Консультация флеболога /

Возможно вспухла вена — вопрос №925117

Недели 3 назад, когда гуляла было ощущение, что под палец что-то попало и сильно давит на него, но когда сняла кроссовок там ничего не было, а палец вспух
Ощущение, что вспухла вена, иногда болит так, что больно наступать и приходиться хромать, чтобы не давить на палец
Иногда болит сильно и чувствуется давление, иногда не беспокоит
Сейчас, если щупать - чувствуется уплотнение

Подскажите, что это, из-за чего и как лечить

Для сравнения прикрепляю фото нормального пальца и припухшего

Хирург
Здравствуйте, Александра.
Это Гигрома - это синовиальная киста сухожилия (абсолютно доброкачественное образование!). Причина - перенапряжение сухожилий и связок и суставов стопы с развитием в них асептического воспаления. Т е гигрома это следствие воспалительного процесса в данных структурах стопы.
Рекомендую Вам начать консервативное лечение. При неэффективности лечение хирургическое.
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
(если пока нет возможности ходить на физиолечение, можно наносить гидрокортизоновую мазь 2р.д тонким слоем. Но физио в разы эффективнее).
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Носите удобную мягкую обувь (кроссовки желательно). Приобретите индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение, чтобы снять нагрузку с суставов стопы. И Старайтесь на время лечения поменьше нагружать ногу.
5. В плановом порядке мрт или узи сьопы. Кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту.
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в гигрому. ). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог).
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение гигромы).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, жесть..
Спасибо за помощь!
Нужно ли прийти прям к врачу ещё или сразу начать это лечение?

Хирург
Для уточнения сделайте узи и можете начать лечиться
Хирург
Здравствуйте. Стоит сходить к травматологу на осмотр. Возможно действительно гигрома, по сути грыжа сустава. Явно проблема не с венами у вас.
В целом прямо страшного ничего нет, стопе покой нужен и обратиться к специалисту. Лечение только хирургическое эту шишку нужно убрать чтобы она не доставляла вам больше дискомфорт. Будьте здоровы