Стреляет в ягодице

Небольшие пострелы начались 4 дня назад, а позавчера и вчера усиливались перед сном, а сегодня с утра вообще еле как встала. Постреливает в левой ягодице при ходьбе, когда встаю с кровати, когда сажусь или наклоняюсь. Боль не постоянная, проходит когда просто стою, сижу или лежу. Сегодня с положения лежа на животе попыталась поднять туловище, опять пострел. До этого занималась 3 дня на степпере и 2 дня ходила на беговой дорожке. Никогда раньше такого не было. К неврологу записалась на понедельник, но уже терпеть не могу. Рентген пояснично-крестцового отдела делала 7 лет назад, все было нормально. На мрт пойду если нужно. Сейчас что можно сделать, чтобы легче стало?

27 лет

Здравствуйте; если от ягодицы боль простреливает по задней поверхности до конца и есть болезненность, когда наживаете на ягодицу возможно это синдром грушевидной мышцы, когда седалищный нерв защемляется в области ягодицы.
Если болезненность есть и в пояснице, то может быть сдавление нерва на поясничном уровне (чтобы точно понять нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела)срочности в выполнении нет, диагноз ставится клинически при осмотре и назначается терапия.

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день

При выраженном болевом синдроме возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

При неэффективности курса вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Когда боль утихнет нужно делать лечебную физкультуру Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Да, боль только в ягодице. Забыла написать, сирдалуд пила на ночь 2 дня. Он должен сразу помогать? Пока я не увидела действий от этого препарата. Нпвс пила позавчера днем, немного притупляется боль, но полностью не проходит. И почему-то боль усиливается перед сном, бывало даже с места сдвинуться не могла

Принятый ответ

При обострении НПВС и сирдалуд надо пить курсом, сразу сильного эффекта может не быть, если сирдалуд пили 2 мг можно увеличить до 4 мг
К концу дня часто мышечные боли усиливаются и при движениях

Сначала пьете курс НПВС 7-10 дней +омкпрахол для защиты желудка и сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней, после курса если эффект недостаточный можно проделать внутримышечно дексаметазон
И возможно применение габапентина, это препарат применяемый при повреждениях, сдавлении нервов (нейропатическая боль)

Большое спасибо ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва

Принятый ответ

Добрый день .
Можно предположить, что жалобы обусловлены ишиасом. В данной ситуации рекомендован прием НПВС , можно Артоксан 20 мг по 1т 1 раз в день . Выбор отдать этому препарату стоит по той причине , что высокая концентрация данного препарата сохраняется в крови сохраняется в течение 24 часов , соответственно эффект от него будет хороший . Плюс прием миорелаксанта , можно Мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день- 10 дней , витамины группы В , можно Нейробион по 1 т 1 р в день -14 дней.
До очного осмотра невролога можете начать указанную выше схему терапии . Есть ли у вас вопросы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения грыжеобразования, в подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Боли, вероятнее всего, связаны с мышечно-тоническим синдромом( мышечное напряжение)+синдром грушевидной мышцы.
В подобных случаях, обычно рекомендуется:
-избегать длительных вынужденных положений тела
-использовать аппликатор Кузнецова-ложиться на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами на 15-20 минут 2 раза в сутки
-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней( для снятия мышечного напряжения)
-Для снятия болевого синдрома-мелкоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем эторикоксиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
-Нексиум по 40 мг 1 раз в день-14 дней( за 30 минут до еды)-для защиты желудка

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию так может проявляться миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки, либо дисфункция крестцово-подвздошных сочленений. При радикулопатии (сдавление нервного корешка грыжей) боль была бы по задней поверхности ноги до самых пальцев.
В таких случаях можно продолжить сирдалуд, повысив до 4мг на ночь до 10 дней.
Нпвс можно заменить, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
+ можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
По возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц.