Эностоз на рентгене
Добрый день! Есть боли над гребнем подвздошной кости при движении. Обратилась к ортопеду, отправили на рентген костей таза. По результатам рентгена: Описание результатов проведенного исследования: На рентгенограмме костей таза, выполненной в прямой проекции, костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Субхондральный остеосклероз суставных поверхностей вертлужных впадин не выражен. Высота рентген-суставных щелей не изменена. Краевые костные разрастания не выявлены. Форма и размер костей таза обычные. Контуры четкие, ровные, костная структура не изменена. В области крыла правой подвздошной кости отмечается участок уплотнения без четких контуров, размерами 12*8 мм (эностоз?). Видимые мягкие ткани без особенностей. Заключение: Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Эностоз(?) крыла правой подвздошной кости. Для уточнения диагноза рекомендован КТ костей таза. Надо ли делать КТ? Могли ли спутать с онко проблемой? Год назад делала МРТ тазобедренных суставов, но там этот участок не описывали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для более детального анализа и во избежании необоснованных рекомендаций и лечения ,в таких случаях рекомендуется более информативный метод, в данном случае назначение Кт. имеет обоснованное показание.
Принятый ответ
Добрый день! Ваши переживания понятны, но поводов для сильного беспокойства нет. Эностоз (или "костный островок") — это доброкачественное образование, которое встречается у многих людей и обычно не требует лечения. Он не является онкологией и не перерождается в злокачественную опухоль.
Рекомендация сделать КТ связана с тем, что рентген не всегда дает достаточно детализации для точной оценки структуры образования. КТ поможет уточнить его природу, но в большинстве случаев подтверждает доброкачественный характер.
То, что эностоз не описан в прошлом МРТ, может быть связано с разницей в методах исследования или его небольшими размерами. МРТ фокусируется на мягких тканях и суставах, а рентген/КТ лучше визуализируют костные структуры.
Ваши боли, скорее всего, не связаны с этим образованием. Возможны мышечные дисфункции, невралгии или проблемы связочного аппарата. Обсудите с врачом дополнительные методы диагностики, например, УЗИ мягких тканей или консультацию невролога.
Главное — не паникуйте. Ситуация не выглядит угрожающей, а КТ делается просто для перестраховки. Берегите себя и доверьтесь специалистам!
Александр Александрович, спасибо большое за разъяснения! Сбегала на КТ, получила следующее заключение. Это нормально, что эностозов такое количество?
При МСКТ костей таза выполненной по стандартной программе с последующим построением
многоплоскостных реконструкций на основе аксиальных срезов установлено:
- свежих костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.
- эностозы крыла правой подвздошной кости 9х6х8мм, тела правой подвздошной кости 2мм,
тела левой подвздошной кости 6мм
- целостность тазового кольца сохранена.
- анатомические соотношения в тазобедренных суставах сохранены, головки бедренных костей
центрированы в вертлужных впадинах, суставные щели не сужены.
- крестцово-подвздошные сочленения не деформированы, симметричны, не расширены. Суставные
поверхности с признаками субхондрального склероза.
- целостность крестца, копчика не нарушена.
- клетчатка в области таза не инфильтрирована.
- достоверные КТ-признаки наличия объёмных образований в малом тазу не выявлены
Заключение:
КТ-признаки свежих костно-травматических и костно-деструктивных изменений костей таза не выявлено. Эностозы правой и левой подвздошной кости. Консультация травматолога.
Ваше заключение КТ в целом не вызывает серьезных опасений. Эностозы — это доброкачественные костные образования (участки уплотнения костной ткани), которые обычно не требуют лечения и не вызывают симптомов. Их наличие не является патологией и встречается у многих людей как вариант нормы.
Количество и размеры эностозов в вашем случае (наибольший — 9×6×8 мм) не выходят за рамки обычных находок при КТ. Они не связаны с травмой или деструктивными процессами, что подтверждается заключением.
Однако упоминание субхондрального склероза в крестцово-подвздошных сочленениях может указывать на начальные признаки артроза или возрастных изменений. Если вас беспокоят боли в этой области, стоит обсудить это с травматологом или ревматологом.
Рекомендации:
1. Если нет болей или других симптомов, эностозы не требуют наблюдения.
2. При дискомфорте в области таза или суставов проконсультируйтесь с травматологом для исключения других причин.
3. Субхондральный склероз может потребовать контроля при наличии воспалительных симптомов (утренняя скованность, боли в покое).
Вывод: заключение КТ нормальное, но если есть жалобы, стоит обратиться к специалисту для уточнения тактики.
Александр Александрович, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надо ли делать КТ? - да, если планируете оперативное лечение - удаление эностоза с целью избавиться от боли.
Могли ли спутать с онко проблемой? - есть признаки доброкачественных образований (к которым относится эностоз) и злокачественных. Рентгенолог сделал своё заключение в пользу доброкачественного образования. Спутать рентгенолог не может, так как его заключение не является диагнозом и чем-то другим "стопроцентным".
Год назад делала МРТ тазобедренных суставов, но там этот участок не описывали. - область подвздошного гребня не захватывается в МРТ тазобедренного сустава.
Эностозы довольно часто встречаются и отличить их не так сложно. Также их часто оперируют. После удаления отправят на гистологическое исследование, где подтвердят диагноз.
Никита Олегович, вы не путаете эностоз с экзостозом? Как оперировать эностоз, если он в центре кости? И зачем делать такую травмирующую операцию?
Экзостоз, верно.
Если Вас это беспокоит - есть боли, то удаление экзостоза - это единственный метод лечения.
Никита Олегович, у меня нет экзостозов, у меня эностозы.
Тогда нужно выяснить, что точно вызывает боль. Если других причин боли нет (для этого нужен тщательный очный осмотр с проверкой симптомов, пальпацией, возможно, дополнительная консультация невролога), тогда делать КТ. Эностоз не обязательно находится в "центре кости". Сам снимок мы не видим. Возможно, он находится не так глубоко.
Никита Олегович, я сделала уже кт. Боль у меня в другом месте, с эностозом не связана.
тогда нужен осмотр
Никита Олегович, зачем? Вы прочитайте мой вопрос, пожалуйста