Консультация гастроэнтеролога /

Болит в правом боку, жжение в желудке после еды — вопрос №2786111

Добрый день! Женщина, 72 года. Уже некоторое время болит правый бок, сейчас прибавилось жжение в желудке, периодическая горечь в горле. Сегодня сделала узи ОБП. На очный прием 8 января. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ, дайте рекомендации. Спасибо.

Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП есть кисты печени ,, они боли не дабт , требуют лишь наблюдение 1 раз в 6-12 месяцеы, что касается желчного пузыря есть взвесь , рекомендовано пропить урсодезоксихолевую кислоту в дозе 10 мг на кг веса , 3 месяца+мебеверин по 1 табл 3 раза в сутки за 20 мин до еды 2 недели, далее симптоматичсеки при боли,.

Основные ваши жалобы я думаю связаны с желудком, как давно была гастрсокопия? Принимаете ли вы какие то препараты для желудка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, гастроскопию не делала очень давно. После праздников пойду .

Гастроэнтеролог
Для облегчения дискомфорта можете добавить ИПП( Эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды на месяц)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую из дообследований фгдс с осмотром 12-й кишки, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови.
На данном этапе для снятия симптомов:
- дюспаталин 3 раза в день,
- ганатон 3 раза в день,
- препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов,
- нексиум по капс утром за 30-40 минут до еды.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
По узи есть признаки холецистита, что выдаёт такие симптомы, и сгущения желчи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за подробные рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы ✅️