Нужны рекомендации. Анализы есть.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Два года назад непосредственно в процессе ПА с постоянным партнером на фоне грубого трения его пальцем в вагине появились жжение,боль, краснота,на следующий день добавились массивнейшие творожистые выделения,травмирование даже при аккуратном прикосновении (подмывание). При обследовании ВПЧ и полов инфекц исключены, по фемофлор 16 и бак посеву обнаружена кандида. Лечение: крем вагинально клиндацин Б пролонг N6, флуконазол 150 внутрь 1 приём.Стало намного лучше,творог валить перестал, но тк оставались жалобы, то через пару месяцев пропила флуконазол по схеме (3-4 приёма на курс). На сегодня сохраняются с тех пор жалобы: белый плотный несмываемый водой налет (только пенки и гели смывают, после чего остаётся болезненное ощущение оголенной раневой поверхности, а налёт снова образуется меньше чем через полдня), высокая чувствительность и болезненность при подмывании, дискомфорт, сухость. Половой жизнью не жила почти 2 года. Беременностей и родов никогда не было (по моему желанию). Анализы свежие прикрепляю, сдала их на днях. (ВПЧ расш,фемофлор 16, жидкостная.цитология, бак посев с чувствит). Введение зеркала было как никогда болезненным. Просьба: 1. прокомментировать анализы и дать рекомендации по лечению. 2.фемофлор надо пересдать?его неправильно набрали? Сдаю его кажд год во время остального скрининга, но никогда таким «стерильным» он не был. Заранее всем спасибо!

Аллергия - амоксиклав
39 лет

Здравствуйте! Онкогенные типы впч отрицательно , все хорошо. Мазок на цитологию адекватный , атипичных / раковых клеток нет. Прикрепите пожалуйста результаты фемофлора (здесь прикреплено только расшифровка). Скажите пожалуйста, данные жалобы больше снаружи или внутри ?

Лейсан Фавадисовна, фемофлор прикрепила ещё раз. Жалобы больше снаружи: вход во влагалище внутренняя поверхность больших половых губ, малые половые губы, все складочки, в том числе в области клитора.
Клебсиеллу нужно убирать ?

Лейсан Фавадисовна, у меня постоянно ощущение нездоровой слизистой. До этого случая никогда ничем в этой сфере не страдала. Вроде не острое состояние, но постоянная сухость, повышенная травматичность, даже микротрещинки бывают. После подмывания ещё суше. Все это за долгие месяцы снижает качество повседневной жизни.

Увидела , спасибо. При таких результатах обычно назначается следующее лечение : свечи нео пенотран форте вагинально 7 дней или макмирор комплекс 8 дней. Вторым этапом можно принимать пероральные препараты лактобактерий, например , вагилак или дуожиналь. Снаружи наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем 5-7 дней. На время лечения исключить половую жизнь.

Лейсан Фавадисовна, благодарю.

Анализ на фемофлор информативен, на ваш взгляд ? (Написано, что ОБМ низкая, нужно ли пересдавать ?)

Есть ли что-то для увлажнения, лечения сухости?

Чем мне лучше подмываться ?

Нет, пока пересдавать не нужно. Низкая обсемененность лактобактериями (полезные бактерии влагалища ) тоже могут вызывать сухость.

В качестве увлажнения можно принимать препарат блиссель по 1 аппликации во влагалище две недели , затем еще две недели используя два раза в неделю. Этот препарат содержит низкое количество гормона эстрогена , которые и обеспечивают увлажнение слизистой.

Для подмывания можно использовать лактацид в голубой упаковке или гинокомфорт с экстрактом мальвы.

Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Берегите себя и будьте здоровы!

Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, ВПЧ не обнаружен, цитология в норме, по фемофлору условно патогенная микрофлора, если сейчас есть жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь пимафукорт два-три раза в день

Екатерина Александровна, макмирор элиминирует клебсиеллу ?
А фемофлор не надо пересдавать? Он информативен? Меня смутило, что ОБМ низкая, написано , что погрешность будет в результате.

Да он информативен, препарат должен помочь, не переживайте

Екатерина Александровна, есть ощущение нездоровой слизистой. До этого случая никогда ничем в этой сфере не страдала. Вроде не острое состояние, но постоянная сухость, повышенная травматичность, даже микротрещинки бывают. После подмывания ещё суше. Все это за долгие месяцы снижает качество повседневной жизни.

Иногда такое бывает на фоне снижения иммунитета, нарушается условно-патогенная микрофлора

Скажите, а пимафукорт прямо на половые губы и вход во влагалище наносится? Какая длительность лечения?

Чем мне лучше подмываться ?

Да наноситт наружно 2-3 р в день 5-7 дней, подмываться любым средством для интимной гигиены

Екатерина Александровна, спасибо !

Здравствуйте.
Цитология у вас хорошо,высокоогкогенные впч не обнаружено.
По фемофлору у вас полезной микрофлоры достаточно,немного только условно-патогенной флоры.
По бакпосев также выявлено в большом титре условно-патогенная Флора.
Сейчас можно порекомендовать макмирор комплекс 8 дней,а после для того чтобы не было рецидива 1 раз в неделю макмирор комплекс 6 месяцев.

Жала, фемофлор информативен ? Написано, что ОБМ низкая.

Жала,есть ощущение нездоровой слизистой. До этого случая никогда ничем в этой сфере не страдала. Вроде не острое состояние, но постоянная сухость, повышенная травматичность, даже микротрещинки бывают. После подмывания ещё суше. Все это за долгие месяцы снижает качество повседневной жизни.

Такое может быть,а слизистая по осмотру истончена?

Жала, врач очно ничего не сказала, вообще. Только набрала анализы о которых я попросила. Даже о цикле не спрашивала.

Но по моим ощущениям стала тоньше и чувствительнее.

Тогда лучше пройти у другого врача очный осмотр

Жала, поняла, спасибо.

Рада была помочь,берегите себя

Здравствуйте.
По анализам цитологии и ВПЧ все чисто, грибка сейчас тоже нет, есть клебсиела в большом количестве.
В похожих ситуациях рекомендуют лечение клебсиелы, которая мешает заживлению. Для этого подойдет моксифлоксацин 400 мг внутрь 1 раз в день 7 дней. После антибиотика нужно «заселить» влагалище хорошими бактериями, чтобы оно снова начало себя защищать и исчезла сухость. Для этого подойдут Лактожиналь или вагилак, по 1 капсуле на ночь 10 дней, затем 2 раза в неделю ещё месяц.
Подмываться только водой или мягкими пенками с нейтральным pH (5,5); Исключить ежедневные прокладки, тесное синтетическое бельё, при сухости можно гели с гиалуроновой кислотой. Половую жизнь пока лучше отложить до завершения лечения и восстановления микрофлоры, чтобы слизистая зажила без травм.

Анна Николаевна, здравствуйте! спасибо за ответ!
А гели с гиалуронкой какие-то конкретно можете рекомендовать?

Мари, к примеру Эстрогиал.

Анна Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Была рада вам помочь 🍀

Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет. Есть условно патогенная флора, которая является проявлением анаэробного вагинита. В такой ситуации может быть рекомендовано

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

По онкоцитологии все хорошо, атипичных клеток нет, дисплазию и рак шейки матки исключили. Онкоцитологию рекомендовано сдавать один раз в год.

Резеда Венеровна, спасибо !

Принятый ответ

Не за что!
Могу я еще как то помочь вам?

Резеда Венеровна, благодарю Вас, больше вопросов нет!