Лимфоузлы и дифференцировка

Здравствуйте! Волнует такой вопрос: опасные ли это лимфоузлы? Ситуация такая, заболела в феврале, тянуло шею и как следствие нащупала лимфоузел (справа, размер 25х8 мм), через месяц сделала узи и по результату там была стертая дифференцировка у этого лимфоузла, врач узи сразу сказал, что не онкология, а воспаление, но стертая дифференцировка не дала мне покоя, в течении ещё 2 месяцев делала узи у других специалистов двух, они стертую дифференцировку не видят, носила им также снимки от первого врача узи, показывала другим, все сказали, что сохранена она, потом пошла снова к первому врачу на контроль узи, он сказал, что дифференцировка улучшилась, но так и не понятна сохранена она или нет у этого л/у, до этого он ставил незначительную лимфоаденопатию по отечному типу, далее ходила ещё к тем же врачам двум врачам узи, что описывали его после первого, собственно все у всех без изменений, размер и прочие характеристики держатся, кроме разницы в дифференцировке Также щупали очно врачи, сказали забыть об л/у, смотрели результаты узи Проблема с зубами есть, с лор частью тоже, с щж- норма, по анализам на кровь тоже Слева тоже есть л/у 22х5 на том же уровне, но он не прощупывается, по характеристикам все хорошо, включая сохраненную дифференцировку, сказали, что эта часть л/у в целом физиологически крупная, все с ними хорошо (шейные л/у с обеих сторон без увеличения размеров, контуры ровные, четкие, ориентация горизонтальная, дифференцировка слоев сохранена. Васкуляризация - б/0. Мягкие ткани без особенностей), Группы других л/у - б/0 описание л/у от врачей, которые видят дифференцировку Контур: четкий, ровный, Эхогенность: обычная, Форма: правильная, Эхоструктура: не изменена, Дифференцировка на слои: несколько снижена, Кровоток: аваскулярный; Группы других л/у - б/0 Описание от врача узи, который говорит, что дифференцировка снижена

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Если лимфоузлы небольшие, то есть по короткой оси до 10 мм, кровоток не усилен, не увеличиваются прогрессивно, по УЗИ в динамике дифференцировка нормализовалась - всё говорит в пользу отсутствия онкогематологического заболевания.
А также важно отсутствие В-симптомов ( повышение температуры выше 38 без признаков инфекции, выраженная потливость, потеря веса).

Если есть проблемы с зубами и ЛОР-органами, то региональные лимфоузлы могут быть умеренно увеличены, это нормально. В таких случаях рекомендуется лечение зубов, консультация ЛОР-врача.

Здравствуйте, по узи в динамике первый врач сказал, что дифференцировка улучшилась, но так и не понятно восстановилась она или нет, изначально он говорил, что она есть но несколько снижена из-за отечности, другие же врачи узи сразу сказали, что она есть, проводя узи и смотря снимок с узи от этого врача, прогрессивного роста нет, под пальцами катается, температура была всего один раз, когда собственно болела и нащупала его, но есть предположение, что он со мной, как минимум год, судя по старым фотографиям, по оак норма, щупал лор и терапевт, тоже сказали забыть о нём, просто хочется уточнить имеет ли несколько сниженная дифференцировка клиническую значимость при остальных нормальных показателях?

Мне сращу сказали также насчет длинной оси, что она может быть и 3-4 см, но при размерах короткой оси менее 10-15 мм это не считается патологией, как и другие характеристики

Снижение дифференцировки возможно при реактивной лимфаденопатии, но это не имеет клинической значимости при отсутствии всех остальных симптомов.
Повода для беспокойства нет.

Спасибо Вам большое за ответ! Нужно ли продолжать наблюдение за ними?

Нет, это не обязательно. Но стоит заняться лечением зубов и сходить на консультацию к ЛОР-врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, самое главное что структура прослеживается, то есть структурную дифференцировку врач различает. Стертость рисунка бывает после перенесенных воспалений в организме и самих узлах, в также при активных лимфаденитах.

Хорошо, поняла, спасибо большое за ответ, в целом, могу ли сильно не переживать за этот л/у?

Повода дляэ тревоги по описанию УЗИ не вижу, данных за опухоль нет

Спасибо большое, требуется ли наблюдение?

Просто напугана, что снижение дифференцировки один врач видит , а два других нет, так понимаю, что снижение означает, что дифференцировка есть все равно, просто не так сильно прослеживается?

Если нет жалоб, очный врач не пальпирует ничего серьезного, то УЗИ можно больше не выполнять и на дифференцировке не концентрировать внимание

Хорошо, спасибо большое

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Из того, что вы описали, ничего страшного нет. Снижение дифференцировки может быть и при реактивных (воспалительных изменениях).
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость, лихорадка без признаков инфекции), нет значительного роста и вовлечения новых зон по узи в динамике, то лимфома маловероятна. Обычно проводится узи в динамике через 2-3 мес.