Сильная боль в ноге

Здравствуйте,маме 86 лет. В анамнезе пол факторный стеноз позвоночного канала L2-L5,протрузии L1-S1. Испытывала хронические боли в ногах при ходьбе ,раз в 3 мес делала блокады с незначительным эффектом на 2-3 мес,РЧД год назад также эффект на 3 мес. 2 Нед назад появилась нестерпимая острая боль в ноге,отдающая в пах с локализацией в области ягодицы,невозможность сидеть,передвигаться. Терапия ксефокам 16 мг/ сут( диклофенак в начале),иногда кетарол,а также миорелаксанты- без эффекта,Трамадол 200 незначительно- отменили. Добавлен неделю назад габаентен ,с 300 до 1200- также без эффекта,произведена эпидуральная блокада с введением дексаметазоеа + наропин- эффект на 1 день. Сегодня получен клинический анализ крови. Выраженный лейкоцитоз,нейтрофилез. + Метамтелоциты 7. Ревмопробы незначительно повышены,но это всегда так. Вопрос о каком воспалении может идти речь и что нужно делать дальше. В каком направлении двигаться. Может ли это быть тазобедренный сустав?

86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте; при хроническом болевом синдроме обычно назначаются противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин)например дулоксетин 30 мг утром неделю, далее 60 мг утром 4 недели , при недостаточном эффекте увеличивать еще по 30 мг в неделю до 120 мг принимать нужно в среднем 9 месяцев после постепенная отмена
Эффект габапентина можете появиться через 2 недели, также дозировку можно увеличить до 600 мг 3 раза в день
Боли про ходьбе отдающие в пах могут появляться при изменениях в тазобедренном суставе, для уточнения нужно выполнить КТ или МРТ суставов.

Также могут быть изменения в крестцово-повхдошном сочленении (сакроилеит) для диагностики нужно выполнение МРТ этого сочленения, также сдать кровь на С реактивный белок, ревматоидный фактор и HLA B27, консультация ревматолога
При поражении суставов может быть лейкоцитоз.

Также если делали МРТ пояснично-крестцового отдела давно и сейчас боли другого характера, не как раньше стоит сделать свежее МРТ

Здравствуйте Екатерина вчера делали МРТ и ПОП и кресцоподвздошного сочленения ,не делали только сустав,но боли острейшие с одной стороны в области сустава и ноги до колена. Не снимаются трамадолом. Может ли быть асептический некроз? Ревмопробы нормальные.

Лейкоцитоз,нейтрофилез и миелоциты

Раз по другим обследованиям норма стоит сделать тазобедренный сустав, при выраженных болях и повышение лейкоцитов может быть некроз, нужно искать причину

Если по суставам не будет выраженных изменений, требующих оперативного лечения, то попробуйте прием противоболевых антидепрессантов (дулоксетин, писала выше) плюс к габапентин в дозировке 1800мг
При хроническом болевом синдроме эти препараты работают вместе неплохо

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием, например
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Здравствуйте,а он сочетаем с габабентином?

Совместный прием возможен

Принятый ответ

Здравствуйте! рассмотрите дополнительно прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Скажите, пожалуйста, консультировал ли вас гематолог по поводу обнаружения метамиелоцитов?
В таких случаях рекомендованы противоболевые антидепрессанты, например, Венлафаксин или Дулоксетин.

Спасибо за ответ.нет не консультировал. Кровь сдаём регулярно,такой результат впервые.а дулоксетин назначается вместе с габапентином?

Начните с гематолога. Метамиелоциты -это незрелые клетки, их быть не должно ( если не было какого-то сильного воспалительного процесса).
Обычно Дулоксетина достаточно в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас хроническая боль
Рекомендую принимать антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин 37.5 по ¼ табл утро после еды- 3 дня, далее ¼ табл утро и день 3-5 дней, далее ½ табл утро и ¼ табл 5 дней, далее ½ табл утро и ½ табл 5-дней, далее 1 табл утро и ½ табл день 5-7 дней, дале 1 табл- 2 раза в день - длительный прием
И противотревожный препарат
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц