Прошу прокомментировать и сравнить гастроскопии
Добрый день уважаемые врачи! Женщина, 37 лет, есть гастроскопия 27 июня 2022 года:изжога,отрыжка.Диагноз:Дистальный эрозивный эзофагит.Хиатальная грыжа 1й ст.Поверхностный гастрит с лимфофолликулярной гиперплазией слизистой оболочки желудка.Бульбит. Есть гастроскопия от ноября месяца 2023 года(приложу фоту), и так же есть гастроскопия от июля месяца 24 года, тогда сделали потом что готовили к лапароскопии. Дыхательной тест на хилактебатери делала в 2020 году, отрицательный. Мучает постоянная изжога, есть мрт брюшной полости с контрастом, проверяла гемангиому печени в динамике(сначала кт, потом мрт с примовистом и через 6 месяцев мрт с гадовистом, тоже приложу). прошу прокомментировать последнюю гастроскопию, биопсию не брали, а мужу с гиперплазией взяли и показало кишечную метаплозию, врач тогда сказал гастроскопию при жалобах или раз в 2 года.Я теперь переживаю за гиперплазию((((сейчас стала принимать нольпазу 20 мг 2 раза в день и альфазокс, пью Ессентуки (помогает при изжоге). Есть узи от июня месяце, на могу приложить, врач хотела посмотреть желчный, так как узи лучше для желчного чем мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фгдс от 23 и 24 годов описывают гастрит с гиперплазией в антральном отделе на фоне заброса желчи.
также рекомендуют исключить еще раз хеликобактер, так изменения в антральном отделе часто связаны с хеликобпактером.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
для подтвеждения грыжи рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
на счет гистологии.
как правило эндоскописты при обнаужении подозрительных участков берут биопсию.
Мария Александровна, вы меня как раз с мужем консультировали, надо сейчас делать гастроскопию и просить гистологию? По поводу хеликобактер поняла, сдам анализ. Правильно понимаю, что за 2 недели до сдачи кала или дыхательного теста не принимать нольпазу и альфазокс?прикрепила узи ещё
если эндоскопист не взял биопсию, значит подозрительных участков не увидел.
в таком случае рекомендуют повторить фгдс через год(при необходимости биопсия, возможна биопсия по олга).
за 2 недели до сдачи на хеликобактер рекомендуют не принимать ипп-нольпаза.
для купирования жалоб рекомендуют
прокинетики, например, ганатон за 15 мин до еды по 1 табл 3 р\д-1 месяц.
антацид, например, гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
Мария Александровна, а если бы не было симптомов, то гиперплазию каждый год контролировать или раз в два года?
А если до приема к врачу, она в отпуске, все пройдет, делать гастро все равно?нольпазу заменить ганатоном?
ганатон не замеяняет нольпазу.
нольпаза-это ипп-его рекомендуют отменить для сдачи хеликобактера.
гантон нормализует моторику-не будет забросов.
при сохранении жалоб фгдс рекомендуют повторить, если не будет, то как правило фгдс рекомендуют отложить.
да при таких изменениях фгдс рекомендуют проводить 1 ра\з в 1-2 года.(опять же зависит от жалоб)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы и анамнез заболевания. в подобном случае обычно рекомендуют выполнить контрольное ФГДС с биописей (при необходимости), анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью определения наличия хеликобатерной инфекции (не ранее. чем через 14 дней после окончания приема Нольпазы и Альфазокса). Учитывая наличие желчи в желудке - выполнить УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Коррекция дальнейшей тактики лечения и обследования после получения результатов обследования.
Марина Юрьевна, узи приложила, сделала в июне, гастроэнтеролог сказала от желчи не пить ничего, мрт не самый информативный метод для желчного,поэтому было сделано узи, скажите пожалуйста, у мужа вот взяли биопсию при гастроскопии,было тоже написано гиперплазия антрального отдела,и показало кишечная метаплазия , у меня не брали никогда значит ничего критичного не увидели?в одном месте делали.вот в ноябре гиперплазия лимфоидная, в июне просто гиперплазия, это страшно?биохимию сдавала прошлым летом после гастроскопии дважды, все отлично.
Добрый вечер, Мария! По результатам УЗИ ОБП застоя желчи в желчном пузыре нет. Решение о необходимости выполнения биопсии решат врач- эндоскопист при проведении обследования. Гиперплазия слизистой желудка возможна на фоне хронического воспалительного процесса слизистой желудка.
Марина Юрьевна, если сравнивать гастроскопию от 23 года и 24 года есть ухудшения или улучшения? Как отследить разрастание слизистой?
И можно еще вопрос, если по гистологии не написали какая метаплозия кишечная, толсто или тонко кишечная, надо ли запрашивать это у лаборатории?
Уточнение типа метаплазии важно для прогноза и дальнейшей тактики лечения. Если данные отсутствуют – стоит запросить их в лаборатории или провести повторную гистологическую оценку стекол.. Значимой динамики по результатам ФГДС от 2023 и 2024 гг нет. При отсутствии симптоматики и хеликобактерной инфекции - контроль ФГДС 1 раз в 2-3 года, при наличии хеликобактерной инфекции после ее лечения - контроль ФГДС через 6-12 месяцев.
Марина Юрьевна, можно Вас очень попросить, посмотреть гастроскопию и гистологию супруга, и дать вашу профессиональную оценку 🙏
Доброе утро! По результатам ФГДСМ имеется невыраженный воспалительный процесс слизистой нижней трети пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки на фоне недостаточности нижнего пищеводного клапана с возможным забросом содержимого желудка в пищевод, заброса желчи в желудок и очаговой кишечной метаплазией (по результатам гистологии - замещение истощенных атрофированных клеток желудка кишечным эпителием). Если подобные изменения выявлены впервые - контроль ФГДС через 1 год, обследование на хеликобактер пилори.
Марина Юрьевна, спасибо большое,согласны ли вы с мнением что кишечная метаплазия это предрак?
Добрый вечер Мария! Кишечная метаплазия - это адаптивное состояние на фоне которого атрофические (итощенные) клетки слизистой желудка замещаются кишечным эпителием. При кишечной метаплазии присутствует онконастороженность. Непосредственно предраком является следующая стадия развития кишечной метаплазии - дисплазия.
Марина Юрьевна, спасибо Вам огромное 🙏
На здоровье!