Нужен ли АИГ помимо вакцины Кокав
Здравствуйте! В Турции в окраинах Кемера мы с мужем взаимодействовали с 3 бродячими собаками. Они не проявляли никаких признаков бешенства, не боялись света и воды, были дружелюбны, слюни не текли. Мы поили их водой в ладонях, а через минут 5-10 купили собачьи консервы и накормили их. В процессе открывания консервов я порезала палец о консервную банку до крови. После чего я раненой рукой с собаками больше не взаимодействовала. Промыли водой из бутылки, остановила кровь салфеткой, через полчаса в отеле продезинфицировали водкой на рану. Рана - порез 6-7мм, по глубине существенный (крови было много). Почитав тут другие ответы, пришла к выводу, что поскольку прямого ослюнения раны не было, риск не большой. Контакт был 2 июля, вчера (6 июля) в Москве в травмпункте мне сделали укол Кокав, а от введения иммуноглобулина я отказалась, хотя врач настаивал. Но он настаивал на этом исходя из соображения, что любое ослюнение кисти (даже без ран) требует комбинированной схемы Кокав+АИГ. Но здесь врачи пишут, что это не так. Хотя в инструкции к вакцине, действительно, пишут про ослюнение кисти, лица или слизистых неизвестным животным как о высоком риске. Посоветуйте, как быть, бежать колоть АИГ, пока не прошло 7 дней? Но этот срок актуален для человеческого АИГ, а для (вроде бы) лошадиного 3 дня с момента контакта. Вряд ли у меня получится узнать где какой АИГ колят. Вообще столкнулась с тем, что кроме бесплатных травмпунктов негде получить антирабическую помощь, а в травмпунктах врачи слишком категоричны
Принятый ответ
Добрый день!
Исходя из вопроса можно предположить, что риск заражения бешенством действительно очень низкий, т.к. имело место ослюнение кожных покровов неповреждённых. После того как состоялось повреждение не было прямого контакта слюны из пасти с раной.
В любом случае, ослюнение кожных покровов по приказу профилактики бешенства является показанием для проведения профилактики. Если действовать по всем правилам то вначале вводят иммуноглобулин, и затем, минут через 30 вводят вакцину кокав.
Иммуноглобулин согласно инструкции вводят только совместно с первой дозой (в один день). Это делается для того, чтобы дать человеку защиту от заболевания сразу же (так как иммуноглобулин - это готовые антитела), когда есть опасения, что человек не успеет самостоятельно выработать защитные антитела (особенно важен он при укусах в лицо, кисти рук, гениталии - в этих органах много нервных окончаний, вирус может добраться до мозга очень быстро). После введения кокав вводить смысла никакого нет, так как уже начали нарабатываться свои собственные антитела.
Если оценивать данную конкретную ситуацию, при таком контакте, при адекватном поведении животных опасности быть не должно, вакцина сработает и без иммуноглобулина, не переживайте.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По всем рекомендациям если на свежую рану попала слюна дикого животного имеется риск по бешенству и в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в травмпункт по месту нахождения и комбинированную профилактику введение (Кокав + антирабический иммуноглобулин).В вашем случае если не прошло 7 дней рекомендуют дополнительно ввести антирабический иммуноглобулин, это даст дополнительную защиту.И далее продолжайте вакцинацию согласно своего графика.
Петр Николаевич, ну вот здесь ваши коллеги пишут, что смысла вводить АИГ после введения КОКАВ уже нет, а вы считаете, что есть? И может ли это ухудшить переносимость дальнейших уколов вакцины? А также вопрос про человеческий иммуноглобулин и животный, вы не знаете какой в 2025 колят в травмпунктах Москвы?
Принятый ответ
В вашем случае я думаю правильно будет обрати в травмпункт по месту жительства, доктор вас осмотрит и примет решение. Если в вашем случае был контакт свежей раны на руке и слюны бездомной собаки , то в большинстве рекомендаций рекомендуют комбинированную вакцинацию с применением АИГ, даже если вы уже поставили КОКАВ, в любом случае к каждому случаю необходимо подходить индивидуально и оценивать все риски.АИГ не вводиться после того как прошло более 7 суток, так как считают что именно в этом промежутке времени уже начинают вырабатывается собственные антитела после вакцинации КОКАВ и эффекта от вве имуноглубулина не будет.В любом случае как вам правильно поступить принимать решение вам.
И по второму вопросу , я не владею информацией, какой иммуноглобулин используется на данный момент в травмпунктах г Москва.Я проживаю и работаю в другом регионе. Если вас интерес данный вопрос то можно оьрати в СЭС или Роспотребнадзор , я думаю данные организации смогут ответить на этот вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. От бешенства начали вакцинацию (обычно делают сразу аиг, а через 30-60 мин кокав). Вакцинация кокав все равно защищает от бешенства, даже без аиг.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По правилам введения препаратов аиг вводят до вакцины
Сейчас ее уже вряд ли поставят
Риск реально в подобной ситуации не высокий
Но кисти это опасная локализация, поэтому и вводят комбинацию
Про состав препарата написано на упаковке или в инструкции. Вся информация есть у врачей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность заражения в вашей ситуации крайне низкая, т к:
- Животные не кусали и не лизали рану;
- Рана возникла не в момент контакта с собакой;
- Собаки вели себя адекватно, не имели признаков бешенства;
- Рука не контактировала с собакой после травмы.
Однако, поскольку речь идёт о потенциально уличных собаках в эндемичном по бешенству регионе, даже косвенные контакты считаются потенциально опасными.
АИГ нужно вводить НЕ только при укусе, а при любом контакте высокого риска (так называемая 3 категория).
Ваш контакт я бы не расценивала, как высокийй риск, и поэтому показаний для введения иммуноглобулина не вижу. Сейчас вводить его уже не нужно, так как он должен вводиться в первые трое суток с момента контакта.