Гормоны, назначенные при астме, не убирают тяжесть в груди

Осенью после лечения 4 антибиотиками от инфекции с диким кашлем (анализы не назначали, только меняли антибиотик, т.к. прослушивались хрипы и свисты) я сдала анализ. Оказалась перенесла микоплазменную пневмонию. Были повышены эозинофилы в том числе. На фоне антибиотиков состояние не улучшалось. Одышка, тяжесть в груди и лающий кашель, не прекращающийся совсем. Пульмикорт, назначенный терапевтом, не помог. Попала наконец на прием к пульмонологу. Она отменила очередной назначенный антибиотик и выписала преднизолон 5 дней и симбикорт дважды в день, предположив БА. Кашель остановился практически сразу. Трудности с дыханием оставались. Думала, с отменой симбикорта по схеме пройдет и тяжесть. Увы, нет. КТ легких хорошее. IGE 278. Всю зиму я надеялась, что справлюсь сама. Но ночью иногда невозможно было дышать. Сидела - свистела. Решалась опять на прием пульмонолога. Вместо симбикорта с будесонидом врач выписала респисальф. Сипы и свис ночью прекратились. Днем - невозможная тяжесть в груди, сильнее, чем без гормона. Поменяли на Релвар эллипту. Ночью сплю, но дышу весь день, как через вату. Врач против беродуала, сальбутамола и пр. Но я уже в отчаянии. Бекламетазон еще пробовала сама. Дышать, как раньше, без тяжести и заложенности в груди не получается.

БА только установленная
56 лет

Здравствуйте, Людмила!

С учетом прогрессирующих клинических симптомов, рекомендована базисная ингаляционная терапия комбинированными препаратами (ингаляционный глюкокортикостероид и длительнодействующий бета-агонист). К таким ингаляторам относятся Симбикорт, Фостер, Серетид, Релвар Эллипта.
Применение должно быть ежедневным и систематическим, с учетом аллергического компонента возможно добавление антилейкотрийеновых препаратов (Монтелукаст). Эффективность лечения оценивается через 1-3 месяца с динамическим исследованием функции внешнего дыхания.

Уточните, пожалуйста, функцию внешнего дыхания с бронходилатационным тестом выполняли?

Анастасия Владимировна, да, фвд прикрепила., с сальбутамолом. К сожалению, нет возможности прикрепить звуковой файл, записанный для врача ночью. То есть может такое быть, что, например, релвар эллипта, назначенный 4 дня назад, улучшит состояние не сразу, а через некоторое время? И тяжесть уйдет? Просто все астматики в отзывах пишут, что им любой ингалятор облегчает дыхание через 15 минут и до следующего приема.

Людмила, ваша функция внешнего дыхания с очень хорошими показателями, несмотря на положительную пробу с бронхолитиком.

Уточните, пожалуйста, на что у вас аллергия?

Анастасия Владимировна, на пыль и библиотечную пыль. Но аллергия практически не беспокоит. Дикий кашель, одышка были точно реакцией на воспаление. Хотя аллергия, конечно, не исключается и мной, и врачом. После респисальфа было совсем плохо, будто плиту на грудь положили. Пульмикорт в ингаляциях тоже давал такую реакцию. Симбикорт, возможно, помог от кашля и ночных симптомов, но дышать полной грудью не давал. Поэтому сейчас врач выписала Релвар Эллипта. Ночью сплю лучше, даже а спине иногда получается. Но днем... Вверху груди давит, хочется откашляться, но нечем.

Возможно, дело еще в остаточных изменениях после перенесенной пневмонии. Когда вы делали последний КТ-контроль? Есть ли заключение?

Анастасия Владимировна, да, КТ прям очень хорошее. Микоплазма была в октябре-ноябре. Но пришлось идти сейчас к пульмонологу из-за появившихся ночью сипов и хрипов. Лежать не могла. Врач послушала и назначила респисальф, от которого (субъективно) стало сильно хуже. Сейчас вот Релвар с вилантеролом на ночь. И монтелукаст. Ночью стало лучше, а днем чувствую сильную заложенность и тяжесть.

Принятый ответ

Поняла. Хорошее КТ от какой даты?
Купирование ночных приступов - это хороший прогностический критерий.
Бывают ситуации, когда есть неизвестный аллерген, с которым вы контактируете постоянно, сами того не зная, что способствует прогрессирование симптомов. Рекомендовано сдать аллергопанели и проконсультироваться у аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Лечение Бронхиальной астмы это базовая терапия дозированным ингалятором 2 р в день, подойдет Респисальф или Симбикорт\Фостер.
При повышенном общем ИГЕ рекомендуют курсами Монтрал МЛ 1 т на 1-3 месяца.
Если всё равно удушье сохраняется, добавляют Беродуал не более 4 р в день, небулайзерную терапию курсом до 10 дней. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
На приложенной спирометрии проба с бронхолитиком положительная, что говорит о наличии бронхиальной обструкции, которая бывает при астме.
Назначение ингалятора оправдано в темах случаях.
.У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять К этим ингалятора относят Симбикорт в дозе 160/4,5 по вдоху 2р в сутки, первые 3 месяца назначают регулярный прием, ежедневно. Быстро дискомфорт при дыхании могут устранить ингаляторы, которые называют "скорая помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
Если астма аллергическая, дополнительно рекомендуют принимать препарат Монтелукаста, чтоб снизить аллергофон. Из-за аллергии в стенке бронха возникает воспаление, чтоб его убрать, назначают Монтелукаста препарат, лучше "двойной" - Монтрал МЛ или Монтлезир по таблетке в сутки в течении месяца.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов болезни действительно можно предполагать наличие бронхиальной астмы. По спирограмме - показатели вентиляционной функции в норме, проба положительная (это означает, что после ингаляции препарата, расширяющего бронхи отмечается хороший ответ бронхиального дерева, что также может быть характерно для астмы).

Если замена базисной терапии (с респисальфа на релвар) произошла относительно недавно, то обычно рекомендуют провести оценку правильности техники ингаляции препарата на очном приеме (для того, чтобы избежать технических погрешностей в использовании ингалятора). Как правило, полноценный лечебный эффект наступает через 10-14 дней регулярного применения препарата.

Так как имеется повышение общего IgE как маркера аллергии, то иногда дополнительно назначают препарат Монтелукаст для снижения аллергофона и лучшего контроля астмы. Также обычно советуют контроль аллергопанелей (например, ингаляционная панель) для установления конкретного приятного аллергена (если он не известен), так как возможно происходит регулярный контакт с аллергеном, что вызывает обострение или недостаточный контроль астмы.

Здравствуйте, Людмила.
По жалобам, результатам спирометрии с положительной пробой, действительно можно подумать об астме.
Уточните пожалуйста, какие противопоказания имеются к беродуалу, сальбутамолу?

Арпине Араиковна, вроде никаких. Просто пульмонолог категорически их не рекомендует. А я боюсь уже принимать назначенные мне препараты (сейчас Релвар, до этого Респисальф - с ним совсем плохо было), потому что усиливается тяжесть, сдавленность и заложенность в груди. Хотя явные ночные симптомы вроде проходят.

Поняла Вас. Иногда при обострениях, когда нет достаточного дыхательного потока, лекарство просто не доходит до нижних дыхательных путей. В таких случаях советуют небулайзерную терапию(в данном случае беродуал) + базисную. Обсудите это с Вашим пульмонологом

Арпине Араиковна, спасибо.

Принятый ответ

И Вам спасибо.
Выздоравливайте 🍀