Ребенок 8мес. плохая моча?

Мальчик 8 месяцев , вчера 6.03 сдали оам и оак , для комиссии. Сегодня 7.03 поднялась температура 38.2 , решила посмотреть анализы через здрав.ру, смущает оам, лейкоциты 15, бактерии 2 и слизь + , впереди 2 выходных, посмотрите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства.

Впс (дмжп)
7 Марта ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Добрый вечер.
Похоже на дефект сбора анализа.
Как собирали анализы? Ребёнка подмыли? Сразу в баночку собрали или в мочеприемник?

Повышение температуры может быть в начале вирусной инфекции,при прорезывании Зубов.

если подозреваем инфекцию моче водящих путей, то мочу рекомендуется пересдать

Моча обычного цвета и запаха? Количество мочеиспусканий не изменено?

Здравствуйте! Ребенка подмывала , собирала через мочеприемник , потом сразу в баночку стерильную. На счет запаха , иногда утром кажется , что присутствует запах похожий на капусту, списывала это на прикорм , баночки брокколи и т.д. Может такое быть ?

Принятый ответ

Да, вполне возможно, что моча изменилась на фоне введения прикорма( запах, а не результат анализа)
Но
жалобы появились после сдачи анализа.
Поэтому, в подобной ситуации рекомендуется повторить анализ мочи ,постараться собрать без мочеприемника . Он тоже может давать погрешность

Здравствуйте!
Общий анализ крови с формулой без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты в норме.
В анализе мочи отмечается действительно лейкоцитурия с бактериями, что обычно характерно для дефектов сбора. Также само само по себе небольшое повышение лейкоцитов возможно на фоне ОРВИ .

В Таких случаях обычно рекомендуется сдать мочу по всем правилам сбора , предварительно подмыв ребёнка с мылом, вымыть свои руки, не используя мочеприемник собрать мочу в контейнер , не соприкасаясь с кожей, для исключения в моче бактерий которые могут с нее попасть . И доставить лабораторию в первые 2ч после сбора.
В таких случаях срочной консультации врача не требуется, можно дождаться окончания праздников .

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за воспалительный процесс, основные показатели в норме.

В общем анализе мочи больше данных за дефект сбора ( лейкоциты и бактерии), при инфекции мочевыводящих путей обычно положительны нитриты и лейкоцитарная эстераза. Также анализ , вероятно, сдавался на фоне полного здоровья.

То что у малыша поднялась температура , больше похоже на начало орви, дентацию. Если температура будет расти, без динамики к снижению, рекомендуется повторный анализ мочи и общий анализ крови ( обычно на 3-4 день).

Скажите, сейчас температура снижается от жаропонижающих ? Ребенок активный? Как собирали мочу ( мочеприемник?)

Здравствуйте! Да, температура снизилась после нурофена. Скажите , иногда с утра присутствует запах мочи, похожий на капусту , может ли быть из-за прикорма , брокколи, цв.капуста.

Принятый ответ

Отлично. Перепроверьте на всякий случай дозировки жаропонижающих средств. Сейчас наблюдайте за ребенком.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Да, запах мочи может быть связан в том числе с прикормом ( но это специфическая жалоба).

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин,  эритроциты,  эритроцитарные индексы в норме (анемии,  латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
-  соэ в норме до 15мм/ч

Как правило,  при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

По общему анализу мочи нельзя исключить дефект сбора.

В таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи,  девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.

Как общее самочувствие ребёнка?
Из симптомов только повышение температуры?

Здравствуйте!

Общий анализ крови без воспалительных изменений .
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет .
Лейкоциты в норме!

По общему анализу мочи вероятнее всего небольшой дефект сбора, следует пересдать анализ , хорошо подмыть ребёнка