Консультация гастроэнтеролога /

Не прекращаюшиеся боли при аутоиммунном гастрите — вопрос №2540567

Добрый день, недавно поставили диагноз неподтвержденный АИГ, будут брать биопсию после того как я принесу результаты анализов, которые назначил врач. У меня аутоиммунный тироидит, перегиб желчного, полип в желчном, неполное смыкание жома, заброс желчи и болезнь Жербера Год мучалась с абдоминальными болями, лечили ребагидо, урсосаном и одестоном, естественно почти всегда на тримедате сижу. И вот ставят АИГ, Вопрос на самом деле простой, почему все время болит? У врача внятного ответа не получила. Диету соблюдаю. Жить с постоянной болью невыносимо, хоть она не сильная, но постоянная.

Возраст: 37

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
лечили ли Вы хеликобактер?
другим методом не обследовали?
где боли и когда возникают?
чем снимаются?

аиг на основании чего выставлен?
фгдс загрузите.
витамин в 12 сдавали?
cдавали Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, миг выставлен на основании анализа на гастропанель, я их прикрепила, анализы которые вы написали я сдала, жду результаты. Хеликобактер лечила в феврале. Но после лечения боль не прошла, врач сказала на Люблин сдать анализы, но они пришли чистые, это было в марте, сейчас хочу понять отчего непрекращающиеся боли. ФГДС прикрепила

Гастроэнтеролог
каким методом обследовались после лечения хеликобактера.

важно исследоваться, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Гастроэнтеролог
связана ли боли с движением, приемом пищи?
Клиент
Мария Александровна, иногда после еды боли усиливаются, но это редко бывает, а вот с движениями точно связаны, при резком наклоне или повороте или когда тянусь, бывают боли справа, в разных местах. Когда про лечилась сдавала кровь на хеликобактер. И обнаружили у меня её тоже по крови.
Гастроэнтеролог
анализ крови не подходит для контроля лечения хеликобактера.
тк антитела охраняются длителььно после лечения.

после лечения хеликобактера обычно рекомендуют.

если боли есть при движении, то обычно рекомендуют посетитьь невролога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, в какой именно части живота болит? На фоне чего боли ухудшаются?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, болит преимущественно справа под рёбрами и за гркдиной, или жжёт тоже справа но ниже и ближе к спине, в спину и лопатка отдаёт часто. Болит вне зависимости от приёма пищи, но легче становится когда стою, когда сижу сильнее.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По гастропанели предполагается аутоиммунный атрофический гастрит, но необходимо дообследование. Но есть нюанс- боли у Вас однозначно не от аутоиммунного гастрита. И вообще вопрос, от жкт ли боли. Подскажите, какие лекарства помогают Вам снять боли?
Клиент
Виктория Денисовна, никакие(( пью тримедат, наверное уже по привычке. Боли блуждающие, прям чувствую как они перетекают из одного место в другое. Пила фенибут, стала меньше плакать, но боли остались)
Гастроэнтеролог, Терапевт
А боли вообще как- то с процессами пищеварения связаны? Ну, например, меняются ли после дефекации, изменяются ли в зависимости от количества газов в кишечнике?
УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Виктория Денисовна, УЗИ прикрепила, нет эти боли сами по себе, когда у меня вздутие или запор, боли другие, они немного побудут и проходят, эти же ноют постоянно с разной интенсивностью. Может ли это быть связанно с недостатком витаминов? Мне врач сказала если АИГ подтвердится, то значит все что я ем это просто энергия чтобы ходить, а так у меня ни чего всасывается не будет.
Клиент
Виктория Денисовна, еще подскажите не может ли это быть функциональная диспепсия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть подозрение, что это могут быть вообще боли неврологического характера по типу миофасциального синдрома. При наших болях обычно все же хоть как-то помогают спазмолитики при кишечных и «желчных» болях, и ингибиторы протонной помпы при желудочных.
Ну при аутоиммунном гастрите не все так печально, да, в12 не всасывается и могут быть неврологические проявления, нередко железодефицит встречается, но в остальном все обычно в порядке. В12 и ферритин конечно надо проверять, в12 в работе, я так поняла?
Боли при функциональной диспепсии обычно в центре в эпигастрии, они непостоянные, и все же связаны с пищеварением , тут все же маловероятно.
Желчный тоже болит несколько иначе, хотя сюда можно было бы приплести локализацию болей и то, что отдают в спину и лопатку.
Вы с этой проблемой невролога не посещали? Не отмечали ли вы изменение характера болей, если приходилось по другим поводам принимать обезболивающие?
Клиент
Виктория Денисовна, к неврологу ни разу ни кто не направлял, я приложила файлы с готовыми анализами там так повышены два анализа, что это такое? И посмотрите пожалуйста, копрограмму.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас повышены антитела к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барра, но эти антитела по сути говорят только о том, что вы встречались с этой инфекции, как и подавляющее большинство население Земли, об активной инфекции они не говорят, я не совсем понимаю, зачем эти анализы вообще были назначены.
Повышен еще эозинофильный катионный белок- показатель, который отражает степень активации эозинофилов- клеток «аллергического воспаления»- но конкретно в гастроэнтерологии он достоверно ни о чем не говорит, к сожалению, тоже вопрос об обоснованности назначения.
Копрограмму не вижу
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо, большое, обязательно спрошу у врача зачем она их назначила, копрограмму прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма отличная!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору Кастла сдавали?
Клиент
Виктория Денисовна, да, но результата еще жду
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, как будет готово- напишите, сориентируем по дальнейшей тактике.
А что касается болей, есть немалая вероятность, что боли с пищеварением не связаны,для себя можете в качестве пробной терапии разово принять нпвп, например, кетопрофен 100 мг, плюс посетить невролога
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, погрузила, ещё три готовых анализа, на антитела, цинк, гомоцистеин и витамины. Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, диагноз аутоиммунного гастрита высоко вероятен, для максимально точного подтверждения необходимо взять 2 биоптата из тела желудка и 2 биоптата из антрального отдела, в разные флаконы , по протоколу MAPS II , срочности нет , я думаю это можно сделать при ближайшей гастроскопии, если не возникнет иных показаний, то повторите ее через год, далее при подтверждении диагноза повторять гастроскопию 1 раз в 1-2 года. Такая частота нужна для исключения нейроэндокринных опухолей 1 типа и аденокарциномы. Риск возникновения этих опухолей хоть и выше, чем в популяции, но в принципе не слишком высокий, и при регулярном наблюдении обнаружение опухоли продвинутой стадии практически равна нулю, так как опухоли 3 и 4 стадий растут и прогрессируют годами.
Диета не требуется, это не лечится, образ жизни вести можно совершенно обычный, единственное нужно минимизировать алкоголь, исключить курение, иметь адекватное содержание соли в рационе, не принимать бесконтрольно препараты группы нпвп. Плюс необходима будет заместительная терапия - витамин в12 и железо, причем парентерально- в12 внутримышечно или внутривенно, железо внутривенно, ориентируясь на уровень ферритина. А так по сути жизнь не должна меняться из-за диагноза.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Огромное спасибо за благодарность ?? желаю поскорее разобраться с причиной болей!