Болят пятки при ходьбе, резко увеличился лишний вес
Доброе утро! 3 месяца назад появилась боль в пятках. Сначала списала на то, что неудачно побегала накануне, но боль так и не ушла. Сдавала анализы для эндокринолога, она мне сказала обратить внимание на ревматоидные артриты по результатам моих анализов. Вчера была у офтальмолога по поводу другого заболевания, при осмотре она мне посоветовала обратиться к ревматологу, тк обнаружили эписклирит. Может ли боль в пятках свидетельствовать об артрите? Как убрать боль? Дополнительно добавлю, что у меня абдоминальное ожирение, вес был весной 119кг, сейчас 128 кг. Преддиабет и инсулинорезистентность. Ж, 32 года.
Здравствуйте, Алена! Сочетание боли в пятках( если речь идет об области ахилловых сухожилий) и патологии со стороны глаза может натолкнуть на мысли о реактивном артрите или же спондилоартрите, также причинами болей в пятках может быть плантарный фасциит( пяточная шпора).
Уточните, пожалуйста, несколько моментов:
1. Отмечаете боль внизу спины, суставах? Если да, то когда, в движении или в покое?
2. Отмечаете припухлость суставов, области сухожилий?
3. Отмечаете явления утренней скованности?
4. Переносили какие-либо инфекционные заболевания перед появлением болей в пятках? ( кишечные, мочеполовые инфекции)
5. Есть ли у вас псориаз, язвенный колит, болезнь Крона?
Яна Сергеевна,
1. Нет, на боли в других местах нет жалоб
2.нет
3. Да, по утрам никак не могу расходиться. В покое нет никакого дискомфорта
4. Весной дважды лежала с ребенком в больнице по поводу детской пневмании, дважды возвращалась оттуда сама с бронхитом. До сих пор не могу избавиться от него. Может это и есть инфекция.
5. Такие диагнозы мне не ставились
Есть результаты анализов, прикрепила к вопросу
Принятый ответ
Алена, по анализам могу отметить:повышение С-реактивного белка, что может служить о воспалительном процессе, повышение показателей липидного обмена, инсулина, глюкозы и мочевой кислоты, что может быть следствием лишней массы тела.
Для уточнения диагноза реактивный артрит или спондилоартрит рекомендуется сдать кровь на HLA-B27( генетическая предрасположенность), выполнить рентген, узи пяточных областей. Для облегчения боли в таких случаях врачи рекомендуют прием НПВП,например целекоксиб 100 мг два раза, ношение ортопедических стелек. Также для уточнения диагноза и назначения терапии нужно показаться на очный прием к ревматологу
Здравствуйте!
Боли в пятках иногда наблюдаются при некоторых ревматологических диагнозах (не при ревматоидном артрите, а при других), и действительно для этой группы аутоиммунных патологий характерна возможность поражения глаз, к примеру склериты.
Так же эта группа патологий включает в себя поражение позвоночника в области низа спины. Поэтому вопросы:
Нет ли у Вас боли и скованности внизу спины ?
Нет ли у родственников или у Вас псориаза?
По анализам бросается в глаза повышенный уровень мочевой кислоты. Патогенетически рост мочевой кислоты связан и с набором веса, и с диабетом, и с холестерином - это называется метаболический синдром. То есть это комплекс взаимовлияющих друг на друга вредных моментов. И конечно каждый из которых нужно отдельно корректировать, это косвенно будет влиять и на остальные (снижение веса, холестерина, мочевой кислоты, контроль сахара)
Повышение мочевой кислоты может приводить к подагре - болям в области стоп. Но не в области пятки, а в области суставов пальцев ног.
С учетом сопутствующих моментов уровень мочевой кислоты даже без подагры обычно рекомендуют уменьшать ниже 360 путем приема аллопуринола.
Так же у Вас отмечается повышение СРБ - это маркер воспаления. Такое может быть и при аутоиммунных заболеваниях, и при совершенно разных других причинах (к примеру, ОРВИ, фурункул или другое воспаление).
После Ваших ответов можно будет далее обсудить возможную тактику для диагностики.
Екатерина Александровна, добрый вечер!
Жалоб на спину никаких нет. У родственников псориаза нет, у меня так же нет жалоб.
Это хорошо.
Пока на данный момент можно предполагать плантарный фасциит - это заболевание не ревматологического, не аутоиммунного профиля. А перенапряжение фасции стопы, которое выражается в боли в области пятки и может приводить к развитию пяточной шпоры.
При победных ситуациях боль снимается НПВС - к примеру, найз или целекоксиб курсом около 7 дней, защищается желудок - например, омепразолом перед едой.
Большое значение имеет обувь - она должна быть достаточной широты - полноты, с маленьким каблуком (он должен быть), по размеру и качественной.
Так же покупаются подпяточники - специальные вставки в обувь, можно купить в ортопедическом салоне или аптеке
В таких случаях эффективно так же сделать рентгенографию стоп в 2 проекциях и подойти на прием к ортопеду.
Обычно они назначают при подтверждении плантарного фасциита физиотерапию - ударно-волновую.
Так же возможно обкалывание (блокада) болезненных точек.
Принятый ответ
При возникновении каких-то новых жалоб (настороженность по ревматологии) - можно будет сдать анализ крови на ген В27 HLA. Он показывает предрасположенность к группе заболеваний (в числе которых те при которых может развиваться поражение спины, пяток, глаз, псориаз, ЖКТ)
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется обычно дообследование. Для уточнения плоскостопия и пяточных шпор рекомендуется выполнить рентгенографию стопы.
Для выявления синовита и ахиллоденита (воспаление в области сухожилия) УЗИ голеностопного сустава и стопы.
Также рекомендуется сдать кровь на HLAB-27 на наличие предрасположенности к серонегативным спондилоартритам