Расшифровка исследования
Мама, 58 лет. Частые скачки давления, поставили гипертонию. Пьет таблетки от давление . Провели исследование, хотелось бы расшифровку послушать.
Здравствуйте
Не переживайте.
По коронароангиографии атеросклероттческих бляшек нет.
Мостик на работу коронарных артерий не влияет.
Для исключения причин повышенного давления советуем исследовать УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Добрый день! Загрузила еще исследования, посмотрите пожалуйста, их лекарств пьет эксфорж
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Уплотнение аорты и створок на фоне повышенного холестерина.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Имеются эпизоды нарушений ритма - фибрилляции предсердий.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
В таких случаях советуем проконсультироваться с лечащим врачом.
При необходимости подбор антиаритмиков при наличии нарушений ритма.
Также возможно необходим прием антикоагулянтов для разжижения крови.
Для исключения атеросклероттческих бляшек в сосудах УЗИ сосудов шеи.
По узи сосудов шеи все в норме
Статины в данной ситуации не показаны
В итоге эксфоржа достаточно? И исключить переутомление и физические нагрузки?
Подскажите надо ли делать МРТ головы на всякий случай?
В данной ситуации рассмотреть прием антиаритмиков и антикоагулянтов
МРТ головы и шеи чаще рекомендуется после очного осмотра невролога.
Здравствуйте.
Патологии коронарных артерий не выявлено. Есть участок на протяжении 6 мм , где передняя нисходящая артерия проходит внутри мышцы сердца.
Какие есть жалобы?что принимает на постоянной основе?
Загрузила еще исследования, посмотрите пожалуйста. Из лекарств пьет эксфорж
Доброе утро. По эхо камеры не расширены, что хорошо, систолическая (сократительная) функция норма. Есть признаки гипертрофии (утолщения стенок миокарда), это за счет гипертонии, что и было выявлено на СМАД.
По холтеру есть эпизоды фибрилляции предсердий, это риск тромбоэмболических осложнений, хотя и эпизоды короткие.
В данном случае нужно обсудить вопрос с кардиологом очно для добавления противоаритмической терапии. Возможно добавление бетаблокаторов даже будет достаточно (например бисопролол 1,25 мг с постепенным увеличением дозы по пульсу).
Антикоагулянты, как профилактика тромбоэмболичнских осложнений.
В совокупности риск получается очень высокий, и лпнп лучше иметь менее 1,4.
Дополнительно проведение узи сосудов шеи на предмет атеросклероза.
В какой дозе эксфорж принимает?
Здравствуйте!
По данным коронарографии признаков атеросклероза не выявлено. Имеется небольшой мышечный мостик, то есть часть сосуда идет как бы под мышцей. Иногда в таких случаях может быть при нагрузках болевой синдром. Поэтому в терапию обычно добавляют бэта блокаторы и/или блокаторы кальциевых каналов.
Есть жалобы на боли?
На боли иногда при давлении , Загрузила еще исследования, посмотрите пожалуйста. Из лекарств пьет эксфорж
Смотрите, имеется повышение ЛПНП, и с учётом диагнозов, в такой ситуации желательно снизить его до 1.4. В таком случае назначают статины, например, розувастатин 10 мг.
По холтеру имеется пароксизм фибрилляции предсердий. Данная аритмия опасна возникновением инсульта. Поэтому после очного осмотра и оценки рисков подбирается антикоагулянт (чаще ксарелто или эликвис).
Что касается контроля давления и ритма, в такой ситуации обычно назначают беталок зок 12.5-25 мг утром.
Для защиты от сердечной недостаточности и скачков давления начинают с ингибитора АПФ, например, престариум 5-10 мг.
И конечно, очень важен очный осмотр!
Здравствуйте!
В предоставленном исследовании коронарные артерии без стенозирования, атеросклеротические бляшки отсутствуют, однако передняя нисходящая артерия на протяжении 6 мм проходит под мышечными волокнами, что может приводить к загрудинным болям, одышке.
Скажите пожалуйста, какие препараты принимает Ваша мама?
Здравствуйте, Загрузила еще исследования, посмотрите пожалуйста. Из лекарств пьет эксфорж
Эксфорж содержит в своём составе амлодипин и Валсартан. В какой дозе принимает препарат?
По суточному мониторингу артериального давления несмотря на приём гипотензивной терапии, сохраняются высокие цифры давления. Однозначно необходима коррекция терапии. Также на холтерЭКГ зарегистрировано 2 коротких эпизода фибрилляции предсердий. Данная аритмия требует внимания, так как она может приводить в образованию тромбов в левом предсердии, поэтому с целью профилактики тромбоза назначают антикоагулянты (например, эликвис либо ксарелто).
По Эхо-КГ имеется гипертрофия миокарда левого желудочка вследствие высокого давления.
Регургитации над клапанами физиологичны.
В анализах обращает на себя внимание повышение холестерина, ЛПНП. В таком случае мы обычно рекомендуем выполнить УЗИ сосудов шеи с целью решения вопроса о назначении статинов.
Все вышеописанные моменты желательно обсудить на очном приёме у кардиолога, так как нюансов очень много и необходим осмотр пациента.
Здравствуйте,коронарные артерии без признаков атеросклероза,однако одна из артерий проходит под мышцей ,что может давать картину болей при нагрузке (стенокардию ).Радикально решить проблему не получиться (стентирование),однако,можно подобрать адекватную терапию для снижения нагрузки на коронарный кровоток .
Здравствуйте,по узи сердца -сердце гипертоника,по холтеру -эпизоды фибрилляции предсердий.По монитору давления -недостаточное его снижение. В данной ситуации при очном осмотре кардиолога рекомендую решить вопрос о назначении бета -блокаторов :беталок,Конкор и т.д с целью контроля ритма ;антикоагулянты для профилактики тромбоза ,сделать узи сосудов шеи ,решить о дозировке статинов .
Здравствуйте. По МСКТ коронарные артерии чистые, бляшек нет. Есть мышечный мостик. То есть мышца сердца перекидывается через артерию. При сокращении сердца эта мышца сдавливает артерию. Если сдавление существенное это может сопровождаться болью. Лечится это обычно препаратами, которые способны уменьшить силу сокращений и частоту. Беттаадреноблокатарами и блокаторами кальциевых каналов. В редких случаях, при выраженном сдавлении выполняется оперативное вмешательство
По анализам есть небольшие отклонения холестерина. Что бы понимать насколько он повышен нужно определить сердечно сосудистый риск. Для этого подскажите пожалуйста: самое большое артериальное давление? Курит ли она?
Данные монитора АД говорят о том что есть небольшие повышения и систолического давления и диастолического. Систолическое давление (верхнее) это давление с которым сердце выбрасывает из себя кровь с аорту. Диастолическое (нижнее) это давление которое имеется в сердце когда оно расслаблено.
По монитору ЭКГ есть эпизоды фибрилляции предсердий - мерцательная аритмия. Это достаточно серьезное нарушение ритма. Которое повышает риск развития инсульта, при условии отсутствия нормального лечения. Остальные нарушения ритма не опасны.
По данным УЗИ сердца. Насосная функция хорошая. Участков которые сокращалось бы хуже других нет. Недостаточности на клапанах 1 ст - вариант нормы. Что не так: есть гипертрофия левого желудочка. Это утолщение сердечной мышцы в ответ на то, что из-за повышенного давления сердце работает с усилием. А сердце это мышца и она увеличивается от постоянного напряжения (как мышцы спортсмена в «качалке»). Так же есть начальные нарушения расслабления сердечной мышцы. Какие лекарства она пьет?
Добрый день! Пьет эксфорж
При мерцательной аритмии обязательно нужны антикоагулянты для профилактики инсульта. Плюс антиаритмические для удержания ритма, что бы не срывался. Еще нужно определить сердечно-сосудистый риск, что бы понимать, нужны ли статины. Для этого не хватает одного пункта. Курит ли она?
Нет не курит
Посчитала. Она относится к категории высокого сердечно-сосудистого риска. Целевой уровень ЛПНП менее 1,8. У нее 3,8. Нужно инициировать терапию. И не плохо бы сделать УЗИ сонных артерий
Принятый ответ