Аскаридоз у взрослого
Добрый день! Прошу вашей помощи! Чем лечить аскаридоз у взрослого?! Пришла к эндокринологу на приём, с жалобой на тошноту, усталость, и резкое похудение( что мне конечно очень нравится) назначили обследование: сдать кровь, узи органов брюшной полости. По результатам анализов выявился аскаридоз. Так же низкие показатели: Гемоглобин-102 Гематокрит-32 Средний объём эритроцитов(MCV) -78.8 MCH Содержание гемоглобина в эритроците- 24,9 MCHC средняя концентрация Hb в эритероците-31.6 Эозинофилы-3,1 Антитела к аскаридам-0,57 Ходила к гастроэнтерологу назначили пока подготовку, желчегонные пропить, диета. А через месяц только выведение аскарид. Но вчера было так плохо. Сил совсем нет. А у меня ребёнок маленький.. поэтому прошу вашей помощи, чем вывести аскаридоз?
Здравствуйте, Ольга. По результатам антител проводят только скрининговые определение наличия возможного гельминта, однако лечение сразу не назначают. Если можете, прикрепите результаты анализов, по тому что Вы описали впечатление, что даже не диагностические данные.
Елена, добрый день! Результаты прикрепила.
Единственно нет на руках узи, но там все в норме. Только небольшой застой желчи.
Ольга, в прикрепленных анализах гормоны. Где антитела?
Елена, извините! Последние прикреплённые фотографии правильные!
По данным анализов у Вас и антител нет. Минимум для положительного 1,1. У Вас 0.57 всего не дотягивает до 1. Если только очень копаться и сдать кал 3х кратно с перерывом 3 дня с обогащением.
Елена, поняла) спасибо!
Смущает состояние, утомляемость быстрая, тошнота ни с того ни с сего, головные боли. Пропью наверно для профилактики Немозол. Худе наверно не будет?!
Хуже не будет. Ковидом недавно не болели? После него часто такая симптоматика иногда до 6 месяцев.
Елена, болела 1 год назад, и мне кажется второй раз болела в июне( вернулись с отпуска из Турции) мазок не делала, но по симптоматике показалось, что ковид был.
Елена, а при аскаридах какие симптомы?
В зависимости от стадии, может быть кашель, небольшая температура, зуд. Могут быть нарушения пищеварения и утомляемость. Но причиной последнего могут быть не только аскариды. Пока подтверждения точного аскаридоза мы у Вас не видим.
Елена, благодарю!
Принятый ответ
Всех благ.
Здравствуйте!
По наличию антител диагноз аскаридоз не выставляется и лечение не назначается. Необходимо сдать кал на яйца нельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, можно методом парасепт. Антитела могут быть ложными, либо быть иммунной памятью о контакте с аскаридами в прошлом, поэтому важно выявить яйца аскарид в кале, чтоб был и критерий излечивания.
Ирина, добрый день! Ну вот меня тоже смутило, что назначили лечение только по крови. Хотя я спросила может сдать кал, мне сказали, что аскарид в кале не всегда можно обнаружить.
Спасибо за ответ! Сдам в пнд.
Лечение собственно самих аскарид не сложное, т. Немазол 400 мг * 2 р/д 3 дня. Но дело в том что и после лечения антитела никуда не денутся.
Ирина, спасибо!! Для профилактики Немазол тоже можно пропить?
После Немазола нужно будет что то принимать?
Это схема не профилактики, а конкретно лечения аскарид. После можно курс пробиотика.
Ирина, получается если аскарид нет, его нельзя принимать?
Его можно принимать при отсутствии аскарид, но нужно понимать что препарат не витамин, и вобщем то токсичный. Поэтому желательно посмотреть кал, если нет такой возможности, то пролечить, но повторно кровь сдавать не нужно, она не информативна.
Ирина, попробую сдать в пнд. Дело в том, что мы в пятницу улетаем в отпуск, на 3 недели. И так не хочется ехать с аскаридами? вот и думаю, может все таки пропить Немазол.
Ещё слышала про препарат Вермокс. Про него что то можете сказать?
Вермокс с тем же действующим веществом, что и немазол. Если не получится сдать кал то пропейте.
Ирина, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Лечение аскарид Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 3 дня
Павел, после что то нужно принимать? Например для микрофлоры кишечника..
После можно например Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды курсом 10 дней.
Павел, благодарю!
Про препарат Вермокс что то можете сказать?
Это из той же серии, можно и его
Павел, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результата анализа у вас нет антител к аскаридам. Титр не диагностический. Ничего принимать не надо.Ищите другую причину вашего плохого самочувствия.
Нина, благодарю!!!