Консультация невролога /

Что может быть с сердцем? — вопрос №3357582

Постоянная тяжесть на сердце при тревожности. Тревожное состояние практически постоянно из-за места нахождения. При тяжести на сердце частые вздохи глубокие, обычного дыхания не хватает. Так же бывают непроизвольные дёргания телом, беспричинный смех.

Возраст: 18

Хронические болезни: Не имею понятия.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечим тревожное расстройство, а жалобы пройдут самостоятельно по мере лечения.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Клиент
Марина Алексеевна, может ли такие симптомы происходить при ПТСР? Имеется ряд травмирующих событий, так как нахожусь в зоне СВО
Невролог, Рентгенолог
Да, такие симптомы могут быть связаны с птср.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанной симптоматике можно предположить развитие тревожного расстройства. Возникает на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
Пройдите, пожалуйста, тестирование и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m92tn1z9nd34534905

Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего, состояние в рамках высокого уровня тревоги.
Если же вы находитесь в постоянном стрессе , который выступает для вас травмой , то нельзя исключать и КПТСР.
Обязательно обратитесь к врачу , состояние корректируется , качество жизни улучшится в разы.
Тревога может давать и сердцебиение и боль и онемение и ток в теле, бессонницу и тд
Невролог
Здравствуйте! По описанию симптомы вероятнее и есть психогенный характер в рамках генерализованного тревожного расстройства или других заболеваний,связанных с психотравмирующей ситуацией.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Обычно препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
При необходимости к ним добавляют когнитивно-поведенческую психотерапию.