Высокое СОЭ
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, что может быть у ребенка 1г. 7 мес? Проходили медосмотр с комиссией и смутили результаты ОАК, высокая СОЭ. И в год то же самое было? В этот раз сдавали, малыш начал сопатиться, но за 2 дня все само сошло на нет. Анализы прикрепляю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Приложите анализы
Дарья, спасибо! Прикрепила
лейкоциты в пределах нормы
-соэ это показатель воспаления, он реагирует позже других показателей и в норму приходит в течение месяца, после перенесенного заболевания
- эритроциты, гемоглобин норма, но эритроцитарные индексы снижены (МСНС норма от 320), рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного железодефицита, так же может снижаться после перенесенного заболевания
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Моча в норме
Добрый вечер!анализ мочи без воспаления, в анализе крови все в норме, лимфоцитоз ,это норма у детей до 5 лет, но да дейсьыительно СОЭ высоковато
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо! То есть ничего страшного по-Вашему в анализе нет?
Так точно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи Без патологии. По анализу крови эритроциты гемоглобин в норме, эритроцитарная индексы в норме, анемии нет. Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту. Соэ немного увеличена.
Рекомендую сдать анализ на c-реактивный белок
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. В год тоже СОЭ была около 30?
Лариса, здравствуйте! Да
Ирина, а может какое то влияние оказывает консервант или глюк лабораторный. Кровь в остальном абсолютно хорошая, и никаких нет предпосылок для такой СОЭ. Может , сдать в другой лаборатории?
Лариса, сегодня пересдали. А неврология никак не влияет?
У нас ЗРР
Ирина, нет. Это показатель воспаления в организме. ЗРР на это не влияет. И при такой СОЭ, всё таки идут сдвиги и по другим показателям, а у вас идеальная кровь. Странно.
Может, какие то препараты применяете, у которых в побочных эффектах заявлен такой эффект? Такое возможно при применении гормонов, но вряд ли ребенок их принимает.
Лариса, принимаем Глиатилин
Лариса, плюс Магний
Ирина, для этих препаратов не характерно влияние на кровь. Значит это не они влияют на СОЭ. Есть возможность с гематологом проконсультироваться?
Принятый ответ
Добрый день
СОЭ- очень чувствительный показатель. И это еще не такая высокая цифра. Снижается медленно. Если сейчас ребенок чувствует себя хорошо, причин для страха нет.
Беспокоиться не стоит
В остальном оак без воспалительных изменений
Моча без воспалительных изменений, слизь может быть дефектом сбора
Виктория, спасибо большое!
На здоровье)
Рада быть полезной ?