Консультация ревматолога /

Опухли пальцы — вопрос №3354842

Здравствуйте. Мужчина 70 лет. Примерно год назад начали периодически краснеть и опухать косточка на ноге и пальцы на руках. Сейчас опух палец на руке. Сдал анализы. Врач выписала аллопуринол. После 3х дней приема лекарства опухоль усилилась. Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 70

Хронические болезни: Инфаркт, инсульт, операция по удалению грыжи позвоночника, гипертония

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Приступ никогда не купируется аллопуриеолом, всегда сначала вы убираете приступ нпвп или колхицином, потом постепенно под прикрытием противовоспалительной терапии уже начинаете аллопуринол.

1. Ранее какие суставы воспалялись? Как быстро приступы проходили? Сколько их было примерно за год?
Ранее мочевая кинотеатр была повышена?
2. Можете прикрепить фото опухшего сустава? Кисти.
3. Сдавали сейчас срб? Анемия ранее была?
4. Есть у вас заболевания почек?
5. Напишите рост и вес.
6. Перечислите с дозами постоянные принимаемые препараты.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, фото пальца и результаты имеющихся анализов прикреплены. Ранее воспалялась косточка на ноге и тоже палец на руке, но не так сильно. Прокомментируйте еще пожалуйста анализы. (По остальным вопросам смогу ответить только завтра)
Ревматолог, Терапевт
Очень вероятно, что у вас подагрический артрит. Высокая мочевая кислота, есть высокое соэ. Так же есть анемия, с которой нужно разбираться по её причине. Но на высоте воспаления его анализировать нельзя.
1. Вас нужно сначала снять приступ : табл. Целекоксиб 200 мг 2 р/сут или Напроксен 500 мг 2 р/сут 2 недели ( дозы снижаются после полного купирования приступа дней через 10-14 ). + для защиты желудка капс. Нексиум 20 мг утром до еды.
Либо вместо нпвп
Колхицин 0.5 по 1 табл каждый час всего 4 табл. Если не будет диареи, то продолжать на следующей день по й табл 3 р/сут, с 3 ьего дня по 1 табл 2 р/сут. Тоже не менее 2 недель.
2. Далее если приступ купируется, то снилить противовоспал препараты вдвое, но отменять и начать приём Фебуксостата ( вместо аллопуринола) 40 мг в сутки недель, далее 80 мг/сут, на постоянной основе.
3. То есть через 2 недели вы начинаете пить Фебуксостат и снижаете дозу, например, целекоксиба до 200 мг/сут. Оставляете целекоксиб на 2 недели ещё. Далее отменяете.

4. Так же параллельно с лечение сдаете белковые фракции и выполняете УЗИ почек ( поиск причин подагры в таком возрасте).

5. Повторно анализ на мк + срб через 3 недели с коррекцией лечения уже по факту исследований.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо за ответ. Поясните ещё пожалуйста про возраст и причины болезни?
Ревматолог, Терапевт
Обычно подагра возникает раньше, не в 70 лет, она тогда я ем то индуцирована. То есть либо мочевая кислота плохо выводится ( например, камни в почках) либо её много образуется ( то есть много алкоголя, красного мяса, или в организме много разрушенного белка, почему и смотрим хотя бы белковые фракции)
Клиент
Вера Владимировна, 1. Ранее воспалялся сустав большого пальца левой ноги.
Длилось - от недели до 1.5
за год примерно 4 раза было
Сустав среднего пальца на левой руке

- ранее мочевую кислоту не проверяли

3. СРБ не сдавал. Анемию не проверяли
4. Заболевания почек - нет
5. Рост 170, вес 90
6. Эдарби Кло 40+12.5
Кардиомагнил 75
Ревматолог, Терапевт
По почками все таки желательно свежее УЗИ ( в плановом порядке, кончено).
Срб сейчас желательно сдать, чтобы понимать как долго необходимо получать противовоспалительную терапию.
Из эдарби желательно убрать гипотиазид ( 12.5 мг) и пить обычный эдарби. Для мочегонного эффекта лучше использовать индапамид.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Ранее уровень мочевой кислоты не повышался?
Псориаза нет в анамнезе?
Аллопуринол при обострениях не назначается, после купирование обострения нпвс , какие будут показатели мочевой кислоты затем подбирается дозировка аллопуринолога.
Аллергии нет на медицинские препараты?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, мочевую кислоту раньше не измеряли. Псориаза нет. Аллергии нет.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
В данной ситуации, прием аллопуринола не целеобразно, при обострениях назначается НПВС , обычно врачи рекомендуют прием Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки или Нимесулид 100мг 2раза в сутки , если конечно нет аллергии на эти препараты.
Местно мази нпвс до 3х раза в сутки
Компрессы с димексидом для снятия отечности от 30мин до 2х часов.
После полного купирование , сдается анализы( мочевая к-та), исходя какой будет показатель подбирается дозировка фебуксостата или аллопуринола.
Соблюдать также малопуриновую диету + контроль лечащего врача для оценки и дальнейших рекомендации
Ревматолог
Здравствуйте!

Вероятнее всего это острый подагрический артрит. Сейчас важно полностью купировать болевой синдром. Для этого обычно применяют НПВС, например, Аркоксиа 120 мг в течение первых 5 дней, затем дозировку можно уменьшить до 60 мг до полного купирования приступа. Совместно обязателен прием Омеразола.

После полного купирования приступа можно начать прием уратснижающей терапии, например, Фебуксостат. Через месяц проконтролировать уровень мочевой кислоты, при необходимости лечащий врач может увеличить дозировку до 80 мг.

Запланировать УЗИ почек, обязателен контроль креатинина