Консультация невролога /

Прошу пояснить результаты МРТ — вопрос №3364829

Краткий анамнез: Головная боль, периодически с 12.06.2025 г- чувство распирания в ушах и онемение
правой половины туловища.
Вид исследования: Магнитно-резонансная томография головного мозга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза).
Нерезкое расширение конвекситального субарахноидального пространства.
Утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазухи, без экссудативного компонента.
Койлинг в петрозальном сегменте левой внутренней сонной артерии

Возраст: 48

Хронические болезни: Остеохондроз, межпозвоночная грыжа

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Койлинг - это врожденная особенность строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь, это тоже не дает симптомов.
По придаточным пазухам можно проконсультироваться с оториноларингологом.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической нагрузке боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
При онемении если поколоть зубочисткой слева и справа, будет ли разница?
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Вопросы:
1. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой?
НЕТ
2. Раздражает яркий свет, громкий звук?
НЕТ
3. Односторонние или двусторонние?
В основном затылок (ноющая боль), но бывает и левая сторона или правая (боль как от иголки)
4. Пульсирующие или давящие?
В основном давящая, но на висках бывает пульсирующая
5. При физической нагрузке боли усиливаются?
НЕТ
6. На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
ПО РАЗНОМУ
7. Обезболивающее полностью снимает приступ?
ДА
8. При онемении если поколоть зубочисткой слева и справа, будет ли разница?
НЕ БОЛЬШАЯ
Невролог
По описанию головных болей больше данных за головную боль напряжения. Если приступы редкие,то только симптоматическое лечение- нпвс.
Если приступы частые и нарушают качество жизни, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (амитриптилин, венлафаксин). Они рецептурные.
Также при ГБН эффективен регулярный спорт.
Периодическое онемение с одной стороны тела не связано с головным мозгом, т к по МРТ нет патологических изменений. В таких случаях можно пройти ЭНМГ нервов,чтобы уточнить, действительно ли поражены нервы и на каком уровне
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, очаги сосудистого генеза могут быть с рождения на фоне гипоксии, также возникать с возрастом на фоне атеросклероза, скачков давления. Расширение субарахноидального пространства также возрастное изменение. Симптомов данные изменения не вызывают и лечения не требуют.
Койлинг это врожденная особенность строения сосуда, лечения не требует.

По поводу утолщения слизистой нужно обратиться к отоларингологу.

Самыми частыми головными болями является мигрень и головная боль напряжение, если боли редкие первостепенно нужно использовать НПВС (найз, ибупрофен, кетопрофен)

Чувство распирания в ушах, онемение в теле которое появляется и само проходит (и при уколах зубочисткой разницы в чувствительности нет) может быть на фоне тревожного расстройства,
Если есть длительные тревожное расстройство и такие симптомы частые обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов: сертралин, эсциталопрам