Подострый тереоидит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать? С апреля месяца появилась болезненная шишка на передней поверхности шеи. Появилась температура 37.2 -37.5. В мае боли усилились появилась слабость, повышенное потоотделение, высокий пульс, температура стала подниматься до 38 к вечеру. 21 мая сдала ОАК повышена СОЭ до 51, 28 сделала узи, а 29 сдала кровь на гормоны ТТГ был снижен, а Т3 Т4 в норме. С 26.05 начала пить таблетки найз. 3.06 попала на прием к эндокринологу самочувствие стало немного приходить в норму. Эндокринолог поставила диагноз диффузно узловой зоб 2 ст. Субклинический гипертиреоз. Сказала еще пять дней попить немисил. Так же назначила Сорбифер по 1 т. Примерно с 5 по 14 июня все болезненные симптомы почти прошли даже температура выше 37.2 под вечер не поднималась общее самочувствие было хорошим. Но числа с 7 июня у меня начался легкий дискомфорт в левой стороне и 18 числа я снова мучалась от жуткой боли теперь уже с левой стороны и шишка тоже образовалась, при этом правая сторона прошла припухлость еще есть, но нет боли. Сдала кровь 19.06 на фоне высокой температуры СОЭ 94 ТТГ низкий Т3 Т4высокие, и начало повторятся тоже, что и справа было месяц назад пульс, потливость.На данный момент пью налгезин по 500 2р в день боли уменьшились, но что с анализами, это так долго кровь реагирует с апреля или это рецидив? Была у повторно у врача она ставит тиреотоксикоз и диффузно узловой зоб, сказала пропить Преднизолон 6 т в день и если через две недели не поможет, то она назначит другое лечение. Помогите пожалуйста что делать у меня гемангиома печени, если она начнет рости на гормонах мне придется ее удалять так как она и так большая. А еще я в саду работаю мне без иммунитета ни как постоянно от детей заражаюсь. Помогите пожалуйста.

Гастрит, гемангиома печени, хронический тонзиллит, компрессионный перелом позвоночника, миопия.
38 лет

Здравствуйте.
Подострый тиреоидит часто рецидивирует. Это более вероятно что рецидив. Лечить рекомендуют также, как и первое воспаление НПВС или при неэффективности переходить на преднизолон по схеме, начиная с 30 мг в день, через 2 недели снижая постепенно до отмены. Гормоны придут в норму только после полного стихания воспалительного процесса.
иммунитет у вас не снизится, преднизолон самый сильный противовоспалительный препарат. И он не влияет на рост гемангиомы печени.
Можно продолжить НПВС, рекомендуют нимесулид 2 р в день до снятия боли и воспаления.
Контроль СОЭ через 2 недели.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца, раньше смотреть не нужно, гормоны не успеют измениться.
На фоне воспаления назначать препарат железа нежелательно, только после стихания рецидива.

Наталия Владимировна, большое спасибо за рекомендации. Подскажите пожалуйста еще, получается если с 17 числа мое самочувствие стало лучше значит Нимесил мне помогает? Просто меня уже не столько боль беспокоит, она стала намного терпимее, у меня до вчерашнего вечера температура к 20.00 стабильно повышалась до38, вчера первый раз была 37.5. Еще подскажите если я с апреля мучаюсь этими болями, а гормоны только в июне нарушились, это получается мне еще с июня пол года ждать выздоровления или рецидивы еще могут быть ни раз?

Обычно бывает только один рецидив, гормоны действительно нормализуются медленно. В течение 4-6 месяцев. и возможен еще и гипотиреоз временный после стихания воспаления.
Если стало лучше, нимесил помогает.
Но если температура держится высокая, ее снимет только преднизолон.

Наталия Владимировна, до какого предела допустимо понятие температуры через 12 часов после приема немисила. Вчера вечером выпила немисил с утра в 9.00 температуры вообще не было 36.5, а сейчас поднялась до 37.2 немисил сегодня еще не пила, боль легкая. Еще подскажите пожалуйста, можно лечится под Вашим контролем? У нас очень маленький город врачей практически нет. Эндокринолог у которого я была так и не определилась с точным диагнозом, и лечение назначено по типу поможет, не поможет, а Преднизолон это не то лекарство которое можно попить два месяца для профилактики.

Преднизолон не для профилактики - это самое сильное противовоспалительное средство, а воспаление в железе идет активное. Нимесил независимо от температуры принимаете дважды в день, не дожидаясь, пока она повысится. Нежелательно повышение больше 38.
На сайте есть возможность индивидуальных консультаций.

Наталия Владимировна, огромное Вам спасибо за помощь. Тогда я продолжаю пить Нимесил еще 2 недели не зависимо от температуры, слежу за температурой. Потом сдам ОАК и к Вам в личную консультацию. Еще раз спасибо.

Принятый ответ

Да, все верно. Выздоравливайте!

Здравствуйте

В этом случае можно предположить рецидив подострого тиреоидита
Обычно терапию начинают с препаратов группы НПВС (ибупрофен, ибуклин, нимесил и др). Если на фоне использования данных препаратов в течение недели не стихает болезненность или она уже сейчас очень сильно выражена, то действительно подключают к терапии Преднизолон
Обычно его назначают по следующей схеме (+/- она может отличаться у каждого врача с индивидуальными особенностями каждого пациента):
1 неделя - 20 мг утром, 10 мг в обед
2 неделя - 20 мг утром, 5 мг в обед
3 неделя - 15 мг утром, 5 мг в обед
4 неделя - 15 мг утром
5 неделя - 10 мг утром
6 неделя - 5 мг утром
На 7 неделе отменить и пересдать общий анализ крови с СОЭ, СРБ и повторить узи щитовидной железы
+ можно сделать промежуточный контроль анализов через 2 недели, чтобы оценить динамику
Это все равно примерная схема, так как у каждого она будет индивидуальна. Каждое снижение дозировки будет происходить только после нормализации состояния. Если болезненность будет сохраняться, то преднизолон в этот момент еще не снижают
На данный момент тиреотоксическая фаза подострого тиреоидита. Затем она перейдет в гипотиреоидную, где временно может потребоваться терапия тироксином. Поэтому контроль ТТГ и Т4 св нужен будет через 2 месяца

На рост гемангиомы преднизолон не должен повлиять

Здравствуйте. Это рецидив подострого тиреоидита, такое часто бывает, лечение опять начинают заново, можно нпвс, нимесулид утром и вечером, если не поможет тогда преднизолон обычно 30 мг в день, контроль соэ, срб через 2 недели, затем постепенно снижаются дозу до полной отмены. На ттг и т4св сдайте через 2 месяца, гормоны меняются медленно. Дозы преднизолона после рецидива стоит снижать медленнее. Если вам помогает нимесил то принимайте его

Здравствуйте.

Вероятнее всего, рецидивировал подострый тиреоидит. Рекомендуется возобновить лечение нестероидными противовосполительными препаратами (нимесил, нимесулид, ибупрофен) 2 раза в день в течении недели.

При неэффективности лечения начать прием преднизолона по 30 мг в день 1 неделя, затем снижать дозу на 5 мг в неделю до полной отмены. Получается курс 6 недель.

Проконтролировать показатели крови через 2 недели- СОЭ,СРБ.
Контроль гормонов через 6-8 недель.

Ирина, добрый день! Я ознакомилась с результатами исследований, хроническими заболеваниями, и Вашей личной ситуацией. Понимаю Ваши опасения по поводу Вашего самочувствия и использования преднизолона, и постараюсь Вам всё объяснить.

Представленные исследования позволяют заподозрить подострый тиреоидит, обострение, тиреотоксическую фазу (увеличение выработки гормонов щитовидной железы из-за воспалительного процесса и попадании в кровь большого количества гормонов щитовидной железы). Чаще он происходит в результате воспалительного процесса на фоне вирусной инфекции.
К сожалению, в случаях неэффективности НПВС ( в т.ч. Найз, надгезин) в течение 5-7 дней и рецидиве заболевани ( то есть его новое обострение) рекомендуют препараты из группы глюкокортикостероидов, например, преднизолон. Обычно используют дозу 10 мг 2 раза в день после еды. Чаще симптомы уменьшаются через 24-72 часа. Дозу препарата рекомендуют снижать постепенно: 5 мг каждые 7 дней с последующей отменой. В ряде случаев при небольших дозах 5-7,5 мг и ухудшении самочувствия ( слабость, снижение АД, тяга к соленому, возникновении тошноты и рвоты) рекомендуют более плавное снижение дозы 2,5 мг каждые 14 дней и затем отменить препарат.
Согласно последним медицинским исследованиям преднизолон не приводит к росту гемангиомы, не снижает иммунитет, в связи с чем восприимчивость к инфекциям ( изменение иммунитета, при котором легко можно заболеть ОРЗ).
Часто при слабом эффекте НПВС ( в т.ч. найз, налгезин) заболевание будет из раза в раз повторяться. Но на фоне преднизолона обычно заболевание проходит бесследно, и не повторяется.

При постоянном увеличении пульса в покое выше 85-90 в минуту рекомендуют применять препараты, которые делают сердечный ритм медленнее, чтобы обезопасить состояние сердца. К таким препарат относятся группа б-блокаторов, например, анаприлин 40 мг, внутрь, 2 раза в день, утром и вечером, за 10-15 минут до еды.

Анализы крови ( Клинический анализ крови+лейкоцитарная формула+СОЭ

К сожалению, весь ответ не уместился в одну графу.

Анализы крови ( Клинический анализ крови+лейкоцитарная формула+СОЭ, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ) обычно контролируют через 14 дней после начала лечения.

Анализ крови на ТТГ обычно проводят позднее - через 6-8 недель. Он будет снижаться постепенно.
УЗИ щитовидной железы чаще контролируют через 3-6 месяцев.

Ангелина Александровна, большое спасибо за такой подробный и развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, а можно вместо таблеток преднизалона использовать например мазь гидрокортизон местно в область боли. Это ведь тот же гормон.

Принятый ответ

К сожалению, мазь в подобном случае не используется, необходим препарат в таблетках.