не препарат выбора, а так же содержит эстрогены, которые могут наоборот способствовать распространению процесса на фоне облегчения жалоб. Препарат выбора визанна или ВМС Мирена. Но каждый препарат имеет свои побочные эффекты! Поэтому надо смотреть эндометриоз чего и как распространен, есть ли жалобы и надо ли его вообще лечить!

Олег, а есть другие препараты для лечения эндометриоз?

Хотя бы первое время , а потом потихоньку будете расширять . Диета же не такая же жестокая, наоборот,принесет много пользы здоровью. Даже у Вас будут преимущества большие перед теми, кто ничего не соблюдает .

Визанна и ВМС Мирена! Есть аналоги гонадотропин рилизинг гормона! Но они только на 6 месяцев. Но все препараты влияют на гормоналльный фон, так как их действие направлено на подавление функции яичников. Поэтому кроме положительных моментов могут быть и побочные эффекты разные. Один из них у Вас уже появился! Заранее развитие побочных эффектов прогнозировать трудно!

Принятый ответ

Вообще для лечения эндометриоза существует только 1 препарат это Визанна или подешевле аналог Алвовизан

Принятый ответ

Добрый день! Ирина, да, у них есть такое побочное действие, к сожалению. Вы можете прикрепить результаты Узи? Может быть можно обойтись без клайры

Илона, а у Жанина есть такое побочное действие?

Принятый ответ

Здравствуйте. Упаковку допить нужно. Можно поменять на жанин.

Асиет, а в чем отличие Жанина от клайры?

Принятый ответ

Здравствуйте. Допивайте упаковку и рассмотрите замену на жанин

Татьяна, а какое влияние оказывает Жанин на жкт? Есть у него такое побочное действие как у Клайры?

Жанин направлен на лечение эндометриоза и для вашего возраста более оптимально. Клайла тоже для лечения эндометриоза и при обильных маточных кровотечениях (менструальных)

Асиет, а какое влияние на жкт препарата Жанин?

На жкт ничего не влияет

Асиет, а на гэрб?

На ЖКТ не влияет ни как. Может быть изменения в коагулограмме, сгущение

Асиет, а содержится в жанине прогестерон?

Ирина, любой препарат, даже КОК может спровоцировать проблемы с ЖКТ. Вы прикрепите УЗИ, чтобы глянуть степень Вашего эндометриоза и посоветовать Вам, что делать в данной ситуации

Илона, просто у Клайры это чётко написано в побочных действиях
. Меня интересует вопрос, можно ли чем то заменить клайру, без побочек таких как гэрб

Илона, узи прекрепила

Ирина, что Вас беспокоит? Выделения до и перед менструацией? Болезненные менструации?

Илона, выделения до и после

Ирина, Вам надо клайру допить до конца упаковки. А с первого дня МЦ попробовать перейти на диеногест или силуэт

Илона, клайру надо исключать в любом случае?

Если Вы на нее плохо реагируете, то - да

Илона, можно прекратить пить клайру если я выпила только одну таблетку из новой пачки?

К сожалению, нет! Надо допить

Илона, а хуже я себе не сделаю если продолжу её пить?

Ира, за один месяц - нет, не сделаете.

Илона, я за гэрб переживаю

Ира, это заболевание раньше называлось рефлюкс - эзофагитом и встречается у многих людей. Скорее всего, эта проблема у ВАс была и раньше, но не проявлялась никак (потому что прием 2-х пачек клайры не могло привести к несостоятельности нижнего пищеводного сфинктера, что является результатом общего снижения тонуса сфинктера).

Илона, вылечить это возможно?

Это лечит гастроэнтеролог, можно добиться стойкой ремиссии

Илона, получается не лечится (((((

Ирина, что же Вы так скептически относитесь к такому заболеванию? Стойкая ремиссия - это то состояние, когда болезнь может не беспокоить длительно - годы

Илона, я просто очень переживаю

У Вас это проблема на начальной стадии. Если адекватно взяться за лечение, то все у Вас будет хорошо)

Илона, уже лечусь, а эффект будет если я клайру принимаю?

Ирина, клайра крайне редко вызывает рефлюкс эзофагит

Илона, но вызывает же. А есть ок которые не вызывают?

Ирина, любые препараты могут провоцировать рефлюкс эзофагит, какие-то в меньшей мере, какие-то в большей, поэтому, гастроэнтерологи рекомендуют сводить к минимуму прием препаратов или принимать с, например ,нольпазой или де-нолом

Илона, а сколько надо пить ок при моем диагнозе эндометриозе?

При диагнозе аденомиоз препарат пьется достаточно длительно - это диагноз, который Вас будет сопровождать всю жизнь

Илона, а есть другие способы лечения кроме ок? Длительно это сколько примерно?

Есть - спираль "Мирена", если Вы - рожавшая пациентка

Илона, рожала. А она влияет на гэрб?

Никаким образом, она вводится в полость матки и действует местно, содержит препарат левонгестрел

Илона, и сколько с ней надо будет ходить? Какие у неё отзывы?

С ней можно ходить 5 лет. Мои пациенты довольны и я тоже результатами

Илона, а для лечения эндометриоза сколько надо?

Как раз столько и надо. Вы беременеть ещё собираетесь?

Илона, сложный вопрос, а почему спрашиваете?

Просто, если ещё не полностью решён репродуктивный вопрос, то лучше о нем подумать раньше. И ещё спрашивала, чтобы ответить на Ваш вопрос. Если не планируете беременность, то спираль ставится на 5 лет. Если планируете - на меньший срок

Илона, получается ок тоже 5 лет надо пить?

Что КОК, что Мирена не дают развиваться дальше аденомиозу

Илона, получается всю жизнь пить или спираль

Не обязательно! Если после определенного срока лечения по данным УЗИ у Вас все будет в одной поре и уйдут жалобы на выделения, то можно не принимать

Илона, но в моем случае при диагнозе гэрб, получается лучше спираль

Конечно

Илона, как жаль что вы не в Москве ((почему нельзя бросить сейчас клайру после 1 таблетки из пачки?

Начнётся опять менструально подобное кровомазание... Оно Вам надо??? Допивайте абсолютно спокойно клайру, ничего не бойтесь!