Гонорея лечение/кровянистые выделения после укола
У нас с партнером не было гонореи, были хламидии, мы их пролечили и несколько раз сдавали мазки-у него чисто, а у меня выявили гонорею. Было без симптомов вообще; но последние дни появились не очень обильные кровянистые выделения. Пошла к гинекологу, сдала на гонорею/хламидии и трихомонад-положительно на гонорею. Выделения все так же кровянистые, тянет яичники как при менструальной боли. Укол сделали 1гр цефтриаксона, прописали клиндоцин б пролонг, т к в фемофлоре гарданелиоз, и флуканозол; сегодня 5й день, кровянистые выделения не прошли, но стоит отметить, что их стало меньше, боль тянущая уменьшилась,но тоже не прошла; был половой покой, других выделений не было. Я на КОК, и это точно не месячные; подскажите, так и должно быть? Есть вероятность того что гонорея да один угол 1гр препарата не ушла? Какое должно быть альтернативное решение ЕСЛИ после повторного мазка снова будет гонорея? Почему мазки изначально гонорею не показывали ( у партнера вообще ничего не обнаружено, факт измены быть не может, мы вместе 24/7 работаем, живем и как минимум полгода не разлучались дольше чем на 20 мин) может ли быть что это зламидиоз и его на мазке не увидели? Как долго выделения кровянистые будут?
Здравствуйте,
У Вас непростая ситуация.
1. Сохранение выделений и боли (5 дней после укола):
Не совсем "нормально", но объяснимо. Уменьшение выделений и боли - это положительный знак, что лечение начало действовать.
Но сохранение кровянистых выделений и тянущих болей через 5 дней после укола цефтриаксона.Это может указывать на:
Развитие восходящей инфекции (ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза).
Гонорея могла распространиться на матку, трубы, яичники. Симптомы ВЗОМТ - именно тазовая боль (включая боль в яичниках) и аномальные выделения (в т.ч. кровянистые). Одного укола цефтриаксона для лечения ВЗОМТ недостаточно
Гонорея вызвала сильное воспаление шейки матки (цервицит) или эндометрия (эндометрит), которое заживает медленнее.
Организму нужно время, чтобы восстановиться.
В подобной ситуации модет быть рекомендовано:
Сохранение симптомов требует немедленного обращения к гинекологу даже до получения результатов повторного мазка. Нужно исключить ВЗОМТ!
2. Цефтриаксон 1г в/м это стандартное и высокоэффективное лечение неосложненной гонококковой инфекции шейки матки/уретры.Все верно вам прописали
Для ВЗОМТ требуется более длительная антибиотикотерапия (не менее 14 дней), часто включающая комбинацию препаратов.
3. Альтернативное решение при положительном повторном мазке:
Надо сделать тест на чувствительность (антибиотикограмма):Мазок с шейки матки отправят в лабораторию, где гонококк (если он есть) будут проверять на чувствительность к разным антибиотикам.
Схема лечения будет зависеть от результатов теста и клинической картины (есть ли ВЗОМТ):
При подтвержденной резистентности к цефтриаксону:
Используют альтернативные схемы, например, двойную терапию Гентомицином (инъекция) + Азитромицином (перорально), или другие комбинации на основе чувствительности.
При ВЗОМТ (основное подозрение сейчас):Требуется госпитализация или амбулаторное лечение с парентеральными (инъекционными) антибиотиками длительным курсом (14 дней).
Стандартная схема:
- Цефтриаксон 1г в/м или в/в 1 раз в сутки + Доксициклин 100 мг перорально 2 раза в сутки
Метронидазол /орнидазол 500 мг перорально 2 раза в сутки
Азитромицин может заменять Доксициклин. Конкретную схему назначит врач.
Обязательное лечение партнера: Даже если у него отрицательные анализы, его обязательно нужно пролечить по схеме гонореи (цефтриаксон 1г в/м) одновременно с вами, перед возобновлением половой жизни.
4. Почему мазки изначально не показали гонорею (особенно у партнера)?
Стандартный мазок на флору (микроскопия) имеет очень низкую чувствительность для выявления гонореи (особенно у женщин!)Он часто дает ложноотрицательные результаты. Гонококки плохо видны в мазке, легко разрушаются или могут быть приняты за другие бактерии.
Золотой стандарт для гонореи — это ПЦР или культуральный посев.Именно их нужно было сдавать для достоверной диагностики и после лечения.
У партнера:
- Мужчины часто являются бессимптомными носителями гонококка.
Стандартный мазок из уретры у мужчин более чувствителен, чем у женщин, но тоже не 100%. Ложноотрицательный результат возможен, особенно если мазок брали неидеально, или инфекция локализована глубже (например, в простате).
Самый надежный метод для партнера — ПЦР мочи или мазка из уретры.
Скорее всего, изначально использовался недостаточно чувствительный метод диагностики (простая микроскопия мазка). Для достоверного исключения/подтверждения гонореи и хламидиоза нужно сдавать анализы методом ПЦР или посева.
5.С хламидиозом перепутать не могли Анализы на гонорею (Neisseria gonorrhoeae) и хламидиоз (Chlamydia trachomatis) — это совершенно разные тесты, определяющие разных возбудителей. Лаборатория не перепутает гонококк с хламидией. Ваш положительный тест именно на гонорею — это достоверный результат.
Ко-инфекция (одновременное заражение и гонореей, и хламидиозом) встречается очень часто.После лечения хламидиоза вы могли заразиться гонореей, либо гонорея была изначально, но не выявлена первыми мазками. Сейчас вам нужно было сдать ПЦР и на гонорею, и на хламидиоз (и на трихомонады) одновременно.
Обязательно дождитесь результата на хламидиоз.
6. Как долго будут кровянистые выделения?
Однозначно предсказать нельзя. На фоне успешного лечения воспаления выделения должны постепенно уменьшаться и исчезнуть в течение 1-2 недель.
Если выделения сохраняются более 7-10 дней после начала адекватного лечения или усиливаются - это настораживает и требует срочного обращения к врачу очно
Это указывает либо на неэффективность лечения гонореи, либо на развитие/прогрессирование ВЗОМТ, либо на другую причину кровотечения (например, выраженный эндоцервицит, гормональный сбой на фоне стресса и воспаления, хотя вы на КОК, а они обычно стабилизирует цикл).
Поняла, пока 5й день еще стоит подождать и сдать пцр на вышеуказанные иппп ( на 10-11 день после начала терапии) - верно ?
Если взомт прогрессирует,то инъекции цефтриаксона ( а как лучше мышечно или в вену?);
И от чего метронидазол?
Вас гинеколог осмотрит и назначит сроки сдачи анализов
Рабочий протокол в/м работает отлично
Метронидазол для покрытия анаэробных инфекций (гарднереллез)
Конкретную схему вам составит опять же врач гинеколог
Хорошо, спасибо;
Принятый ответ
На здоровье
Доброго времени суток.
Не существует идеальных анализов, которые верны на 100%. Всегда есть вероятность ошибки.
В любом случае при выявлении абсолютного патогена, коим является гонорея лечение показано обоим половым партнёрам.
На практике я использую следующее
Юнидокс-солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Для усиления эффекта антибактериального лечения можно дополнительно
Лонгидаза свечи по 1 свече на ночь 10 шт ректально.
Эти антибиотики эффективнее укола ?
На мой взгляд да
Здравствуйте! Обычно для лечения гонореи не нужно проходить длительные курсы, будет достаточно - цефтриаксон 1г в/м однократно или цефиксим 400 мг - 1 таблетка однократно. Обследовать и лечить нужно также полового партнёра. На период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа (который нужно сдать через 4 недели после окончания лечения) - половые контакты исключить или только с использованием презерватива (чтобы не было повторного заражения).
А после окончания антибактериальной терапии рекомендуется обычно пройти Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день. В среднем 10 дней.
Но всё лечение рекомендуется получать в КВД.
А если
После укола есть симптомы, кровянистые, пусть и скудные выделения и тянет живот, большая вероятность, что не вылечилась?:(
Есть вероятность. Обратитесь в КВД.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Думаю, что в данной ситуации Вашей проблемой нужно заниматься дерматовенерологу в структуре кожно-венерологического диспансера.
Скорее всего, у Вас хроническая инфекция, поэтому лечение не оказывает нужного эффекта.
Гонорея может давать осложнения в виде воспалительных заболеваний органов малого таза.
Рекомендовать какую-то конкретную схему лечения антибиотиками и другими препаратами заочно в данной ситуации не очень правильно, нужно очно установить диагноз, есть ли восходящая инфекция и т.д.
Здравствуйте!
Вам однозначно нужно добавлять лечение, так как на лицо осложненный процесс.
И чем быстрее, тем лучше.
Врач венеролог может предложить даже лечение в стационаре.
Партнёру получить профилактическое лечение по гонореи независимо от результатов.
С хламидиями перепутать гонорею невозможно, а вот сочетанные инфекции не редкость.
Не выявлялась гонорея, так как изначально находилась в органах малого таза.
Очень хорошо, что нашли, пролечитесь, все будет хорошо.
В анализах сейчас смысла нет, нужно дополнительное лечение
Добрый день!
Судя по описанию так может проявляться осложненная гонорея
Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить развитие осложнение у гинеколога путем осмотра, проведения УЗИ и сдачи доп анализов (врач определит после очного осмотра)
- Цефтриаксон - в/м 1 г 1р/д - однократно, потом -
- Цефиксим экспресс (Панцеф) 14 т по 400 мг 1 р/д - 14 дней
- Флуконазол 150 мг на 1 и 10-й дни лечения
- Вобэнзим - по 5 драже 3р/д за 30мин до еды - 2 недели
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 3 недели
- На время лечения половой покой до контроля излеченности
- Лечатся все половые партнеры не зависимо от анализов
- Диагностика ислеченности: Мазок ПЦР на гонорею через 30 дней от окончания лечения антибиотиками
Я пила цефиксим в мае 10 дней от ангины, стоит ли повторять? А укол еще раз, верно?
Если пцр мне не обнаруживал долго гонорею, то стоит ли еще раз сделать или посоветуете другие анализы для определения инфекции?
Так же сдавала биохимию все ок ; соэ повышенный,но он у меня часто высокий -33
Срб 7
Или стоит проколоть цефтриаксон дольше?
Что лучше ?
Лучше всего колоть цефтриаксон и пить другой антибиотик только тогда, когда будет понимание - есть ли инфекция, в каких локализациях.
Если за 2 недели инфекция не пройдет - можно рекомендовать:
- повторить мазок на инфекцию методом ПЦР
- сделать посев на гонорею с определением чувствительности к антибиотикам (например, https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/575/2401/)