Панатрофический гастрит!!! Разъясните пожалуйста биопсию.

1. Неактивный -это хорошо или не очень? 2. Что означают цифры 2 в одном кусочке, 3 в другом lll ? Если вывести общее, то это атрофия какой степени, стадии? 3. Из пяти кусочков, только в двух есть атрофия желез и Кишечная метаплазия в количестве 5%, 10%? Что это означает? Это страшно или сносно? 4. По фгдс у меня панатрофический гастрит, как тогда возможно, что по биопсии в трех кусочках нет атрофии желез? К париеиальным 1:320 Хеликобактер нет, все виды исследований прошла. Дефициты железа, ферритина, витамина б12, д. Были. Сейчас ферритин 40, а был 15. Гемоглобин 127. Б 12 и д еще не сдавала.

Аиг, себорейный дерматит, сладж
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас выполнена биопсия 5 образцов слизистой: 2 из тела желудка, 3 из антрального отдела и определен процент атрофированных желез и кишечной метаплазии. Он очень мал и соответствует 5 и 10%. Поэтому, где нет атрофии и метаплазии гастрит расценивается в 0 баллов, а где есть 2 и 3 балла Антральный отдел желудка без атрофии, кишечной метаплазии и хеликобактер пилори. В теле желудка имеется атрофия, метаплазия. Вероятность перерождения очень мала. Повода для беспокойста нет. Можно предположить наличие у вас аутоиммунного гастрита, что подтверждается наличием антител к париетальным клеткам, дефицит ферритина, витамина В12. Для лечения используется ребагит 100 мг по 1 таб. х3 раза в день через 1 час после приема пищи в течение 2 -х месяцев, курсами 2 раза в год и симптоматическое лечение при снижении витамина В12 и ферритина. Надо выполнить исследование крови на внутренний фактор Кастла и гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4-свободный, антитела к ТГ и ТПО).

Александр Григорьевич, здравствуйте, с гормонами все в порядке а Кастл в норме.

Александр Григорьевич, а вот в кусочке гле указано 3, есть еще римская lll, что означает она? Т.е. выходит, общее невозможно вывести ? Все же они идут раздельно эти степени, стадии?

Это степень риска, надо, чтобы процесс не прогрессировал. Принимайте препараты и соблюдать диету (исключить острую пищу, алкоголь, лекарственные препараты, особенно НПВС).

Александр Григорьевич, а римская lll это воспаление? Но после лечения оно может снизиться?

На фоне лечения не будет прогрессирования атрофии, метаплазии и воспаления естественно.

Александр Григорьевич, спасибо большое, за разъяснение.

Александр Григорьевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста. А если по фгдс Кимура поставили панатрофический гастрит , это значит открытый тип? А по биопсии только в двух кусочках атрофия желез с метаплазией, это как трактовать?
Панатрофический гастрит и атрофический пангастрит это одно и тоже?

Панатрофический гастрит должен быть подтвержен во всех 5 биоптатах, у вас атрофический гастрит. По ФГДС атрофический это или панатрофический гастрит судить можно только косвенно. Атрофический гастрит ставится только по результатам биопсии.

Александр Григорьевич, а вот описание атрофический пангасирит и панатрофический это одно и тоже ... Если смотреть на формулировку?

Принятый ответ

Здравствуйте.Исходя из ваших данных обследований можно предположить слабый атрофический гастрит без дисплазии.

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи.
Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита обычно включает : ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать