Эрозивный рефлюкс - эзофагит LA степень А
Добрый день, вчера мужу провели гастро-колоноскопию под наркозом. Диагнозы прикрепила. Ждем гистологию. Неожиданно все, симптом и жалоб не было, открылась запись в ЕМИАС и просто решили провериться. Мужу 45 лет. Переживаю конечно. Прописали кое-какое лечение сразу. Очень дорогостоящие лекарства. Можно заменить чем-то подешевле, есть наверное аналоги? Или это самые хорошие лекарства? Врач заверил что скорее всего это полипы и доброкачественные. Но все равно думаешь о плохом. Можете подсказать какая операция его ждет. Сказали все после гистологии будет ясно (удалять или наблюдать) в каких случаях не удаляет? И если удаляют, то как?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте . Для того, чтобы ответить на ваш вопрос приложите пожалуйста результаты обследований .
Что касается полипов, то в зависимости он его морфологии(гиперпластический или тубулярный) не которые врачи принимают выжидательную тактику , однако по клиническим рекомендациям рекомендовано удалять любые полипы , так как это риск в будущем развитии онкологии.
Более подробно ответить на ваш вопрос могу только после результатов
Добрый день, прикрепила
Наталья в плане лечения , базовая терапия при данных изменениях, это :
-ИПП(можно оставить рабепразол ) жира препараты защищающие слизистую
- прокинетики ( ганатон можно заменить на итоприд ( это действующее вещество ганатона ) , дозировка такая же по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды )
- альфазокс не обязательно к терапии , так как это препарат симптоматически принимается при изжоге и так далее , не входит в базовое лечение и не прописан в клинических рекомендациях
-ребагит я бы тоже оставила на месяц
Связаны как-то появление заболевания желудка и появление новообразований в 12 перстной кишке? причины возникновения этого?
Могут быть воспалительные полипы , но понятно будет по результатам биопсии.
Полипы и сами по себе могут возникать и без воспаления .
Спасибо, результат прикреплю когда придет.
Хорошо, буду ждать
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить - ГЭРБ.Эрозивный эзофагит. Этиология образования будет понятно после результатов гистологического исследования.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять :
ганатон \ретч 50мг 3р\сут до еды 3 мес,
альфазокс (аналого нет) 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес,
разо\ рабиет 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес,далее 10мг\сут 1мес
Спасибо за рекомендации. Ждем гистологию и я вам сообщу.