Не проходящий мейбомиит на фоне лечения.

Уважаемые коллеги, меня нужно спасать. Не знаю, что делать. Анамнез:Каждое лето на фоне кондиционеров в транспорте (для меня это зло) возникают мейбомииты и достаточно тяжёлые. Лечу как и полагается гидрокортизоновая мазь неск раз в день, капли дексаметазон или тобрадекс . Сегодня 7-е сутки. Это ненормально, что не становится лучше. Более того на фоне лечения кортикостероидами это аномально. Все предыдущие мейбомииты годами проходили через 7-10 дней. Этот нет. Как такое вообще возможно? И что за такая моя летняя беда? косметически ужасно. И это 7-й день.

43 года

Добрый день коллега ! Давайте посмотрим на проблему
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Я приложила, Ольга. Ранее вы мне отвечали, я вас помню, очень приятно... Год назад. Сейчас опять та же ситуация.

Просмотрела фото) ! Подскажите пожалуйста сколько раз в сутки вы капли используете ?

Веко оттянуть не могу. Мешает этот валик. Объемный

Капли каждые 1-2 часа, мазь раза 4 точно. Отёк сохраняется, 7 дней. Нарастал с 3 дня и вот сегодня так.

Несмотря на то, что похож на халязион у меня никогда не доходило до дипроспана укола, все рассасывалось... В этот раз для 7-х суток это странно и из-за кондиционера чтобы так...

Ольга, вы пропали.

Подскажите пожалуйста сколько раз в сутки вы капли используете ?

Ольга, я, выше ответила. Почему не видно? Каждый час -два использую и мазь раза 4

Только сейчас загрузилось , читаю

К вашему лечению в каплях для снятия воспаления и отека добавляется окофенак или броксинак раз в сутки на 14 дней .

В такие плотные воспаления обязательно вкалывается Дипроспан ! Можно записаться на инъекцию

И за нижнее веко и наружно трехкомпонентаная мазь колбиоцин окажет очень мощный эффект , применяется 3р/сутки за нижнее веко и 4 наружно!

Принятый ответ

Если за две недели укол не поможет надо оперироваться )

Ольга, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Рекомендуется поменять капли на л-дексопт, комвео или комбинил. 4 раза в день. Добавить капли броксинак по 1 кап 2 раза в день.
Мазь флоксал за нижнее веко на ночь
Мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения- наружно на само образование/уплотнение 3 раза в день
Полные 7 дней, далее по ситуации

Вера, спасибо. А эти новые капли разве не содержат те же вещества по сути? они точно помогут? почему сильный тобрадекс и гидрокортизоновая не помогают?

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Клиническая картина соответствует закупорка мейбомиевой железы, Халязиону. Часто возникает на фоне сгущения секрета и воспаления. Ваша тактика консервативного лечения хорошая. На данный момент, чтобы чуть быстрее пошел процесс выздоровления, обычно рекомендуют использовать инъекцию Дипроспана или Кеналога в капсулу Халязиона.
Будет рассасывать шишку изнутри.
Если лечение не поможет, то можно рассмотреть вариант с хирургией.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Алена, это я бы так каждый год оперировалась, это же безумие, всё рассасывалось даже когда формировалась шишка. До укола не доходила. Эх

Например, в то лето была сформирована шишка, ушла за месяц, когда снаружи мазала 1 процен. Гидрокортизоновой. До укола не доходило. И какая профилактика? я каждое лето мучаюсь.
Тео гель купить для век нельзя теперь

Попробуйте Ваше лечение продолжить до 14 дней, если положительно динамики не будет, то можно рассмотреть инъекцию

Спасибо.

Чаще всего причина в густом секрете желез, на его состав влияет косвенно работа ЖКТ. Если у Вас есть проблемы с кишечником или желчным путём, то нужно купировать проблему совместно с гастроэнтерологом. Внутрь полезно будет принимать Омега 3 , хорошо оказывает действие на секрет мейбомиевых желез. Ограничение легких углеводов и молочки.
Начните соблюдать гигиену век. Делать каждый день теплые компрессы на закрытые веки, очищайте их Блефаросалфетками и наносите Блефарогель 1.

На фоне омеги, сейчас. Не помогло. С ЖКТ не мучаюсь. Кожа всю жизнь жирная очень, да.

Спасибо вам. Блефарогель теперь уже после лечения?

В таком случае с профилактической целью стоит рассмотреть гигиену век🙏

Принятый ответ

Можно уже сейчас им пользоваться

Принятый ответ

здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс 1 кап 4 р/д согласно инструкции 7 дней, наружно на веко 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить). При отсутствии эффекта вводят в полость халязиона нпвс препараты.

Спасибо большое, Иван.