Никтурия и полиурия

Занимаюсь спортом профессионально. Возраст: 37 лет Рост: 175 см. Вес: 95 кг. (Без ожирения) Процент подкожного жира около 12% 20 апреля я начал приём БАДов для профилактики дефицита на гормональной терапии, разделив приём на 5 этапов: 1) Цинк хелат 45 мг, витамин С 1200 мг, витамин Е 400 мг (комплекс токоферолов и токотриенолов), селен 200 мкг, PQQ. 2) B-комплекс, витамин D3 4000 МЕ + K2, лецитин 1000 мг. 3) B-комплекс, омега-3 1600 мг. 4) Железо 100 мг, медь, биотин 10 000 мкг. 5) Омега-3 1600 мг, магний хелат 400 мг, лецитин 1000 мг. Суточный объём питания: Белки: 700 г индейки, 10 яичных белков и 2 желтка, 200 г творога. Углеводы: 150 г риса (в сухом виде). Клетчатка: овощи и псиллиум (общее количество 25 г). Соль: 4–5 г. Жиры: оливковое масло 20 мл и омега-3. 1 апреля начал гормональную терапию: Тестостерон энантат 350 мг в неделю.Метенолон энантат (примоболан) 200 мг в неделю.Гонадотропин 1000 МЕ в неделю. Примерно на 3-й неделе заметил, что начал вставать ночью в туалет из-за полного мочевого пузыря, а также по утрам мочевой пузырь был полным, чего раньше не наблюдалось. Сначала связывал это с увеличением потребления жидкости на терапии. Обычно выпивал 2 л воды, но на терапии увеличил до 4–4,5 л. Также заметил, что периодически в течение дня мёрзнут конечности, а вены на руках сужаются. Ранее такого не было, но через 3–4 недели эти симптомы исчезли. На 6-й неделе произошёл сильный скачок дневного диуреза: мочеиспускание стало частым и обильным. Это продолжалось 1,5 суток, затем нормализовалось, но ночная никтурия осталась, несмотря на то, что я перестал пить воду за 2–3 часа до сна. Ночной объём выделяемой мочи за 2 раза составляет около 800 мл.Постепенно стал замечать, что подобные случаи дневного обострения происходят на второй день после инъекций. После одного из таких дней утром моча была коричневой и мутной, такое повторялось несколько раз. Заметил, что при меньшем потреблении воды моча становится такого цвета. Болей в почках нет, но периодически ощущаю их присутствие. Спустя 3 недели, то есть на 9-й неделе, появилась сухость во рту. Сейчас терапию полностью отменил, прошло уже 10 дней. Симптоматика не изменилась. Проведенные исследования явной патологии не выявили. Обнаружен конкримент в почке ( ранее его не было) ОАМ сдавал дважды Странно что проба по ничепаренко не показала эритроциты, хотя ОАМ отражает их наличие. Описал рацион питания и БАДов в анамнезе на всякий случай. Больше ничего не принимаю. Диуретиков тоже

Простатит, гастрит. В прошлом году был удален полип в кишечнике, точнее тубулярная аденома сигмовидной кишки
37 лет

Здравствуйте!

В подобном случае сложно дать ответ, с чем связаны симптомы, но вполне можно дать рекомендации по дальнейшим действиям.

Начнем с дообследования: в приложенных анализах нет крови на глюкозу, а нормальное значение гликированного гемоглобина при недавних или небольших именениях может маскировать уже начавшийся сахарный диабет, который является основной эндокринологической причиной никтурии и полиурии. Это исследование нужно сделать как можно скорее.
Зато проба по Зимницкому исключет несахарный диабет - заболевание гипофиза, также характеризующееся полиурией, так как для него характерна равномерно низкая плотность мочи.

Из значимых отклонений - в общем анализе крови повышение гематокрита (количества клеток) и гемоглобина - это нежелательный эффект андрогенной терапии, однако он как правило не требует лечения и нейтрализуется самостоятельно.
Также из значимого - визуализирующие исследования указывают на наличие камня в левой почке, и он может вызывать отклонения в общем анализе мочи (он буквально царапается, поэтому появляются эритроциты и лейкоциты) и ее окрашивание. Но он не объясняет никтурии и полиурии.

Имеются расхождения между анализом по Зимницкому и общими анализами мочи - суточный анализ демонстрирует стабильно повышенную плотность, но общие анализы не указывают, за счет какого компонента - нет ни большого количества белка, ни глюкозы. Хотя наличие гемоглобина в крови косвенно указывает или на все тот же "царапающийся" камень, или на выпадение через почечный фильтр самого гемоглобина, которого в крови в избытке.

Из значимого, но не анализов - белковая нагрузка в рационе может приводить к нарушению функциональности почек, в том числе это могло внести вклад в их гиперфильтрацию (то есть в выделение большого количества мочи).

А теперь к действиям. Желательно выполнить дообследование: глюкоза крови натощак, С-реактивный белок (уточнение наличия активного воспаления), АСТ, АЛТ, билирубин (оценка функции печени после проведения курса андрогенных препаратов), ПСА (стандартный параметр контроля на такой терапии).
А также крайне желательно, если выпадет возможность - общий анализ мочи, собранной в момент изменения цвета (оба раза в анализе указан цвет "светло-желтая", а на фото - скорее красная, поэтому самое интересное в анализы не попало).
И с результатами следует обратиться к урологу для принятия решений, насколько выражен процесс и что следует делать.

Если Вы находитесь в Ярославле, как указано в профиле, то могу порекомендовать Дмитрия Фатеева или Дмитрия Комлева - это специалисты с большим опытом, в том числе операционным и широким кругозором, которые способны оценить проблему комплексно и привести к правильному лечению.

Елена Андреевна, добрый день. Видимо не прикрепил файл с результатами глюкозы. Там нет изменений. Сейчас прикреплю его. ПСА тоже хороший. Его всегда наблюдаю. Доктор, чем можно купировать симптомы? Слышал назначают Антикву Рапид, и мог ли анализ по Зимницкому быть ложно-отрицательным?

Проба Зимницкого - очень простой по технологии анализ, а вероятность ошибки вообще во всех пробах мала.

Очень хорошо, что нет отклонений в глюкозе и ПСА (увидела в результатах только последний), значит не требуется повторять эти анализы.

Показаний к назначению десмопрессина в таком случае нет - этот препарат используется для лечения несахарного диабета, который исключён. Проблема не в большом количестве мочи, а всё же в поиске причин подобного.

Очень заманчиво обвинить во всех проблемах курс препаратов тестостерона, но я, право, не вижу не притянутых за уши вариантов, как они могли бы вызвать подобные симптомы. Этот не значит, что использование препаратов не при чем - они определённо были провокаторами. Но я не вижу, как конкретно развивались проблемы.

Елена Андреевна, читал одни исследования, что ХГЧ снижает осмостат, что приводит к изменению порога высвобождения вазопрессина. Не нашел в нашем регионе что бы делали анализ на вазопрессин для уверенности, но если не сахарный диабет исключаете, то что делать в итоге, что лечить и где копать?

В подобной ситуации не следует заниматься самостоятельным поиском, а необходимо обратиться к врачу очно. Потому что речь может идти об опасных состояниях, способных привести к стойкой утрате функции почек.

Если говорить на профессиональном языке, исключения требуют рабдомиолиз, пароксизмальная ночная гемоглобинурия, гемолиз - это всё достаточно трудные и опасные состояния, которые отодвигают на задний план вероятность несахарного диабета.

Елена Андреевна, скажите, к специалисту какого профиля следует обратиться в первую очередь? И может быть какие-то до обследования можете порекомендовать? Спасибо

Принятый ответ

Уролог, нефролог, эндокринолог - в таком порядке.
Из обследований, если не выполнялись, то анализ мочи, собранной в эпизоде потемнения, анализы крови на КФК, ЛДГ, сывороточное железо, гаптоглобин.

Дальнейшее обследование при необходимости назначит врач

Добрый день
Эритроциты отобразились в Нечипоренко.
Но в не патологическом количестве
О чем можно думать?
В крови повышение гематокрита
Это побочки гормональной терапии
Плотность в пробе Зимницкого большая,что исключает не сахарный диабет
Логично думать,что ваши жалобы связаны либо с простатой,либо с камнем в почке
А скорее и с тем и с другим
И поэтому это компетенция уролога

Здравствуйте.
Низкой плотности мочи нет, что исключает несахарный диабет как причину никтурии и полиурии.
Гликированный гемоглобин в норме, что исключает сахарный диабет. Для полиурии при даже начальном сахарном диабете будет высокая глюкоза в моче. А этого мы не видим. Поэтому диабет исключаем.
Если симптомы появаляются после начала введения стероидов, то можно подумать о простате. На терапии стероидами рекомендуется ежегодное пальцевое исследование простаты или УЗИ как вариант. И контроль ПСА.
Также такие симптомы могут быть при переизбытке белка в питании и нагрузке на почки. Рекомендуют определить соотношение альбумина и креатинина мочи для понимания почечной функции. И консультация уролога.
Цвет мочи не обязательно из-за наличия эритроцитов. Ее могут окрашивать многие витамины, БАДы, еда. Поэтому важно именно наличие эритроцитов в моче.
Также на полиурию может влиять прием большого количества витаминов и БАДов, на безопасность их никто не проверяет, возможно есть с мочегонным эффектом. Для исключения пробовать отменять по одному препарату и наблюдать.

Наталия Владимировна, здравствуйте. А мог ли анализ на плотность мочи быть ложно отрицательным из-за каких либо факторов?

Вряд ли, плотность обязательно будет низкой при нехватке вазопрессина и ничем это не повысить, кроме препарата десмопрессина