Отсутствие месячных больше 1,5 года

Лишний вес, отсутствие месячных, ком в горле от щитовидки. Конизация была в декабре, был рак Ин ситу шейки матки На данный момент цитология чистая. Сдала анализы, гинеколог планирует назначить гормоны после разрешения онколога, эндокринолог так же назначил гормоны. Планирую беременность после лечения. Дюфастон и джес плюс пробовала, на джем плюс на 4 месяц кровь перестает приходить. На данный момент интересуют назначения по узи и анализам в качестве второго мнения.

31 год

Здравствуйте.

Обычно рак шейки матки в анамнезе не является противопоказанием к применению гормональных препаратов, так как это не гормонозависимый рак, а впч-ассоциированный.
Уточните пожалуйста ваш рост и вес и для оценки ИМТ, а также отмечается ли повышенный рост нежелательных волос, акне?
По представленным результатам исследований можно отметить незначительное повышение тестостерона, а также индекса Хома, что может указывать на инсулинорезистентность, особенно если есть ожирение.
УЗИ картина соответствует ановуляции, описаны МФЯ.
Совокупность данных факторов может говорить о наличии синдрома поликистозных яичников.
Для наступления беременности при данном состоянии в первую очередь рекомендуется нормализовать вес, так как не редко, при снижении массы тела на 10-15% от исходного, менструальный цикл может приходить в норму с восстановлением овуляции, при неэффективности проводится стимуляция овуляции, перед которой необходимо оценивать проходимость маточных труб и спермограмму.

Рост 168. Вес 145. 7 лет назад был 135. Повышался как правило после назначения и отмены джес. Рост волос есть на подбородке, но не так чтобы супер много

Меня сейчас больше интересует по анализам от эндокринолога какие бы назначения были, т.к. сомневаюсь в оценке врача. Как я поняла сначала нормализовать щитовидку, затем уже вес и цикл..

ИМТ равен 51, что соответствует ожирению 3 степени.
Рост волос на подбородке говорит о клинической гиперандрогенемии.
Таким образом можно предполагать диагноз СПКЯ, фенотип А (классический), так как имеется ановуляция, клиническая гиперандрогенемия, МФЯ по узи.
В подобных случаях, для того, чтобы мы пришли к цели- к беременности, в первую очередь рекомендуется модификация образа жизни, то есть отказ от вредных привычек, сбалансированное питание по типу Гарвардской тарелки с соблюдением дефицита калорий, физическая активность на постоянной основе, препараты по назначению и под контролем эндокринолога.
Как выше я уже отметила, излишняя подкожно-жировая клетчатка также будет приводить к нарушению цикла, ввиду того, что она является гормонозависимой, а также снижение веса необходимо до наступления беременности, чтобы минимизировать риски осложнений, которые могут иногда возникать.
Если овуляция не восстанавливается, тогда прибегают к её стимуляции препаратами.
Если возникли вопросы- задавайте, пожалуйста.

Вы понимаете какие-либо препараты в отношении щитовидной железы ?

Нет, но мне назначили и хотелось бы узнать что какую терапию предложили бы вы чтобы сравнить

Л-тмроксин понятно, меня смущает что мне назначили сиофор Лонг 1000

Так же интересно какие есть аналоги джес и джес плюс которые могли бы мне подойти

Принятый ответ

Из аналогов Джесс, то есть кок с таким же составом есть Димиа, Мидиана, Ярина, например, но здесь нужно уточнить, что при ожирении 3 ст прием кок не рекомендуется, ввиду увеличения риска тромбообразования.
Если вы рассматриваете кок с целью регуляции цикла, то с этой целью лучше отдавать предпочтение другим вариантам препаратов.
Тироксин обычно может рекомендоваться с дозировки 75 мкг с контролем ТТГ через 6 недель.
Также дополнительно необходим прием йодомарина в дозировке 200 мкг в сутки.
По поводу препаратов метформина, обычно может рекомендоваться начинать с дозировки в 500 , оценивая состояние на фоне приема, если в течение 2х недель не отмечается нежелательных реакций (тошнота, головная боль, диарея), то можно увеличить до тысячи.
Также может быть актуально провести глюкозотолерантный тест для оценки скрытого нарушения углеводного обмена, можно обсудить целесообразность этого исследования со своим эндокринологом.

Здравствуйте! В первую очередь нужна коррекция ТТГ, есть вероятность что после нормализации функции щитовидной железы цикл восстановится. По возможности снижать вес, часто после нормализации веса структура яичников восстановится, восстанавливаются Овуляции и цикл. В целом по гормонам, кроме ТТГ, отклонений нет. Инсулин всегда повышен при лишнем весе и смысла контролировать его нет. Учитывая нарушение цикла, мультифолликулярную структуру яичников по результатам УЗИ, повышение тестостерона мы можем говорить о синдроме поликистозных яичников, основное это модификация образа жизни, коррекция веса. Обязательно должен быть проведен глюкозотолерантный тест, для исключения нарушения толерантности к углеводам, не смотря на нормальные уровни глюкозы и гликированного гемоглобина. Учитывая планирование беременности стремиться к уровню глюкозы натощак менее 5,1. По лечению сейчас, учитывая толщину эндометрия в такой ситуации нужно простимулировать начало Менструации препаратом Прогестерона, обычно рекомендуют дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. Дальше до нормализации ТТГ, это может быть Метформин, или дюфастон циклически, или кок. После нормализации ТТГ, если самостоятельный овуляторный цикл не восстановится, проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию. Рак шейки матки не является гормонально зависимым раком, поэтому обычно прием гормонов не противоказан.