Беременность

Узнала что беременна еще до задержки месячных. Был половой акт без защиты ( а я принимала Антидипресанты (Велафаксим) поэтому следила за тестом , что бы отменить препарат Три дня назад узнала что беремена , до задержки было еще 10 дней( препарат отменила по рекомендации невролога) Сейчас чуть тянет низ живота Принимаю эти три дня Фолиевую, Вожея,витамин Д3-2000т, магне Б6. Ношпу при тянущей боли и валерианка на ночь что бы облегчить синдром отмены АД. Это моя 5 беременность , 1,2 были рода 2,3 замершая на 8 неделях Сейчас первый день последних месячных 14.06.26 Нужно ли добавить дюфастон? Обратится к врачу пока нету возможности так как в отпуске

32 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Яна

Яна, добрый день.
Учитывая 2 потери в анамнезе, в подобных случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом дополнительное применение препарата Дюфастон или Утрожестан.

При достижении ХГЧ 1500 обязательно выполнить УЗИ, чтобы подтвердить маточную беременность.

Написала своему врачу не отвечает уже как третий день🫣 поэтому обратилась сбда

Поняла Вас.
Учитывая 2 потери в анамнезе, конечно, стоит рассмотреть старт приёма Дюфастона по 1 т 2 раза в день или Утрожестан 200 мг 2 раза в день

Да, при таком анамнезе беременность требует раннего контроля, но добавлять дидрогестерон “на всякий случай” обычно не рекомендуется без показаний.

Тянущие ощущения внизу живота в первые недели часто связаны с прикреплением беременности и изменением тонуса матки; сами по себе они не доказывают угрозу прерывания. С учетом двух замерших беременностей в анамнезе в похожих случаях обычно рекомендуется сдать ХГЧ в крови дважды с интервалом 48 часов, чтобы оценить рост, а также прогестерон, ТТГ и свободный Т4.

Препараты прогестерона обычно рассматриваются при кровянистых выделениях, выраженных болях, низком прогестероне по анализу или если ранее уже была подтвержденная недостаточность второй фазы. Без этих данных самостоятельное начало дидрогестерона может затруднить оценку ситуации и не всегда повышает шанс сохранения беременности.

Фолиевую кислоту обычно продолжают ежедневно, витамин D 2000 МЕ допустим при отсутствии противопоказаний, магний может использоваться при тянущих ощущениях. Дротаверин допустим кратко при спазме, но не должен маскировать нарастающую боль; валериану лучше применять минимально и только при необходимости, особенно на фоне отмены венлафаксина.

Очный осмотр нужен срочно при алой крови, усиливающейся боли с одной стороны, боли в плече, обмороке, выраженной слабости, температуре 38 °C и выше, неприятном запахе выделений или боли, которая не уменьшается после отдыха. УЗИ обычно информативно ближе к 5-6 неделям от первого дня последней менструации, то есть ориентировочно с 19-26 июля 2026 года.

Добрый день, скажите пжл тоесть сейчас добавлять дюфастон не стоит ?

При двух замерших беременностях прогестерон применяют, но чаще по конкретным показаниям: кровянистые выделения в текущую беременность, привычное невынашивание с ранними потерями, подтвержденный дефицит прогестерона или прежняя схема, назначенная до беременности. Сам по себе факт тянущих ощущений внизу живота в первые недели не считается достаточным основанием для начала Дюфастона.

Здравствуйте!
Но-шпа в 1 триместре не рекомендуется, так как может способствовать раскрытию шейки матки. Препарат выбора папаверин.
2 потери в анамнезе являются показанием к назначению дюфастон, препарат может быть назначен по 1 т два раза в день. Или утрожестан 200 мг на ночь.

Здравствуйте !
Да, согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ по привычному невынашиванию, в вашей ситуации (две замершие беременности в анамнезе и тянущие боли сейчас) показано немедленное назначение дидрогестерона (Дюфастона) или микронизированного прогестерона для поддержки лютеиновой фазы и снижения риска выкидыша. Посчитаем сроки: первый день последних месячных был 14.06.26, значит сегодня (08.07.2026) у вас ровно 3 недели и 4 дня беременности (акушерский срок), а до ожидаемой задержки остается около 4 дней при стандартном 28-дневном цикле. Учитывая синдром отмены Велафаксина (который вы абсолютно правильно и своевременно отменили) вашему организму необходима максимальная поддержка. Дюфастон обычно назначается по стандартной схеме (по 1 таблетке 2 раза в день или по схеме острого угрожающего выкидыша при усилении болей), однако, находясь в отпуске, постарайтесь как можно скорее сдать кровь на ХГЧ в динамике и дистанционно проконсультироваться с гинекологом для точного подбора дозировок.