Головные боли, головокружения

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться. Девушка 34года, страдаю головными болями, обычные таблетки помогают плохо , суматриптаны помогают за час, но потом тяжёлый отходняк от них. Стараюсь уже их не пить, пью обычную обезболивающую и перетягиваю голову платком, так легче становится, если не помогает пью вторую таблетку. Затем практически всегда наступает рвота, после которой происходит облегчение. Во время вторых родов это год назад на последних неделях началось , что-то странное со зрением , внезапно начинались блики в глазах наподобие если долго смотреть на солнце и зайти в помещение. Продолжалось около часу-двух , затем наступала головная боль. Глазной проверил глазное дно все было хорошо. Потом предположили, что это мигрень с аурой, так было 3 раза в беременность на последних сроках. Затем после родов в течении года таких приступов не было, просто болела голова без ауры. И вот месяц назад сидела с ребёнком и резко в глазах снова блики, страх напал от этого. Я пошла легла и уснула с ребёнком, проснулась уже бликов не было, но жутко болела голова, два дня не проходила от обычных таблеток. Также периодами кружится голова на смену погоды , да и просто , при наклоне пульсация в голове. Давление при этом 100на60 высоким не страдаю. Сделала узи сосудов шеи, прикреплю. МРТ головы 2018 году делала на фоне головных болей, там без патологий Подскажите как убрать эти головокружения , когда узистка делала узи спросила назначали ли мне Аспаркам, я сказала нет. Говорит нужно бы пропить с мочегонкой. Но толком ничего не объяснила. Терапевт развел руками , сказав беременность плохо сказывается и возможны после всплеска гормонов начаться мигрени с аурой, ничего не посоветовал.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень со зрительной аурой. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Пробовали из триптанов эксензу спрей в нос или капоризу? Они переносятся лучше, чем суматриптан.

По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Гемодинамических нарушений нет. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени, это не информативно. Если вы были голодны, не выспались, неудобно лежали, была физическая нагрузка перед обследованием или просто болела голова,то такие изменения будут у любого человека.

После родов мигрень часто усиливается и бывает зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию боли сильнее. При мигрени с аурой КОК принимать и курить запрещено. Это повышает риски инсульта. Только мигрень не повышает риски.
Если приступы мигрени частые, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др.

Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты МРТ, оказывается они от 2019года. Спрей в нос не пробовала, его нужно пшикать как только началась боль или аура? При ауре нужно , что-то предпринять? Разжижающие например выпить? Где-то читала , что желательно при начале зрительной ауры нужно принять аспирин.

По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (очаги дистрофии и расширение ликворных пространств) и индивидуальная особенность строения сосудов. Патологии нет.
Нпвс и триптаны необходимо использовать в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Эксенза разовая дозировка 1-2впрыска (суточная 4 впрыска). К сожалению, мигренощную ауру снять нельзя, она проходит самостоятельно. Если использовать триптаны в начале ауры, то их действия уже может не хватить при начале головной боли, т к они быстро выводятся из организма.
Аспирин при мигрени и ауре не нужен и не входит в клинические рекомендации ни в России, ни зарубежом. Это миф.
Только профилактическая терапия может снизить количество и выраженность приступов. Назначается уже от 4 приступов в месяц и более

Анастасия Юрьевна, поняла , спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше данных за мигрень со зрительной аурой
В таком случае По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность , или эксенза спрей
С целью профилактики можно рассмотреть антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите антидепрессант должен назначить невролог? Уберёт ли он головокружения?

Да, назначает невролог или психотерапевт
В начале приема могут быть побочные эффекты, поэтому обычно для прикрытия назначаю атаракс или тералиджен

Алена Алексеевна, поняла спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключить мигрень.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Триптаны разными бывают, можно рассмотреть в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите при начале зрительной ауры нужно ли пить аспирин? Она может начаться когда угодно и где угодно. Очень страшно оказаться на улице в этот момент. Ведь зрение совсем не видит только разводы ярких кругов и вспышки

В саму ауру не рекомендуется принимать нпвс и триптаны, их принимают в начале головной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени. Например:
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно или в виде спрея эксенза.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.

При мигрени с аурой триптаны нельзя принимать во время ауры: если головная боль возникает одновременно или в конце ауры, то триптаны можно принимать в конце фазы ауры или в начале фазы головной боли.

Совместно с триптаном рекомендуется выпивать чашку кофе.

При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.
Важно ежедневно заполнять дневник головной боли - Migrebot (минимум 1 месяц) с последующей консультацией врача невролога, чтобы при необходимости можно было подобрать профилактическую терапию.

Таисия Александровна, спасибо 🙏

Рада была помочь! Если будут еще вопросы, то пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте
Потуши норма
Вероятнее всего это мигрень с аурой .

Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуется мр-ангиография сосудов головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин

Лилия Альбертовна, спасибо 🙏

Будьте здоровы 💐

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени с аурой
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)