Тревожные расстройства и ГБН

Здравствуйте! Помогите мне грамотной консультацией. Моя история такая, головными болями напряжения мучаюсь уже много лет, но с начала мая 2025 года у меня начались совсем невыносимые боли, которые не снимаются не одними анальгетиками, в связи с этими головными болями практически не сплю, развились сильные тревожные состояния и панические атаки. Жизни нет никакой, сильная раздражительность, головокружение, тремор, плаксивость, чувство безисходности и тд, я даже телевизор смотреть не могу, время для меня тянется очень очень долго. Изначально мне назначили пароксетин, на него не смог зайти, только 6 дней приема, думал сойду с ума от него, вся моя тревожность зашкаливала на максимум и никакое прикрытие не помогало совсем: атаракс, грандоксин, нозепам и тд Далее врач выписал амитриптилин, принимаю его 11 дней, интенсивность головной боли уменьшилась, стал хоть урывками спать, но вот тревожность не проходит(тревога в основном начинается с утра и в течении дня), спасаюсь только тем, что выпиваю 2 таблетки фенибута и лежу притихнув. Но за эти 11 дней были и просветы, в плане уменьшения головной боли и тревожности в основном по вечерам. Принимать амитриптилин начал с 1/2 таблетки 12,5 МГ на ночь с постепенным увеличением дозировки на сегодняшний день 100 МГ в сутки ( утро 25, обед 25 и 50 на ночь) Из побочных действий повышение тревоги, дискомфорт в животе, головокружение Уважаемые Врачи, посоветуйте, как двигаться мне дальше? Где я сейчас нахожусь территориально нет хорошего доктора, поэтому полагаюсь на Вас! Смену на другой препарат я по моему уже не выдержу, очень тяжело психически. Перекопал весь интернет, пишут , что амитриптилин начинает помогать от тревожных расстройств и ПА с дозировки 150 МГ. Что мне сейчас нужно делать? Увеличить дозировку до 150Мг и надеяться на услучшиения? Напомню, что головная боль уже стала меньше, стал хоть урывками спать, сейчас основная беда это сильные тревожные состояния, которые я не в силах контролировать. Прошу помощи у вас! Вопрос задаю повторно, так как не правильно в предыдущем вопросе разделил оплату, все исправлю

Хронический панкреатит, ГБН
44 года

Здравствуйте ещё раз! Мои рекомендации остаются прежними:постепенное увеличение по 12,5-25 мг сутки раз в 3-5 дней под прикрытием нозепама, начиная с 10мг 3 раза в день(14-21 день). Ожидать не менее 4-6 недель на дозе 150мг. Ещё можно добавить, что иногда включение в схему габапентина помогает справляться с головными болями.

Благодарю еще раз! Я забыл написать, что еще сирдалуд принимаю 2 мг утром и 2 мг вечером. Все равно гебапептин нужно?

Это препараты с разным механизмом действия. Тактика может следующей:сначала амитртипитилин, далее ожидаем эффекта. Я так понимаю, что сирдалуд был не эффективным ранее, то можно будет рассмотреть отмену и начать прием габапентина.

Ольга, сирдалуд начал я пить так же 11 дней, как и аминотриптилин. Прописывали на 14 дней. Пропью сирдалуд 14 дней и габапептин можно начать, какие дозировки и сколько времени принимать?

Да, пропивайте сирдалуд курсом и заканчивайте. Начинают габапентин с 300 мг в сутки с постепенным увеличением до 900мг в 3 приёма.

Понял, благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Для Амитриптилина 100 мг уже считается терапевтической дозировкой, поэтому оптимально задержаться на ней хотя бы на 10-14 дней, в дальнейшем по необходимости дозу можно будет повысить, но медленнее, чем Вы делали это ранее - на 25 мг 1 раз в 5-7 дней. Тревога могла обостриться из-за быстрого наращивания дозировок без прикрытия транквилизатором, так как Фенибут обладает ноотропным эффектом и сам может усиливать тревожность.
Оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается прием бензодиазепиновых транквилизаторов - Феназепама, Алпразолама, но срок их приема строго ограничен - их рекомендуют принимать не более 14 дней.

В прошлом ответе не уточнила, в настоящее время не принимаете Прегабалин?

Прегабалин не принимаю, из препаратов сейчас аминотриптилин, фенибут, витамины , сирдалуд

Спасибо за информацию. Тогда оптимальным вариантом будет постепенное повышение дозы Амитриптилина, так как на более высоких дозировках противоболевой, антидепрессивный и противотревжный эффект будут более развиты.

Благодарю вас

Принятый ответ

Рада помочь. Успехов Вам в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию жалоб вероятнее имеет место ещё и депрессивный компонент (чувство безысходности, плаксивость, упорные головные боли, которые могут быть единственным проявлением депрессии), амиртриптиллин здесь должен быть эффективным, средняя суточная дозировка препарата составляет 225мг(2-2-2-3), максимальная -300мг.
Поэтому сейчас можно начать повышать дозировку на 25мг каждые 3дня до 150-175мг , оценить состояние в динамике, действие препарата раскрывается на 2-4й неделе.
К лечению можно добавить современный анксиолитик таб.спитомин 10мг по 1таб 3 раза на 2-3месяца, который поможет справится с тревогой.

Елена, благодарю вас! Все эти симптомы у меня есть, буду пробовать повышать дозировку амитриптилина

Здравствуйте. Дозировка амитриптилина в 100мг является рабочей, поэтому не стоит торопиться наращивать, так как у амитриптилина достаточно выражены побочные эффекты и при увеличении дозы их количество значительно возрастает. Стоит оценить состояние в течение 2х недель, в последующем рассмотреть необходимость повышения дозы, увеличивать обычно рекомендуется по 12,5-25мг еженедельно.
Фенибут недостаточно изученный препарат, результаты исследований достаточно противоречивы, часто он дает активизирующий эффект и ухудшает самочувствие , поэтому его использование нецелесообразно.

Если не принимать фенибут, то чем прикрытие делать? Вообще с этими дневными тревогами с утра и до вечера у меня день тянется , как месяц и сил нет держаться

Принятый ответ

Наиболее эффективными в качестве терапии прикрытия являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам, алпразолам).

Здравствуйте, Ваше улучшение -хороший знак, значит, препарат начал действовать. Но утренняя и дневная тревога сохраняется, значит, доза пока недостаточна. Попробуйте увеличить дозу до 125-150 мг/сут. Например:
Утро 25-50 мг, если утром сильная тревога, можно попробовать 50 мг
День 25 мг, если есть послеобеденная тревога
Ночь 50-75 мг, увеличение вечерней дозы улучшит сон.
Амитриптилин имеет накопительный эффект, и полное действие на тревогу может проявиться через 3-6 недель от начала приема. Побочные эффекты обычно уменьшаются через 1-2 недели.
Пока амитриптилин не подействует в полной мере, можно попробовать грандаксин 50 мг или атаракс. Если будет совсем тяжело – экстренно можно однократно принять 0,5 таблетки диазепама, но не чаще 1-2 раз в неделю.

Здравствуйте! Еще есть момент, примерно с 10 утра начинается тревога и практически до вечера она, вечер по лучше чувствую себя. Чем сильнее наростами тревога, тем сильнее головные боли становятся.грандаксин и атаракс мне не помогают, как прикрытие

Доброе утро, кортизол максимально высок с утра, что провоцирует тревогу, амитриптиллин, в дозе 100 мг пока не перекрывает этот всплеск, головная боль и тревога усиливают друг друга и в результате образуется порочный круг. Попробуйте увеличить утреннюю дозу до 50 мг, это поможет поймать утренний кортизоловый пик.
Оставить дневную 25 мг или даже снизить, если после увеличения утренней дозы станет легче.
Ночь 50–75 мг для углубления сна.

Поскольку грандаксин и атаракс не работают, рассмотрите клоназепам (0,5 мг утром и при приступах), но максимум 2-3 недели, либо алпразолам 0,25 мг утром + 0,25 мг днем. Но это препараты для скорой помощи.
Амитриптилин точно уже начал работать, головная боль уменьшилась, значит, и на тревогу подействует, просто нужно время и правильная дозировка.

Маргарита, благодарю вас

Успехов в лечении! Если будут ещё вопросы-обращайтесь, постараюсь помочь

Я хотел бы связаться с вами в ватсап , просто временами советоваться, естественно не бесплатно! Ваш телефон не нашел в интернете нигде. Мой (+79039047386)

Просто чтобы временами спрашивать совета, еще раз благодарю Вас.

Принятый ответ

Регламентом сайта запрещено делиться своими контактами и переходить в сторонние мессенджеры, Вы всегда можете оформить персональную консультацию на странице врача либо задать дополнительные вопросы по уже оплаченному до закрытия вопроса. Благодарю за понимание!

В этом приложении нет возможности задать вопрос именно вам

На на сайте по моему есть

Нашел на сайте, там есть возможность именно вам вопрос задать, по мере лечения буду вам писать, отзыв вам написал, благодарю