Сильные боли в ноге и пояснице
Здравствуйте, Помогите пожалуйста советом. Маме 66 лет. До марта 2025 года ее ничего не беспокоило. В марте, на следующий день после длительной ходьбы - внезапно заболела правая нога, так что она не могла встать. В последующие дни (апрель) нога болела в основном вечером, после нагрузки. Болела внешняя часть кости по всей длине ноги. Возникала хромота только вечером. Сейчас у мамы нога стала болеть еще сильнее, и без всякой нагрузки (в покое). Особо сильные боли стали по ночам. Хромает все время, еле ходит. Боли в ноге разного характера, и пекущие, и ноющие, и стреляющие, бывают что немеет нога и руки, бывают судороги ступни + еще возникли пекущие боли в пояснице + ноющие боли в коленке, иногда у основания ноги. Нога не поднимается в лежачем положении совсем. При отводе ноги боль как при растяжении. Мышца ноги спазмирована. Апрель 2025: Рентген пояснично крестцового отдела позвоночника, ссылка на снимки: https://disk.yandex.ru/d/w5l5NRnjHnfXrA Заключение: Rg-признаки деформирующего артроза правого тазобедренного сустава 2-ой степени по Н.С Косинской Апрель 2025: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ссылка на снимки: https://disk.yandex.ru/d/7UPvTifjACpUlQ Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения, грыжа межпозвонкового диска L5-S1 до 5мм, протрузии дисков L2-L3,L3-L4,L4-L5, грыжа Шморля L3 и L5, выраженный лордоз, левосторонний сколиоз 1ст. Еще одно заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. Изменения по типу Modic2. Застарелые компрессионные переломы тел L3, L5 позвонков. Дорзальных протрузий L3\4, L4\5. Дорзальной экструзии L5\S1. Июнь 2025: МРТ тазобедренного сустава, ссылка на снимки: https://disk.yandex.ru/d/HMs4GuWQT_C2TA Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения в виде субхондрального остеосклероза, снижения межсустаной щели, незначительных краевых остеофитов, признаки асептического некроза головки бедренной кости 2 степени (А тип). Правосторонний синовит. Денситометрия: По данным измерения минеральной плотности кости в трех регионах центральной денситометрии состояние соответствует остеопении в поясничном отделе позвоночника остеопении в шейке бедренной кости норме в регионе -total hip-. При проведении двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии DXA получены результаты: Поясничные позвонки L1-L4 среднее значение минеральной плотности кости Т-критерий -1.9. Проксимальный отдел бедра. Конечность ротирована кнутри. Бедренная кость с низшим показателем: шейка бедренной кости. Значение минеральной плотности кости: Т-критерий -1.5. Проксимальный отдел бедренной кости в целом Т-критерий -1.0 Анализ крови, июнь 2025: Мочевая кислота: 354.0 (норма до 339) С-реактивный белок: 22.38 (норма до 5) Ревматоидный фактор - 11.2 (в норме) Витамин D - 14.10 (дефицит) Кальций в норме Общий анализ крови: в норме УЗИ вен нижних конечностей: Эхо-признаки тромбоза не выявлены. Болела Ковидом в 2021 году с большим поражением. Помогите пожалуйста: что следует сделать дальше чтобы избавиться от боли и хромоты и вернуться к жизни? Спасибо!
Принятый ответ
Вашей маме нужно комплексное лечение под наблюдением невролога и ортопеда. Учитывая результаты обследований, основные проблемы – это асептический некроз головки бедренной кости, остеоартроз тазобедренного сустава, грыжа L5-S1 и дефицит витамина D
Что делать дальше:
1. Обезболивание: НПВС коротким курсом + миорелаксанты для снятия спазма. При сильных болях – блокада с кортикостероидами
2. Поддержка суставов: Хондропротекторы длительным курсом
3. Витамин D: Срочно начать прием в лечебной дозе + кальций.
4. Физиотерапия: Магнитотерапия, лазер на поясницу и сустав, электрофорез
5. Режим: Разгрузить ногу – трость с опорой на здоровую сторону, избегать длительной ходьбы.
6. ЛФК: Мягкая гимнастика в положении лежа (упражнения на растяжку, например, «велосипед»)
Если консервативное лечение не поможет в течение 2-3 месяцев, потребуется консультация хирурга-ортопеда по поводу эндопротезирования тазобедренного сустава
Не паникуйте. Ситуация серьезная, но управляемая. Соблюдение рекомендаций, терпение и постепенная реабилитация помогут улучшить состояние. Вашей маме нужна ваша поддержка – будьте рядом, помогайте с упражнениями и напоминайте о приеме препаратов. Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. В данном случае Коксартроз 2 ст (соответствует возрасту ) и такую симптоматику не даёт. На основании анализов - повышенный уровень мочевой кислоты и CРБ в сочетании с болями вТБС могут указывать на развитие подагры или др. воспалительного заболевания, поражающего суставы. Повышение уровня CРБ указывает на воспалительный процесс в организме,будь то инфекция, травма или аутоиммунное заболевание.
В данном случае боли могут быть результатом асептического некроза головки бедренной кости, которой при мере прогрессирования болезни характерны появление боль в тазобедренном суставе, которая может распространяться на пах или бедро и усиливаться при ходьбе или физической нагрузке. Может возникать ограничение подвижности сустава, особенно при вращении бедра.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Новокаином курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
Аслан Туркоевич, здравствуйте!
Подскажите, а какие препараты вы посоветуете для улучшения кровообращения ноги?
Читала, что часто назначают пентоксифиллин, но его советуют начинать с капельниц. А можно ли его заменить какими-либо уколами, например Мексидол или глиатилин?
Здравствуйте! Для улучшения кровообращения существуют несколько групп препаратов, есть - которые рассширяют сосуды, есть которые воздействуют на вязкость крови . Здесь целесообразно назначить препарат с учётом всего анамнеза ( какое АД, ОАК,аллергическая реакция итд)
Пентоксифиллин или Трентал помогает в поступлении кислорода к тканям ,снижая вязкость крови , я назначаю ее и Актовегин (опять таки с учётом анамнеза)тоже улучшает питание тканей,улучшая микроциркуляцию, ускоряет заживление.
Аслан Туркоевич, подскажите, у мамы также болит эта нога ниже колена, и немеют обе ноги ниже колена. Что это может быть, может ли иррадировать и туда или же нужно ещё делать МРТ колена, берцовой кости и ещё что-то?
Если боль вместе с онемением н/конечностей, здесь больше данных за неврологическую патологию.