Поддержка сердца при химиотерапии
Назначили курс химиотерапии кселода, рассчитанный на 14 дней. Препарат 500 мг. Скажите, пожалуйста, какими медикаментами следует поддерживать сердце во время лечения, мне 70 лет. Заранее благодарю. Ольга
Здравствуйте, Ольга
В диагнозе вы указали, что у Вас есть аритмия (нарушения ритма сердца) и ИБС - какие препараты Вы принимаете сейчас, когда последний раз делали ЭХО КГ (УЗИ сердца)
Илья, сейчас принимаю панангин, предуктал, кореол. По эхо особых изменений нет. Есть ли хорошие препараты для поддержки сердца во время химиотерапии или продолжать принимать все те же препараты? Спасибо
кориол - это карведилол, как понимаю (б-блокатор, который Вам назначили от аритмии). Панангин и предуктал - скорее не лечение, а поддерживающая терапия. Препаратов для защиты от химиотерапии как таковых не сущетсвует. Единстенное, что действительно осуществляет протекцию (защиту) - это поливитаминные комплексы (любые, даже самые дешевые).
Сосредоточится нужно на двух других моментах - не на "защите" от химиотерапии, а на контроле возможных возникновений побочного действия от ПХТ, а именно:
на фоне ПХТ (полихимиотерапия) может:
1) усилиться имеющаяся аритмия, или появиться новые виды нарушения ритма сердца - это весьма вероятно, защититься от этого напрямую нельзя;
2) на фоне усиливающейся сердечной аритмии будет проявляться/усиливаться сердечная недостаточность и увеличиваться размеры камер сердца
Выход из положения заключается в контроле:
1) после окончания курса (14 дней) прибавить еще 14 дней (2 недели) и выполнить контрольный Холтер ЭКГ - если будут получены изменения - коррекция лечения аритмии и ИБС
2) через 2-3 месяца после курса - контрольное ЭХО КГ - если будут принаки увеличения размеров полостей (наиболее вероятно - увеличене размеров предсердий) - лечение, направленное на восстановление сократительной функции сердца
Не переживайте, в большинстве случаев короткие курсы проходят без последствий. Здоровья Вам!
Илья, огромное спасибо за помощь!!!