Расшифровка анализов

УВ.Доктора у меня такой вопрос...я его задаю всем врачам к которым ходила и не могу найти ответ..мне 46лет я работаю мастером педикюра..у меня менопауза с 29лет...пью уже 6лет Анжелик,сейчас меня мучает скачки давления особенно в первой половине дня,повышается до 160/100 ..принимала Эдабри Кло, после приёма, давление снижается 90/60 и пульс 90,я себе их сама отменила,но понимаю ,что не правильно делаю..надо всё равно что то принимать... ещё месяца три меня беспокоит по утрам жидкий стул, без болей и т.д,просто не сформированный кал..а днём дует живот в разные стороны и мне кажется чувствую каждую кишку...я сама пошла и сдала анализы показала знакомому терапевту анализы, сказала всё хорошо только феритин высокий,но меня беспокоят показатели липидного профиля и высокой натрий в крови,и вот хочу чтобы Вы мне помогли разобраться, пожалуйста!

Здравствуйте. Ферритин повышен это маркер воспаления, острофазовый белок. Фекальный кальпротектин на границе референса, это указывает что воспаления слизистой кишечника выраженного нет, но очень близко, не наблюдали связи с какими-либо продуктами? Глютен, лактоза? На паразитоз проверялись? Натрия чуть выше верхнего референса, а витамин Д немного понижен - нужен приём препарата витамина Д например Вигантол и соль с пониженным содержанием натрия. Липидограмма и индекс атерогенности практически в норме за исключением пониженного ЛПВП. Статины пока можно не подключать, но приём Омега-3 рекомендовал бы. Если Эдарби-кло чрезмерно сильный, то можно рассмотреть Эдарби - без Кло - без мочегонного компонента. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего обследования могу сказать, что учитывая гипертоническую болезнь и высокий холестерин, необходимо рассмотреть прием статинов

Принимаю месяц мертенил

Мне бы подобрать от давления

Насколько я понимаю, Эдарби кло для вас слишком сильный. Хороший препарат нолипрел 0,625+2,5 мг

Он низкодозированный и мягкий

Он относится к прилам?у меня от них сильный кашель

Да, это прилы. В таком случае гипосарт н 8+12,5 мг , сартаны тоже низкодозированный

Арифон ретард ,что можете про этот препорат сказать?

Индапамид с амлодипином. Тоже как вариант можете взять. Но он не лечебный, чисто снимает ад. Гипосарт н все-таки лечебный

Гипосарт в какое время принимать с утра или на ночь?

(Гипосарт н) не теряйте букву «н». Это разные препараты. Принимается всегда таблетка утром

А вот когда феритин повышен, где искать воспаление? может проверить надо почки?

Скажите, а вот дневник давления , это на Эдарби или без?

Вы достаточно воды пьете?

Дневник без эдарби... пью воды литр в день не больше, знаю что плохо(((

Тогда возьмите просто «гипосарт» 8 мг по утрам принимайте
Без диуретика

Здравсивуйте, действительно серьезных отклонений в результатах исследования нет:
1)
повышенный уровень ферритина может быть при воспалительном процессе, как Инфекционном, так и неинфекционном. Повышение происходит, так как данный показатель является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.

2) есть небольшие отклонения в липидном профиле-это снижение «хорошего» холестерина ( лпвп). Он предотвращает образование хроестириновых бляшек в сосудах. Для увеличения его концентрации в крови рекомендуют дополнительный прием омега 3 1000 мг в сутки.

3) повышение натрия в крови небольшое. Обычно такое повышение бывает после приема в пищу соленых блюд, накануне сдачи исследования.

Эдарби кло действительно обладает хорошим гипотензивным действием. Однако как показывает практика, он достаточно пагубно воздействует на почки. Поэтому в качестве базисной терапии, Лучше принимать Перендоприл или телмисартан.

Ксения Добрый день!у меня феритин с такими показателями уже лет 7 ,был даже 280...ни кто не может понять причину..
В какой дозировке принимать телмисартан и когда утро или вечер?

Обычно начинают:
Телмисартан 40 мг по 1 таб утром
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Если же давление не достигнет целевых значений, (ниже 130/90 мм рт ст), рекомендуют повысить дозировку до 80 мг в сутки. Препарат нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.

Также помимо базисной терапии рекомендуется:

-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

На счет повышенного ферритина, данный показатель хоть и повышен, но некритично. Причиной такого явления скорее всего является хроническое воспаление кишечника ( жидкий стул,вздутие, чувствительность кишечника). Причиной может быть:
-срк
-дисбиоз
-пищевая непереносимость
Анализ копрограммы, по мнению многих врачей не имеет диагностической значимости, так как зависит от рациона питания. В так э случаях в качестве дообследования рекомендуют сдать исследования:
-кал на скрытую крови и кальпротектин при наличии отклонений-колоноскопия

Также возможными факторами повышения ферритина может быть:
-прием Анжеликс, данный препарат может воздействовать на обмен веществ в организме и воспалительные процессы, вследствие чего повышается ферритин.
-избыточное поступление железа с пищей
-избыточная масса тела

Ксения мне сейчас знакомая гастроэнтеролог прислала вот такое лечение,хочу ваше мнение...так как боюсь пить антибиотик....т. нольпаза 20 мг утром +альфанормикс 400 мг 2 раза (2 т. по 200 мг )6 дней(может быть вздутие-не пугаться),+ т. необутин 200 мг 3 раза между едой 6 дней.

Лечение назначенное гастроэнтерологом, действительно оптимальное в данной ситуации. Нольпаза-направленна на снижение кислотности в желудке и защите слизистой от агрессивного воздействия.
Альфанормикс-хоть и является антибактериальным средством, однако он не оказывает системного воздействия, тоесть он направлен только на микрофлору кишечника. К тому же курс лечения совсем небольшой, поэтому проявления побочных действий быть не должно.
Необутин-это спазмолитик рекомендуется принимать в качестве обезболивающего.

После курса к терапии также можно добавить прием:
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

Спасибо Вам большое за такие развернутые ответы!

Рада была помочь🙏

Ксения,простите ради бога за такое обращение,🙏🏼сегодня родители получили результаты анализов Вы бы не смогли посмотреть?

Конечно могу, прикрепите к вопросу.

Хорошо спасибо.. сейчас сделаю

Скинула мамы

Посмотрите и я папины скину

вкратце объясните мне на что обратить внимание

В результатах исследования:
1) Снижение эритроцитарный индексов (мснс, мсн) , может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

2)увеличен прямой билирубин, причиной чаще всего является застой желчи или нарушение функции гепатоцитов. Для выявления точной причины обычно назначают узи обп.

3)снижение коэффициента атерогенности-это хороший признак, означавший что риск развития атеросклероза низкий.

4) есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
* Дробное питание 5-6 раз в сутки
* Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты

Хорошо поняла сейчас другие скину .

1) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов. Достаточно эффективный и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов -питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером.

2) В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 5000 ме (10 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Остальные изменения не имеют диагностической значимости.

Ксения а подскажите,что такое Эритроцитоз?я вот почитала у мамы в заключении,что длительная гипоксия

Эритроцитоз-это повышение эритроцитов. Обычно это происходит на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

Всё поняла....спасибо Вам огромное приогромное!!!!!!!!😍😍😍😍😍😍😍😍😍😍

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья🫶🏻💐