Помогите вылечить собаку

Здравствуйте. Французский бульдог. Три недели уже не проходит краснота между пальцами на лапах+ появилась розовая шерсть на этих участках. Красными сначала были две лапы, несколько дней назад краснота появилась еще на одной. Сначала думали, что это реакция на реагент от снега. Но после порозовевшей шерсти поняли, что это скорее не ожог. Сделали соскоб, его прилагаю, также прилагаю фото красных участков. Помогите разобраться в чем причина и как вылечить это проверенными методами??

Нет
34 года
28 Января ·Просмотров: 1206·Дарья

Здравствуйте!

Розовая шерсть (симптом "розовых волос") — это классический признак хронического воспаления и облизывания. Слюна собаки содержит порфирины — красящие пигменты, которые при постоянном контакте окрашивают белую шерсть в розово-коричневый цвет. Это прямо указывает на то, что собака сильно и постоянно вылизывает эти места. Зуд и дискомфорт.

Межпальцевая зона — одно из излюбленных мест проявления аллергии. (Напр пищевая или контактная на реагент). Практически всегда, когда есть расчесы и повреждение кожи, присоединяются бактерии (чаще всего стафилококк). Они усиливают воспаление, зуд и мешают заживлению. Краснота и возможные папулы (прыщики) — ее признаки.

по анализу: У вашей собаки не просто аллергия, а смешанная вторичная инфекция — и бактериальная (кокки), и грибковая (малассезия). Это классическое осложнение основного заболевания (скорее всего, аллергического дерматита).

В таких случаях обычно применимо местное лечение: Антисептические промывания: Хлоргексидин 0.05% или Мирамистин 2-3 раза в день. Аккуратно промокать, затем насухо промакивать салфеткой. Это базовая гигиена. Лечебные шампуни или спреи: С содержанием Кетоконазола (противогрибковые).

После прогулок мойте лапы обязательно. раствором хлоргексидина 3-4%. Затем насухо вытирайте, особенно между пальцами. В снег и соль обязательно использовать непромокаемую обувь или защитный воск/крем для лап (после прогулки смыть).

Спасибо!насколько опасно это и может есть какие-то дополнительные «народные» методы, которые могут помочь?мы мазать начали человеческой мазью клотримазолом- это продолжать?

И аллергический дерматит, как исходное, может быть связан с реагентом на дорогах?

Да, может быть контактная аллергия на реагенты

Ванночки с хлоргексидином 0.05% (разведенным): На 5-10 минут 1-2 раза в день. Это не замена лечению, но хорошая гигиеническая процедура.
Раствор повидон-йода (Бетадин) в сильном разведении (до цвета слабой чайной заварки). Обладает широким антисептическим действием. Но может сушить кожу и окрашивать шерсть.

Принятый ответ

Мазь создает на коже пленку, под которой инфекция может развиваться еще лучше ("парниковый эффект"), особенно в межпальцевых пространствах.
Необходимо смывать

Действует на малассезию (грибок), которую мы увидели в анализе. не действует на бактерии (кокки), а у вас смешанная инфекция.

Спасибо. Также вчера забыла уточнить, что еще собаке даем периодически влажный корм холистик Зоометодика (говядина, конина, кролик) из 100% мяса, чтобы сбалансировать питание. Также носочки одевали исключительно чтобы не слизала мазь, которой ей мазали. Когда снимаем-она лапы не лижет и до этого также, по внешним признакам зуда у нее там нет🤷🏻‍♀️

Здравствуйте. Визуально у Вашего питомца пододерматит. По мазку есть малассезия (грибковая инфекция) за счёт чего и идёт окрашивание шерсти, чаще всего.
Уточните, пожалуйста, какой возраст?
На всех лапах или нет?
Что-то новое в рацион вводили?
Чем кормите?
Что-то помимо основного рациона даёте: лакомства, со стола?
На теле нигде нет покраснений,расчесов?
Уши, глаза чистые?

Собаке 6 лет, аллергены не даем, вкусняшки и тд также, проходили много аллергий, уже научены опытом в этом смысле. Покраснения были сначала на двух передних лапах, несколько дней Надь покраснела одна задняя таким же образом. Были снегопады, собака гуляла по дорожкам, думали от реагента реакция. Мазали клотримазолом и одевали носочки, чтобы не слизала. Глаза за месяц до лап кисли, вылечили каплями. Уши нормальные.

Чем сейчас кормите?
Реагенты могли быть первоначальным раздражителем, причиной нарушения барьерной функции кожи.

Рассчесов и прочего нет также. Питание натуралка- мясо, каши. Аллергены которые вызывали реакцию исключили, кормим тем что подходит собаке

Рацион, как я понимаю, варёный?
Добавки, витамины даёте какие-то?

Для того, чтобы дать максимально полные рекомендации для лечения и профилактики рецидива, мне нужно собрать анамнез и узнать некоторые важные детали.

Витамины нет, рацион вареный, все верно- говядина, субпродукты, каши- рис/гречка/артек и т.д. В последние годы его не меняли. Вкусняшки производственные не даем- бывает крупные кости говяжьи и т.д.

Ранее годами была аллергия на свинину и на сыр- не даем.

Чем можно вылечить ?

Рекомендуется сдать кровь на электролиты+ионизированный кальций, магний. Это важно, потому что при вареном рационе фактически нет источника получения многих электролитов. В особенности при нарушении соотношения Ca/P, может страдать именно барьерная функция кожи у собак.
Пододерматит может возникнуть по нескольким причинам: идиопатический, аутоиммуный, атопический дерматит, пищевая аллергия (бывает накопительного характера). Чаще всего данная порода склонна к двум последним диагнозам. Это важно иметь ввиду. Нельзя исключать наложение нескольких факторов. А также у атопиков и животных, склонных у пищевой аллергии, кожа несколько другая (как и людей). Более суховатая. Поэтому в последствии, полчк выздоровления, перед прогулками рекомендуется использовать воск на лапы или ботиночки,чтобы постараться снизить вероятность нежелательного воздействия на кожу.
В таких ситуациях рекомендуется:
1. Очень важно,чтобы питомец не лизал лапы. Иначе лечение не будет помогать в принципе.
2. Чтобы лапы были постоянно сухие. Потому что влажность+температура тела собаки=идеальная среда для малассезий, в основном, но и для бактерий.
3. Желательно на улицу использовать ботиночки. Носочки сейчас будут мокнуть. Ботиночки будут защищать от реагентов и лишней влажности, тк могут "раз'едать" кожу ещё сильнее.
4. 2 раза в день (можно после прогулки) мыть шампунем Доктор Очищающим. Потом хорошо просушивать. Минимум месяц. Можно без экспозиции по времени.
5. Адвантан крем наносить тонким слоем 2 раза в день 5 дней. Далее 1 раз в день 5 дней, далее через день 5 дней
6. Рекомендуется попробовать добавку Милоджик скин. Это омега 3-6 жирные кислоты, которая также помогают восстановливать барьерные функции кожи. Обычно назначается этот препарат при пищевой аллергии и атопическом дерматите, очень редко даёт какие-то нежелательные побочные эффекты. Давать стоит по инструкции на месяц.
7. Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 14 дней.
Важно понимать, что пододерматит может проходить длительно. Поэтому первые 3 дня не стоит ждать результатов. Обычно динамика видна через 5-7 дней. Если динамики не будет вообще, то назначаются уже более серьезные препараты.

Комбинировать натуральный и промышленный рационы не рекомендуется категорически. Витамины от этого балансирватся в организме не будут. Но увеличивается вероятность пищевой аллергии, нарушений работы органов ЖКТ и тд.

Поняла, спасибо. Скажите, адвантан крем будет эффективен и при пищевой аллергии, и при остальных вариантах, как понимаю?

Он снимает воспалительный процесс. Потому что вся микрофлора, которая присутвует в цитологии-это вторичная, на фоне воспаления, разлизывания. Поэтому Адвантан должен помочь именно с первопричиной.
Многим пациентам с таким диагнозам лечение выше помогает помогает без системного воздействия. Если улучшений не будет, тогда уже требуются более серьезные препараты.

Спасибо. А из-за чего могло случиться воспаление, если собака не разлизывала ?мог ли триггером послужить реагент ?именно после снежной погоды и гуляний по дорожкам у собаки впервые покраснели межпальцевые участки

Принятый ответ

Я вы написала возможные причины.
"Пододерматит может возникнуть по нескольким причинам: идиопатический, аутоиммуный, атопический дерматит, пищевая аллергия (бывает накопительного характера). Чаще всего данная порода склонна к двум последним диагнозам. Это важно иметь ввиду. Нельзя исключать наложение нескольких факторов. А также у атопиков и животных, склонных у пищевой аллергии, кожа несколько другая (как и людей). Более суховатая."

Спасибо!попробуем полечить как вы сказали!