Консультация невролога /

Нарушение чувствительности левая часть живота и спины — вопрос №280361

Добрый день. Появилось нарушение чувствительности живота и спины. Болевая реакция на холодное, на температуру тела нет болевой реакции. Боль при надавливании на ребра слева. Остеохондроз и протрузии в грудном отделе позвоночника.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Скажите, как давно появились жалобы? Не было ли травм и вирусных заболеваний?
Прикрепите по возможности результаты исследований к вопросам.
Клиент
Юлия, вирусных заболеваний не было, травм тоже. Только постоянная боль в грудном отделе позвоночника при движении. МРТ грудного прикрепила

Детский невролог, Невролог
По обследованию есть остеохондроз с протрузиями, малой величины 3 мм, но деформирующие дуральный мешок, это такая полость в которой лежит спинной мозг и его корешки, которые сдавливаются. Отсюда нарушение чувствительности и боли при надавливании.
Сначала можно попробовать медикаментозное лечение : курс Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели, затем перейдите на капсулы Терафлекс по 1 капс 2 раза в день до 3х месяцев.
Местно мажьте Терафлекс хондрокрем форте 2-3 раза в сутки. Пока пьете серию Адванс сочетайте ее с капсулами омепразола по 1 капс утром и в обед. Обязательны витамины группы В (например, нейромультивит 2.0 в/мыш 5 суток, затем по 1 таблетке в сутки 1 месяц).
Также обязательна ЛФК , поищите в интернете много видео с комплексами занятий для грудного отдела, желательно заниматься в ортопедическом корсете, следите чтобы упражнения не приносили боль, дополнительно занимайтесь на турнике - легкое висение, без резких соскакиваний, поможет снизить межпозвонковое давление и защемление корешков.
Если на фоне лечения не будет положительной динамики нужно обратиться к нейрохирургам. Также возможно рассмотреть лечение блокадой с дипроспаном (для этого обратитесь к неврологам или ортопедам, владеющими этим навыком).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ! Такая клиника вполне может соответствовать корешковому синдрому. Это когда из-за проблем с позвоночником сдавливается и раздражается корешок нервов.
Необходимо МРТ грудного отдела позвоночника.
Обязательно зарядка доя позвоночника, плавание, йога хорошо помогает.
Из препаратов можете пропить нейробион по 1 таб 3 раза в день, мелоксикам 15 мг 2раза в день, пентоксифиллин 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ. МРТ прикрепила.
Невролог, Терапевт
Я увидела, доктор Юлия выше уже всё подробно об данных МРТ написала.
Невролог
клиника вполне соответствует корешковому синдрому грудного остеохондроза с протрузиями, как у вас.
Лечение:о/ х должно быть комплексным , как медикаментозным, так и не медикаментозным.
таблетировано: таб.целебрекс 200 мг-2 раза 5 дней, затем 100 мг-2 раза 5 дней.
таб. мидокалм 150 мг-2 раза 14 дней.
таб. нейромультивит -3 раза.
твб. артра 500 мг-2 раза 3 мес.

Для защиты желудка капсулы омез 0,2 вечером.
Наружно мази.
Массаж, ЛФК.
Компрессы с р-ром димексида + р-р новокаина на 30 мин.
Хорошо паравертебральные блокады с р-ром дипроспана и р-ром лидокаина 2-3 процедуры с интервалом 5-7 дней.
Необходимо ношение полужёсткого корсета, приобретают в ортопедических салонах по размеру.
Хорошо ИРТ,грязелечение, гирудотерапия , озонотерапия. водное вытяжение, бассейн.
Клиент
Светлана, спасибо! а компрессы делать на какую область? Грудной отдел или ребра?
Невролог
-при выраженном болевом синдроме можно такую схему:
-Р-р вольтарен 3,0 в/м 5-10 дней.
Р-р анальгин 50%-2,0 в/м 5-10 дней.
Р-р мидокалм 1,0 в/м 5-10 дней.
р-р комбилипен 2,0 в/м 5-10 дней
р-р дексаметазон 4 мг-в/м 5-10 дней.
р-р румалон 1,0 в/м 25-дней. через день
Свечи кетанов на ночь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У Вас по заключению мрт имеются протрузии- это выпячивание дисков , которые могут сдавливать корешки нервов, отсюда и боли и онемения.
Вам обязательно надо заниматься лфк , это пожалуй единственный эффективный метод Вашего недуга. Все остальное симптоматически : ксефокам 2,0 внутримышечно 3 дня, затем таблетки 8 мг по половинке 3 раза в день -7 дней. Мидокалм 150 мг по пол таблетке 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2-3 раза в день -15 дней, снимет мышечное напряжение .
Нейробион по 1 таб 3 раза в день -1 месяц (витамины группы б) . Терафлекс адванс по 2 капсуле 3 раза в день после еды -3 недели. Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день -3 недели. Затем по 1 капсуле 2 раза в день -6 месяцев - это хондропротектор , восстанавливает хрящевую структуру позвонков. И лфк не забывайте!
Клиент
Яна, Спасибо! а можно заменить нейробион на витамины B-50 с iherb?
Невролог
Да можно , там в составе все витамины группы б, по 1 таб в день ! Не за что ?!