Периодически расстройство желудка и понос

Добрый вечер! Мужчина 36 лет вес 89, рост 182. Сколько себя помню столько периодически мучает понос. То жирного сьем понос; то тяжесть подниму( строил дом) тоже сразу боль внизу живота и понос и сразу реагирую когда понервничаю. В 2019 м году переболел ковидом и мне дало осложнение на живот , понос был недели 2.Болит обычно внизу живота . Делал узи брюшной полости в 2017м, и 2022м году , все в норме только по поджелудочной диффузные изменения. Назначали по комиссии (иногда понижены лейкоциты) В том году обследовался сдавал развернутые анализы , приложу , а так ежегодная комиссия. Вес на протяжении всего времени то скидывал то набирал( на данный момент набрал, сменил работу, сейчас больше сижу). Подскажите почему так мучает живот , иногда все нормально и как резко прихватит и бежишь в туалет. Если бы было что то злое то наверное давно бы себя проявило?

Варикозное расширение вен
36 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! По представленным анализам явных признаков воспаления нет, дефицит железа отсутствует, имеются незначительные отклонения в обмене холестерина, но с вашими жалобами это не связано.
Описанные симптомы могут встречаться при СРК (синдроме раздраженного кишечника), когда он становится гиперчувствительным, изменяется болевой порог. Причинами данного состояния могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием препаратов. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные), сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА.
В таких случаях рекомендуется диета Fodmap, ведение дневника питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения показаны спазмолитики, например, мебеверин 200мг по 1кап 2р\д за 30мин до еды - 1 мес. Далее коррекция лечения по результатам дообследования

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на функциональное нарушение моторики Толстого кишечника.
Но необходимо обследоваться:
сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при диареи - энтерол 250 мг (2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней

Спасибо большое

Здравствуйте.
по описанию вероятно функциональное нарушение работы кишечника, либо непереносимость каких=то продуктов.

для диагностики проблем с кишечником рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

как переносите молочные продукты, выпечку?
есть лт вздутие?
для выявления продуктов, которые провоцируют вышеописанные жалобы рекомендуют вести пищевой дневник.

для нормализации моторики и снятия спазмов рекомендуют дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.
при диарее смекта по 1 пакетику 2-3 р\д до 7 дней.

Здравствуйте! Замечаю что когда употребляю молочку то появляется бурление и иногда понос

Принятый ответ

в таком случае еще рекомендуют сдать генетический тест на непереносимость лактозы.
чтобы понять есть ли предрасположенность к непереносимости лактозы.

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле у диареи много причин, самые частые причины это функциональные (стресс и тревога это одни из главных триггеров диареи, которые ускоряют моторную функцию кишечника), так и воспалительного характера (например при воспалительных процессах в кишечнике). Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является наиболее распространенной причиной неоформленного стула.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).