Консультация кардиолога /

Помогите с дозировкой препарата — вопрос №3371126

Доброго дня!
В 2018 году у мужа, ему сейчас 54 года была операция люботомия почки по поводу удаления злокачественного образования, так же была гипертония I стадия, 2 степень, риск 2. ХБП не поставили, но уже тогда креатинин был выше нормы.
В марте 2025 года у мужа появилась одышка ночью, он не мог спать, задыхался.
Госпитализировался с высоким давлением 200/120 на дообследование, в ходе которого было выявлено:
- Грыжа ПОД, ГЭРБ, Хронический эрорзивный дистальный рефлюкс-эзофагит вне обострения.
- Гипоплазия правой почки (с рождения), Кисты почек. ХБП стадия 3Б
- Гипертоническая ангиоэнцефалопатия
- МКБ-10 - D38.6 Новообразование органов дыхания неуточненных
В госпитале после МРТ головы, КТ почек (с контрастом) на третий день случился Вестибулярный криз (пропил Бетагистин в течение месяца, состояние стабилизировалось).
- Симптоматическая гипертония III риск IV. Гиперхолистеринемия (хол. общ. 6,19 хол низ.плот. 4,16 хол выс. плот 0,92). Гипертрофия ЛЖ. Фракция < 40%.

Назначена терапия (по части кардиологии и нефрологии, остальное не указываю)
- Бисопролол 5мг/сут
- Нифедипин 20мг (или Амлодипин 5) 2 р/д
- Эналаприл 20мг 2р/д
- Моксонидин 0,2мг 2 р/д
- Спиронолактон 25мг/д
- Дапаглифлозин 10мг/д
- Аторвастатин 40мг/д

По возращении домой перешел на низкобелковую, безглютеновую, низкоуглеводную диету, подключил интервальное голодание 12/12, без перекусов, порции небольшие, ограничил количество соли.
Дапаглифлозин и Аторвастатин не принимает, потому что
(сахар крови в норме, противохолестериновой диеты придерживается, скоро сдаст анализ и проверит, снизилось ли количество ЛПНП, от этого будет опираться).
Похудел на 12 кг. Сейчас вес 73кг при росте 176см.
Мужа беспокоят такие симптомы: сухость кожи, после растительной пищи стул не сформированный, после начала приема таблеток появилась герпетическая сыпь (была в том году в это же время года, тогда таблетки не принимал, но находился на подобной диете), пролечивали Акридермом и Фукорцином.
Недавно прошел дообследование.
Атеросклероз БЦА, под вопросом Окклюзия правой ПА, дилатация ЛП и ЛЖ, ДДЛЖ, кальциноз АК, МК. МР 1 ст. ТР 1 ст. Фракция 56% (была 40%). Не подтвердился диагноз ИБС.
По просьбе заменен Эналаприл на Валсартан 80мг 2р/д.
Снижена дозировка Бисопролола до 2,5мг/сут.

Такие вопросы:
- Допустима ли такая тактика - отказ от Дапаглифлозина, Аторвастатина в обмен на изменение образа жизни и питания?
- Когда муж строго придерживается диеты, то давление не повышается выше 130/90, даже периодами бывает 90/60 - при этом он плохо себя чувствует, его качает, слабость, темнеет в глазах. Хотелось бы понимать, если он видит целевое давление, как корректировать дозировки препаратов? Кардиолог сказала все равно принимать препараты. Тогда ему приходится нарушать диету, чтобы давление повысилось до целевого, потом боремся с гипертонией - это замкнутый круг. Он не может ни нормально соблюсти диету ни нормально принимать терапию.
- Можно ли резко заменить Нифедипин на Амлодипин, если да, то можно ли перейти на препарат Конкор АМ и как его делить?
- Можно ли вообще убрать Бисопролол, если пульс в целевом диапазоне?
- Цель: изменить образ жизни и уйти с таблеток (хотя бы перейти на какой-то минимум, либо при необходимости принимать).
Прошу учесть наличие основных заболеваний. Не все препараты можно принимать при ХБП 3Б.

Возраст: 53

Хронические болезни: - Грыжа ПОД, ГЭРБ, Хронический эрорзивный дистальный рефлюкс-эзофагит вне обострения. - Гипоплазия правой почки (с рождения), Кисты почек. ХБП стадия 3Б - Гипертоническая ангиоэнцефалопатия - МКБ-10 - D38.6 Новообразование органов дыхания неуточненных В г

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте! Прежде всего форсига была назначена для лечения ХБП, это самый лучший препарат во всем мире, снижение уровня сахара -это его дополнительный эффект . Пить атоаюраастатин обязательно, доктор не просто так вам его назначил, он защищает вас от инфаркта и. Н вот а , так как имеются нарушения липидов. Диетой можно снизить холестерин на 20% не более!!! Плюс , к тому же у аторвастатина преимущественно печёночный путь выведения , в отличие от того же розувастатина!!!
То что супруг похудел это огромный плюс для его здоровья , но этого мало!!!
Вальсакор вы смело можете принимать . Заменить бисопролол на конкор, даже лучше , так как конкор оригинальный препарат . Но отменив этот препарат , пульс неуклонно будет расти у вас .
Клиент
Анастасия Сергеевна, Бисопролол и заменили на Конкор Кор, вопрос именно о Конкор АМ (бисопролол + амлодипин), заменить на одну таблетку можно ли эти две: Конкор Кор и Нефидипин?
В дальнейшем по каким показателям можно понять, что Аторвастатин можно больше не принимать?
Как корректировать и какие препараты в случаях, когда давление ниже 120/80. То есть давление в норме и самочувствие, но он продолжает пить по рецепту и ему становится плохо при снижении давления ниже 120/80, приходится нарушать диету, чтобы давление поднялось.
Если же он нарушает диету хотя бы разово - давление поднимается до 180 (то есть терапия ВООБЩЕ не держит давление).
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, с учётом всех диагнозов, снижения фракции выброса (хоть и с восстановлением)- прием дараглифлазина и аторвастатина обязательно! Диета не заменяет лечение.
Дараглифлазин улучшает состояние сердца и поднимает фракцию выброса, тут дело даже не в сахаре.
Если давление низкое, то можно рассмотреть снижение дрзы валсартана.
Нифедипин вообще можно отменить, он не значим для прогноза.
А вот бисопролол лучше оставить в минимальной дозе, он необходим.
И к сожалению, коррекция образа жизни не отменяет лечение. При отмене препаратов все может вернуться на круги своя и даже стать хуже
Клиент
Наталья Евгеньевна, помогите, пожалуйста, разобраться: снижение дозы валсартана - как это реализовать? Просто, если видим целевое давление перед приёмом, то пропускаем приём? Если давление поднимается, то принимает его внепланово? Насчёт нифедипина, объясните, почему его можно убирать (или чем то заменять), ведь зачем-то его выписали супругу? Как производить отмену - сразу или постепенно? То как? На что стоит обратить внимание?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если давление хорошее, то принимать обычную дозу валсартана. Если ад низкое, то прием половины таблетки . На следующий день если давление хорошее, то продолжать прием половины таблетки и т д.
Нифедипин назначен для снижения давления,как понимаю. Но если сейчас ад низкое, то его отменить можно. Отмена сразу. Либо перейти на Амлодипин (он более мягкий). Переход иак же на следующий день, сразу
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ваш ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
1. Фракция могла и подняться на фоне терапии, и защищает сердце от сердечной недостаточности и почему от прогрессирования хбп дапаглифлозин, никакой образ жизни уже не сможет так повлиять, как препараты. Да, он тоже необходим, но уже компенсаторные механизмы организма не смогут сдерживать прогресию. То же самое касается статинов, так как есть окклюзия под вопросом, высокие риски сердечно-сосудистых осложнений и хбп, при которой атеросклероз прогрессирует быстрее, диета не поможет.
2. Интервальное голодание и грубое сокращение белка противопоказаны! Должно быть регулярное поступление питательных веществ, особенно для мозга и сердца. Давление снижается просто от того, что организм голодает. Мало белка, мало углеводов, уже достаточное количество заболеваний , в результате которых ухудшается поступление питательных веществ, без углеводов не может нормально функционировать ЦНС. Такие эксперименты строго противопоказаны. В моменте снижение давления является просто проявлением того, что организм голодает, не более того. Такие диеты не прописаны ни в одних рекомендациях, в том числе для пациентов.
3. Можно сразу осуществить переход на амлодипин, он разрешён на хбп.
Если же давление не держится, то можно перейти с валсартана на ирберсартан, он хорошо влияет на почки.
Конкор же способствует повышению фракции выброса, в таком случае его уменьшают до 2.5.
Смотрите, таблетки это не только показатели давления и пульса. Это защита сердца, почек, сосудов, головного мозга от ре моделирования, прогрессии сердечной и почечной недостаточности. Без них будет только фатальное прогрессирование. Когда уже заболевание есть, образ жизни это дополнение терапии, а не замена!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ваш ответ, примем к сведению.
Кардиолог
Здравствуйте!
1 дапаглифлозин в случае супруга назначен не с целью снижения сахара крови а для поддержания сердца и почек - этот препарат именно много положительных свойств в лечении сердечной и почечной недостаточности. Статины когда уже есть бляшки в сосудах и гипертония заменить диетой тоже нельзя - нужно достичь значений ЛПНП( плохого холестерина ) менее 1.8 а без них это сложно .
2 низкое давление это тоже плохо и ниже 120/70 нельзя - потому убавляем до минимума препараты валсартан и амлодипин. Можно валсартан 40-80 мг вечером или лозартан 25-50 вечером, амлодипин 5 мг .
3 бисопролол нужен для лечения сердечной недостаточности хотя бы минимум - пусть будет 1.25 но лучше с ним . Пульс не ниже 60 днем должен быть
Я бы рекомендовала еще анализ за сердечную недостаточность это NtproBnp если не сдавали проверить . Он покажет на верном ли Вы пути
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, Добрый день! Правильно понимаю, что статины можно отменить, если ЛПНП достигнет целевого показателя? Как отменять такой препарат? Слышала у него тяжёлая побочка, при ней отменяют препарат?
Вы пишете производить снижение дозировки Валсартана и Амлодипина (только вечером снижать дозировку или оставить препарат только на вечер в указанной дозировке не поняла).
По бисопрололу - если пульс падает ниже 60 днем, как корректировать дозировку? В каких пределах должен быть пульс вообще?
На сегодняшний день схема приема такая:
- 7:00 Бисопролол 2,5 и Моксонидин 0,2
- 9:00 Верошпирон 25 + Валсартан 80 + Нифедипин 20
- 19:00 Моксонидин 0,2
- 21:00 Валсартан 80 + Нифедипин 20
1) Нужно ли что-то менять в схеме приёма, то что?
2) В какое время ставить прием Дапоглифлозина и Аторвастатина?
У мужа часто в 7 утра давление 120/80; ко второму приёму таблеток на 9 утра часто давление 100/70 после принятых в 7 утра и плохое самочувствие при пониженном. Как быть при таких показателях давления с дозировками?
Кардиолог
Моксонидин убрать совсем . Он не нужен . Он только снижает давление и без него возможно все выровняется
Кардиолог
Аторвастатин вечером дапаглифлозин утром
Кардиолог
Если давление все равно будет понижаться перевести нифедипин (он быстро снижает давление что нежелательно) на 5 мг вечером амлодипин а валсартан оставить только вечером
Кардиолог
Пульс если днем 55 или ниже то бисопролол убавить еще на 1/2 таблетки
Кардиолог
Если на аторвастатине достигнуты нормы холестерина значит это ваша доза и ее продолжить . Он работать столько сколько принимается
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга, не переживайте, с учётом диагнозов, имеются показания для приёма, как дапоглифлозина, так и аторвастатина. Изменение Образа жизни Не отменяет приёма данных препаратов. Если давление невысое, нифедипин можно не принимать. При невысоком пульсе бисопролол можно снизить до минимальной дозировки, но совсем желательно не отменять.
Клиент
Гульнара Рафиковна, переживаю по поводу побочных действий данных препаратов и в дальнейшем насчёт ресурсов печени. Стоит ли оно того? С такой вероятной побочкой качество жизни не лучше, чем на данный момент.
Кардиолог
Пользы все же больше. А улучшение прогноза на фоне данных препаратов Очень важный момент