Повышен билирубин, горечь во рту
Здравствуйте, пишу за маму, ей 70 лет, жалуется на горечь во рту, жидкий стул, общую слабость. Ходили в поликлинику сдали анализы в феврале, по результатам: реакция на скрытую кровь отриц и все показатели в норме кроме: билирубин общий - 27,4, прямой - 6, мочевина 11,9, креатинин - 108, холестерин - 6,1, холестерин ЛПНП 4,02. Врач-терапевт назначила курс Фосфоглифа, так же сделали узи брюшной полости (гепотоз печени, но его уже давно поставили) и узи почек (есть небольшая киста на почке, врач сказал не критично) остальное все в норме. Через месяц приема фосфоглифа пересдали анализы, билирубины стали выше: общий - 33,4, прямой - 7,2. Врач-терапевт не знала, что с нами делать, отправила к врачу другой поликлиники, оказалось нам к нему не записаться. Больше ничего не принимали, решили снова взяться за лечение, пересдали анализы 21 июня, прикреплю их во вложении. Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень хочу маме помочь, сама она никогда за себя не возьмется. Сейчас мама принимает Флебофу (у нее варикозное расширение вен на одной ноге, нога почти вся синяя), когда давление принимает Вальсакор 80 мг, в общем то и все лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Прикрепите пожалуйста, узи с описанием .
Фгдс не проходили ранее?
Какие сейчас принимаете препараты?
Ирина Владимировна, добавила фото узи. Сейчас мама принимает Флебофу (у нее варикозное расширение вен на одной ноге, нога почти вся синяя), когда давление принимает Вальсакор 80 мг, в общем то и все лечение.
Фгдс делала год назад, когда лежала в больнице с варикозом, заключения нет, но тогда ничего выявлено не было.
Ирина Владимировна, нашла фгдс и узи брюшной полости год назад, приложила так же во вложении
Непрямой билирубин повышен вероятно за счет синдрома Жильбера
Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту (удхк)
Выявляется по генетическому анализу крови.
По фгдс было раздражение 12пк
Учитывая, признаки гепатоза по узи необходимо доследование в подобной ситуации.
Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин. Пока что у вас диагноз полностью не сформулирован, рекомендую начать с первого пункта и дообследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Горечь во рту- это рефлбксы желчи в желудок и выше.
Чаще всего мы данные симптомы видим вследствии дисфункции работы желчного пузыря или вследствии нарушении моторики верхних отделов жкт.
В подобных случаях пациентам еще рекомендуют выполнить фэгдс.
Незначительное повышение билирубина может быть связано как с билиарной дисфункцией, а возможно это доброкачественное состояние- синдром Жильбера.
Фосфоглив сейчас практически не используется у пациентов с жировым гепатозом
Препаратом первого выбора является урсасан 250 мг три раза в день после еды(3 месяца)
Так же, учитывая горечь во рту пациентам назначаются
Ретч 50 мг три раза до еды (1 месяц)
Нексиум 20 мг утром до еды (1 месяц)
Елена Николаевна, спасибо. А как найти причину? делать фгдс? может быть сдать анализы какие-то? чтобы понимать с чем именно работать и что лечить.
Объективно назначается да фэгдс в таких случаях.. Но по симптомам можно предположить заброс желчи наверх( горечь во рту) , а при этом как раз назначается урсасан, ретч и нексиум.
При дисфункции желчного пузыря так же показан урсасан.. С дисфункцией работы желчного пузыря может быть так же связаны забросы желчи наверх.
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Ознакомилась с результатами обследований.
На счет повышения билирубина скажу следующее: вероятно есть связь с синдромом Жильбера. Синдром Жильбера - доброкачественное состояние, которое проявляется повышением билирубина в анализах крови, в основном за счет непрямой фракции. В таких случаях рекомендован анализ крови на "синдром Жильбера" для подтверждения или исключения. Так же этот синдром может способствовать нарушению оттока желчи, поэтому может возникать горечь во рту.
Так же в случаях горечи во рту используются прокинетики, например препарат Ганатон, он препятствует забросу, а так же желчегонные препараты, например Хофитол или Урсосан.
Что касается нарушения стула - обязательно пересмотреть питание (если много погрешностей, жирное, жаренное, копченное и тд), добавить в рацион больше клетчатки - овощи, зелень, фрукты. Отследить, есть ли реакция на молочные продукты, возможна непереносимость. По гастроскопии выраженных изменений нет.