Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия, биопсия прошу помочь прокомментировать — вопрос №3361757

Добрый день, уважаемые врачи! Мужчина, 37 лет, сделал гастроскопию, ранее делал ее 4 года назад, был хилактобактери пилори(только по гастроскопии тест сделали), пролечил тогда, больше не контролировал. Сдал кровь, и показатели некоторые понижены(фото приложу), я настояла на гастроскопии, приложу, прошу пояснить, есть что то плохое, предпосылки рака?очень переживаю, готова гистология, уже задавала этот вопрос.
Фокусом метаплазии кишечника, это рак?что по гистологии, очень прошу пояснить, уже начиталась интернета.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследованию
снижени mch-это признак низкого железа.
рекомендуют сдать сыв. железо, ферритин,

по фгдс воспаление в желудке, дпк и пищеводе.
заброс желчи в желудок.
по гистологии выявлено хроническое воспаление с кишечной метаплазией в антральном отделе.
часто такие изменения возникают на фоне хеликобактера.

чтобы понять есть все-таки хеликобактер или нет(или это остаточные изменения после пролеченного хеликобактера) рекомендуют сдать
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
по цитологическому обследованию хеликобактер не найден, но его могло не быть на этих участках, например.

учитывая заброс желчи рекомендуют выполнить узи обп, тк заброс желчи возникает на фоне проблем с желчным.( и также может приводить к изменениям слизистой)

также есть давно не сдавали анализ крови, рекомендуют выполнить
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

какие у Вас жалобы и что-то сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, биохимию муж сдавал прошлым летом. Из жалоб отрыжка и выбросы. Что такое антральный гастрит с реактивными изменениями, фокусом кишечной метаплазии покровно-ямочного эпителия, это предраковое или что?
Гастроэнтеролог
антральный гастрит с реактивными изменениями, фокусом кишечной метаплазии покровно-ямочного эпителия.

реактивные изменения вероятно на фоне заброса желчи.
фокус кишечной метаплазии возникает на фоне длительного воспаления(мог возникнуть на фоне хеликобактера или заброса желчи).

на фоне хеликобактера возникают изменения слизистой.
сначала возникает воспаление, потом атрофия, потом кишечная метаплазия, потом дисплазия.(вот дисплазия как раз и считается предраковым изменением).
если убрать причину, то изменения слизистой останавливается и на дальнейшую стадию не переходят.
Клиент
Мария Александровна, а как понять это тонкокишечная метаплазия или толстокишечная метаплазия? Вообще метаплазия обратимый процесс или нет?
Сейчас вовремя ее обнаружили или все плохо?
Гастроэнтеролог
кишечная метаплазия не обратима.
но там она очаговая.
тонко или толсто кишечная по данной гистологии не описано.

надо понять нет ли хеликобактера
выявить причину заброса желчи.

если хеликобактер положительный, то его рекомендуют пролечить.
заброс желчи еще может возникать из-за повышенного давления в дпк из-за синдрома избыточного бактериального роста.
для диагностики рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на сибр.
Клиент
Мария Александровна, а что значит очаговая метаплазия? А должны были описать какая она тонко или толстокишечная?
Гастроэнтеролог
процесс этот длительный
если убрать причину, то дальнейшее изменение слизистой прекратится.
Клиент
Мария Александровна, а колоноскопию надо сделать?
Гастроэнтеролог
есть жалобы со стороны кишечника?
Гастроэнтеролог
рекомендуют выполнить
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
по результату решение вопроса о необходимости колоноскопии.

такде рекомендуют выполнить
узи обп
водородный дыхательный тест на сибр
кровь на ферритин, сыв. железо, трансферин,ОЖСС.
Клиент
Мария Александровна, а хронический слабовыраженный неактивный антральный гастрит с очаговыми реактивными изменениями, фокусом кишечной метаплазии покровно-ямочного эпитилия, это значит что неактивный гастрит и эта метаплозия может быть старой историей?просто не понимаю неактивный, слабовыраженный..... И тут резко метаплазия
Гастроэнтеролог
да эта кишечная метаплазия могла образоваться когда был хеликобактер.
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое, гастроэнтеролог в отпуске до 15 июля надеюсь терапевт даст направление на анализы. Мария Александровна, ничего опасного и критичного нет, да? Еще хотела попросить посмотреть гастроскопию 20 года его(прикрепила), я все по поводу антрального отдела, уже тогда там были эрозии,эрозий нет, зажили и там наверно кишечная метаплозия или она образовалась в течении 5 лет?
Гастроэнтеролог
описанны в 2020 году эрозии как раз на фоне хеликобактера.
кишечная метаплазия образовалась на фоне хеликобактера.
вылечив его, этот процесс останавливается.
сейчас рекомендуют удостоверится, что хеликобактера нет.
а также выяснить причину заброса желчи.
исходя из результатов коррекция лечения нет.
страшного ничего нет на данный момент.
Клиент
Мария Александровна, дали направление на кал, а стоит ли еще для подстраховки стать дыхательных тест, так сказать по всем фронтам проверить? С желочным поняла, по узи от 20 года он у него увеличен был и взвесь была, пропил Хофитол т все было отлично, но сейчас возьму все под свой контроль, очень мен напугала это кишечная метаплозия, терапевт вообще не поняла почему мы так испугались, и еле дала направление к гастроэнтерологу((((
Гастроэнтеролог
да рекомендуют обследоваться несколькими методоми на хеликобактер.
застоя желчи как раз причина заброса.
и если застоя обнаружат, то ркекомендуют прием урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария. По результатам гастроскопии и гистологии выявлены признаки хронического гастрита — в теле желудка он слабый и неактивный, в антральном отделе есть очаги гиперплазии и кишечной метаплазии. Это не рак. Кишечная метаплазия — это перестройка слизистой, когда клетки желудка начинают напоминать клетки кишечника. При очаговом, невыраженном процессе без признаков дисплазии (а в описании этого нет) это чаще всего просто следствие хронического воспаления, например, после инфекции Helicobacter pylori. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение — гастроскопию раз в 3–5 лет, щадящее питание, отказ от НПВП, алкоголя и курения. В анализе крови снижены MCH (25,8) и есть признаки микроцитоза, что может говорить о дефиците железа на фоне хронического гастрита. Обычно в такой ситуации назначают анализы на ферритин, железо, ОЖСС и B12.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,я так ждала Вашего ответа, спасибо что откликнулись. а скажите, не указана степень метаплазии, тонко или толстокишечная она? Почему то некоторые гастроэнтерологи пишут что это предрак? Это так? А метаплозия обратима?
Мой гастроэнтеролог в отпуске до 15 июля у нас есть время или надо начинать лечение и дообследование, тест и кал на Хилак, узи брюшной полости, что то еще надо сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Очень понимаю ваше волнение — тема кишечной метаплазии вызывает тревогу у многих, если начитаться интернета. В гистологии не указана ни степень метаплазии, ни её тип (тонко- или толстокишечный) — это значит, что изменения минимальны и выражены очагово, без признаков дисплазии. В таких случаях речь не идёт о предраке, а скорее о фоновом изменении, которое наблюдается у многих после хеликобактерной инфекции или при длительном рефлюксе. Кишечная метаплазия сама по себе не означает обязательное развитие онкологии — она требует наблюдения, но не паники.
Метаплазия может сохраняться долго, но у части пациентов при устранении провоцирующих факторов — её очаги могут уменьшаться. Главное сейчас — уточнить, нет ли повторного заражения Helicobacter pylori (тест кала на антиген — надёжный метод) и есть ли признаки дефицита железа. До 15 июля есть время, и экстренности здесь нет. Можно сдать кал на Хеликобактер, общий анализ крови, ферритин, железо, B12 и сделать УЗИ органов брюшной полости. Всё это поможет врачу составить целостную картину и при необходимости подобрать поддерживающее лечение.
Есть ли боли, тошнота, снижение веса или аппетита?
Клиент
Елена Борисовна, ничего нет этого, это я забира панику увидев анализ крови. А скажите, не надо просить чтобы пересмотрели гистологию,чтобы это описали или есть что есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если в заключении гистологии не указаны степень и тип метаплазии, значит, очаг минимальный и не представляет клинической угрозы — это нормальная практика описания при слабых изменениях. Пересматривать не нужно, если нет других оснований — диагноз уже подтверждён, и тактика ясна. Сейчас важнее спокойно дообследоваться и наблюдать в динамике.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам большое, значит будет дообследоваться. А можно метаплозию удалить хирургически, грубо говоря как чистка?ведь эндометриоз может прорастает в стенки кишечника и тогда удаляют.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Удалить метаплазию хирургически не требуется и не практикуется — это не опухоль и не очаг, который подлежит «чистке». В отличие от эндометриоза, метаплазия не прорастает, а остаётся в пределах слизистой. При очаговых изменениях ведут динамическое наблюдение
Клиент
Елена Борисовна, можно еще вопрос, достаточно ли взяли из тела желудка чтобы понять что там нет метаплазии? И в аетралтном отделе очаговая метаплозия, т.е. не только всего очагов а не весь отдел? Или опять же определили только оттуда откуда взяли? Или эндоскопист видит где не очень хорошо и берет оттуда, мо слов мужа после гастроскопии бали слова, ничего страшного у вас нет, там чуть чуть, там чуть чуть.... Все раки биопсия ничего такого не показало, а гистология да((((((
Может быть у мужа и тогда была метоплащия, но не брали биопсию, только тест на хилактебатери этот
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, биопсия отражает только тот участок, откуда взяли материал — поэтому метаплазию описали в антральном отделе, и она очаговая, то есть не по всей слизистой. Из тела желудка тоже взяли образец, и если бы там была метаплазия, её бы описали. Эндоскопист берёт материал именно из участков, которые выглядят подозрительно — значит, по его оценке ничего выраженного не было. То, что 4 года назад не выявили метаплазию, вполне возможно, если биопсию тогда не делали. Но даже сейчас изменения минимальны, и сам эндоскопист не увидел ничего настораживающего во время процедуры — это тоже говорит в пользу благоприятной картины.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное 🙏 🌹
Клиент
Елена Борисовна, нашла его гастроскопию от 2020 года и лечение НР, можете посмотреть гастроскопию, возможно там уже была метаплозия, просто там пишут эрозии.... Но биопсию не брали, только экспресс тест на НР. Можно услышать Ваше мнение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В 2020 году у мужа был выраженный гастрит с эрозиями и положительным тестом на H. pylori, но биопсию не брали, поэтому тогда метаплазию не могли ни подтвердить, ни исключить. При таком воспалении метаплазия может развиться со временем — вероятно, она появилась позже. Сейчас слизистая спокойная, H. pylori нет, изменения минимальны — это хороший прогноз и повод для спокойного наблюдения.
Клиент
Елена Борисовна, все, теперь успокоилась спасибо Вам огромное!!!! 🙏
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Кишечная метаплазия в слизистой оболочке желудка это не онкология, это замещение желудочного эпителия кишечным, возникает на фоне нелеченого длительного хронического гастрита, т.е длительного воспаления слизистой желудка. Рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на хеликобактер пилори, т.к наличие хеликобактер пилори провоцирует воспалительный процесс в слизистой желудка, если хеликобактер обнаружится то будет необходима антихеликобактерная терапия. Основа лечения, недопускать длительных периодов воспаления, чтобы метаплазия не прогрессировала. Реуомендуется Фгдс 1 раз в год биопсия по Olga, тест на определение хеликобактер пилори. С учетом изменения в крови рекомендуется сдать кровь на ферритин, железо, витамин В12.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, спасибо за внимание к моему вопросу🙏не указана степень метаплазии, тонко или толстокишечная она? Почему то некоторые гастроэнтерологи пишут что это предрак? Это так? Надо ли запрашивать пересмотр
гистологии.А что значит биопсия по Olga?
А еще везде пишут неактивный, слабовыраженный, если это иак то почему метаплозия образовалась? У него брали экспресс тест на хилактебатери, выполнив гастроскопию, но никто тогда не сказал нам что надо сдать асд т дыхательный тест сделать, прос о пролечили и все, и как мужчина он забыл, а у меня на руках грудничек был, а сейчас я забила панику.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Система OLGA позволяет оценить степень воспаления и для оценки рисков развития перерождения клеток слизистой и рака желудка. Тип метаплазии у вас не указан, но переделывать не надо обследование, главное дообследоваться и начать противовоспалительное лечение. метаплазия является предраковым заболевание, это замещение одного вида клеток на другие. Между метаплазией и раком , есть еще одна фаза дисплазия. Переход в онкологию это индивидуально, зависит от индивидуальных факторов, таких как степень метаплазии и наличие других заболеваний, человек может всю свою жизнь прожить с жтим заболевание, есть случаи что при лечении очаги метаплазии уменьшаются. Главное регулярные обследования и выполнение рекомендаций врача. Если брали экспресс тест на хеликобактер пилори, результат вам должны были выдать. Слабовыраженный неактивный, это на ланеый момент непосредственно в онм участке что взяли, до этого было там на этом участке частое воспаление которое м привело к изменению клеток.
Клиент
Татьяна Борисовна, можно Ваш комментарий ,очаговая кишечная метаплазия это замещение желудочного эпители клетками кишечного,не имеет ничего общего с онкологическими рисками и требует динамического наблюдения, вы пишите предрак, кто то пишет обязательно уточнить полная или неполная метаплозия, относительно бактерии я поняла, если ее не подтвердят как и при биописии, просто раз в год делать гастроскопию?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям в виде метаплазии. На самом деле метаплазия это не страшно и не опасно. Метаплазия это начальные изменения структурной перестройки эпителия желудка. Это не рак и не предраковый процесс. Метаплазия является результатом длительного воспаления. Считается, что самой частой причиной атрофии, является инфекция хеликобактер пилори. Крайне важно в подобной ситуации подтвердить или опровергнуть наличие данной инфекции методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Никакой спецефической терапии метаплазии не существует, это состояние, которое требует лишь динамического наблюдения. Обычно в таких случаях рекомендуют ФГДС контроль 1 раз в год по протоколу OLGIM, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет метаплазии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,спасибо что обратили внимание на мой вопрос, скажите пожалуйста, а сейчас на нали взять биопсии по Olga, я так понимаю у мужа не такая биопсия. Смущает что не описали степень и метаплашмя из тонкого или толстого кишечника, или она такая незначительная что не описали, по поводу хилактебактери дообследования я поняла.
Гастроэнтеролог
Обычно повторное исследование рекомендуют через 12 месяцев от предыдущего исследования, срочности в скором повторном исследовании нет. В целом что тонко, что толстокишечная метаплазия не влияет на тактику ведения ,в любом случае это динамическое наблюдение.
Клиент
Анна Сергеевна, какова вероятность перехода в дисплазию? Или голами может быть метаплозия или всб жизнь?
Гастроэнтеролог
Действительно, переход может быть длительным или не состояться вовсе ,так и оставаясь метаплазией, именно поэтому эти состояния просто наблюдают.
Клиент
Анна Сергеевна, можно Ваше мнение:если окажется полная (тонкокишечная) метаплазия, то ничего страшного в этом нет , она предраковым заболеванием не считается ! А если неполная (толстокишечная ) , то она потребует более интенсивного наблюдения. Я не понимаю почему лаборатория не описала это, такое бывает?
Гастроэнтеролог
Бывает очень часто , любой тип метаплазии требует одинакового наблюдения, обычно это 1 раз в год. Метаплазия (любая)это НЕ предраковый процесс.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое, очень распереживалась, а фундальный гастрит слабовыраженный неактивный, это значит его пролечили и он остался как память, верно?
Гастроэнтеролог
Верно, это небольшие поверхностные ,не опасные изменения.
Клиент
Анна Сергеевна, можно еще спросить, пожалуйста,загрузила гастроскопию от 2020 года, там пишут эрозии, но биопсию не брали, может уже тогда метаплазия была, нашла как его лечили тогда:пилобакт АМ 4 т.×2 раза в день,курс 14 дней), Энтерол 1×2 р. 14 дней, потом после визита к ней нексиум, Хофитол
По узи тогда было взвесь желчи, и желчный пузырь утолщен 0.4 см. Хорошее лечение было? Нашла для врача, если вдруг подтвердится после теста.
Гастроэнтеролог
Это терапия инфекции хеликобактер пилори, вполне корректная.