Головокружения, бледность, заеда
Здравствуйте! Последние несколько дней чувствую сильную усталость с самого утра. Бледная. Имею склонность к повышенной тревожности. Кружится голова, бывает, что когда встаю после длительного сидения, на минуту темнеет в глазах. Периодически бывает учащенное сердцебиение. Неделю назад появилась заеда в уголке рта. Месяц назад сдавал ОАК , гемоглобин был 131, соэ 15, была повышена мочевая кислота 401. Недавно беспокоили боли в кишечнике ( острые в районе пупка) связывала с недавним приемом антибиотиков. Предполагаю, что похоже на латентный железодефицит. Подскажите, какие анализы нужно сдать? Или, возможно, какие-то дополнительные исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные жалобы, действительно, могут указывать на дефицитное состояние организма. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, норма не менее 30
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
Добрый день! Загрузила результаты анализов, рекомендованных Вами. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте.
1.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
2.Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога
3.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, пока отклонения не существенные. Прежде всего, ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия. Эти продукты являются источниками пуринов, которые при метаболизме в организме превращаются в мочевую кислоту. Сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты. Вместо этого пить достаточно воды, что помогает выводить мочевую кислоту из организма. Фрукты и овощи, такие как вишня, цитрусовые, яблоки и брокколи, имеют свойства, которые помогают снижать уровень мочевой кислоты. Контроль через 2 -3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть на фоне латентного дефицита железа
Для диагностики рекомендуется сдать анализ крови на ферритин,именно от отражает тканевые запасы железа
В норме уровень ферритина должен быть более 40
Так же причинами описанных симптомов могут быть дефицит витамина Д,витамина В 12 и В 9,нарушения в работе щитовидной железы
Здравствуйте!
По результатам анализов крови снижен уровень ферритина ( норма более 40)
Данное состояние называется латентным дефицитом железа ( при нормальном уровне гемоглобина! 120 и выше)
В качестве лечения врачи на очном приеме рекомендуют прием препаратов железа курсом на 2-3 месяца до полного восполнения запасов железа
Сорбифер 1 таб в сутки до еды или во время еды
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Снижен уровень витамина Д
Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.
Повышен уровень мочевой кислоты
Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .
К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.
При повышении уровня мочевой кислоты рекомендуется проведение УЗИ почек,так как есть риски образования мочекаменной болезни
Для лечения рекомендуется соблюдать гипопуриновую диету
Контроль анализа через 4-6 недель
Только б9 и б12 еще не готовы
Данные симптомы связаны с дефицитом железа
При снижение В 12 и В 9 так же проводится коррекция дефицитов
Подскажите, а лучше принимать эти витамины( железо, витамин д и если будет необходимость, витамины группы б) отдельно? Или возможен прием комплекса?
Лучше конечно отдельно,так как препараты содержат лечебные дозировки
В комплексных препаратах обычно содержится очень низкое содержание витамин ,поэтому они не подходят для лечения дефицитов и относятся к БАДам
Здравствуйте! Результаты витамина б9- 2,7–
Б12-702++
Не могли бы Вы подсказать, как корректировать и почему может быть завышен б12?
Здравствуйте!
Уровень фолатов (витамин В 9) снижен
Основные причины это сниженное поступление с пищей ,заболевания желудка и кишечника ,повышенная потребность в фолатах во время беременности
Для коррекции дефицита врачи на очном приеме обычно рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки в течение 4 недель,затем контроль анализа
Уровень В 12 верхняя граница нормы до 771
Обычно повышается при приеме лекарственных препаратов содержащих витамин B12
Данные витамин накапливается в организме и выделяется длительное время поэтому учитываем прием лекарственных препаратов за последний год
Вообще по анализам уровень витамина B12 в пределах нормы, даже если по данной лаборатории в которой сдавался анализ он повышен, превышение не имеет диагностической ценности, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для установления причин возникновения данных симптомов врачи могут порекомендовать сдать следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота).
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Мочевая кислота может повышаться при усиленном белковом питании или при избыточном весе. Если есть лишний вес, то стараться снижать или пересмотреть диету.
Здравствуйте!
Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).
Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно исключить дефицитные состояния. Обычно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу. Будьте здоровы!
По анализу крови признаки железодефицита, так как ферритин ниже 30. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же дефицит витамина Д. Обычно в таких случаях рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятные причины описанных симптомов - хроническая инфекция, нарушение метаболизма, дефицит витаминов\микроэлементов, гормональный дисбаланс, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок; витамины Д, В12, В9),
- анализы на гормоны щитовидной железы - Т3своб, Т4своб; ТТГ,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.