Консультация гастроэнтеролога /

Результат гистологии полипа кишечника — вопрос №256553

Здравствуйте! Долгое время мучали сильные запоры, слизь в кале, постоянное вздутие в правом подреберье, как будто там шарик надули, иногда ноющая боль. Постоянно ощущала сильное вздутие кишечника.. Решила сдать копрограмму, ужаснулась, побежала делать колоно и гастроскопию. По результатам колоно кроме полипа ничего не нашли. По гастро эрозии.
Эндоскопист полип удалил не полностью почему-то, часть отправили на гистологию. Результаты все прилагаю. Также сдала после колоно кал на дисбактериоз, кровь на хеликобактер. В связи с этим у меня вопросы
1)почему врач удалил не весь полип, хотя он, как понимаю, небольшой. Тогда я не догадалась у него спросить, так как была после седации. Сказали, что остатки полипа могут уйти сами, так как при взятии биопсии у него нарушился кровоток и через 6 мес при повторной колоноскопии либо его не будет, либо он сам уйдёт.
2)расшифруйте результат гистологии. Умеренная дисплазия означает, чо есть уже признаки атипии? Надо ли ждать 6 мес до следующей колоноскопии.
3)в описании полип 0,3 на 0,4, а в описании гистологии 2 кусочка по,0, 3 мм. Такое может быть?
4)Прошу расшифровать результат анализа на дисбактериоз. В копрограмме написано грибы много, а по анализу на дисбактериоз грибов вообще нет, как я понимаю.
4)Прошу назначить лечение по желудку и кишечнику так как сейчас сложно попасть к врачу.
Спамибо

Педиатр
Здравствуйте! Диету какую то соблюдаете?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. До этого не соблюдала, сейчас диета 1 по Певзнеру

Педиатр
Не нашла пцр кала на хеликобактер пилори( это достовернее,чем иммуноглобулины) для решения вопроса о необходимости эрадикации его
Страшного по гистологии ничего нет
Остатки полипа ,действительно,сами уйдут, нужды выщипывать его целиком не было
Педиатр
Против грибка назначила бы сейчас пимафуцин 1*4 РД неделю, параллельно энтерол 1*2 РД 10 дн,следом Максилак по 1 на ночь месяц
Метеоспазмил 1*3 РД 10 дн
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема 3 мес
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Пепсан 1*3 РД между едой месяц
Клиент
Маргуба, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! вам удалили практически весь полип, то, что осталось, это незначительная часть. Полип 0.4х0.3, на гистологии 0.3.Потгистологии доброкачественное образование с признаками воспаления.Имеется дисбактериоз, который проявляется в низком количестве бифидо и лактобактерий. Для восполнения необходим прием препарата Аципол в течение месяца.По поводу эрозивного гастрита принимайте Денол 2 х 3 и 2 на ночь и Омез 1 х2 две недели, потом 1 на иночь еще две недели. Обязательно соблюдайте диету. Для улучшения пищеварения и с желчегонной целью используйте Фестал 1 х 3 во время еды в течение трех недель, потом один раз в день при самом обильном приеме пищи
Клиент
Нина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Теперь вопрос по колоноскопии- да нашли полип с элементами дисплазии- перерождения.6 месяцев я бы не стала тянуть, а пролечила бы воспаление в кишке(это видно по результату гистологии, что у Вас имеется выраженное подслизистое воспаление кишки, которое и стала причиной вашего полипа, он же существовал давно(т.к. в нем развилась уже дисплазия).
Итак ,Вам надо 1 мес пройти хорошее противовоспалительное лечении и идти на прием к онкологу для повторной колоноскопии и решения вопроса о дальнейшей тактике ведения, т.е. там несколько сценариев может быть.Лечение по кишечнику писать?
Гастроэнтеролог
По вопросу отчего эрозии- от желчи, у Вас заброс желчи идет в желудок, отсюда воспаление и эрозии желудка.Напишите,есть ли у Вас аллергия на лекарства и я распишу подробно лечение
Гастроэнтеролог
Ольга, если у Вас нет аллергии , то предпочтительнее сейчас дать для лечения кишечника антибиотик широкого спектра действия-ципрофлоксацин( альфа нормикс, макмирор идут на долечивание) по 500 мг 2 раза в день после приема пищи через 20-40 мин- 7-10 дн+ хилак форте 35 кап 3 раза в день во врем яеды-1 мес+ ребамипид( он необходим для снижения кишечной проницаемости)
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Сразу по грибы.Анализ на дисбактериоз сейчас практически никто не назначает, он не информативен.Поэтому, чтобы точно сказать есть ли у Вас грибы в кишечнике или нет можете сдатьпосле карантина 3 кал на копрограмму и есть хотя бы в 2 анализах будет мицелий гриба, да тогда надо пролечить.Но больше всего это настораживает на снижение иммунитета.Поэтому сдайте 3 раза подряд через1-2 дня и если прийдет положительный можно подумать почему.А пока не будем про это думать,т.к. по единственному анализу кала нельзя говорить, что у Вас кандидоз кишечника.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Посмотрела ваши обследования.Тубулярная аденома крошечная, как правило-они относятся к низкодифферпнцированным новообразованиям и перерождаются только имея размеры более 1 см и в случае тяжёлой неоплазии.Этот процесс может длиться годами.Ваш полип полностью доброкачественный.К онкологии отношения не имеет.Контроль ФКС нужно будет сделать через 6 месяцев, чтобы посмотреть на то место, где его удалили.
Что касается анализов:кал на скрытую кровь не всегда информативен.Может быть связан с чисткой зубов накануне и другими погрешностями.Нл учитывая, что у вас есть мелкие эрозии в антрактном отделе желудка-нужно определить наличия хеликобактерной инфекции (с-13 уреазный тест либо ПЦР кала, только эти методы) и пролечиться .Запоры и слизь в кале связаны с нарушением желчеотделения и ростом в тонкой кишке патогенной микробиоты.Поэтому надо наладить пассаж желчи и провести деконтаминационную Терапию.По лечению:Нексиум 40 мг /сут -1 месяц.Де-нол по 2 таб 2р/сут до еды 14 дней(будет чёрный стул!!!)Когда закончите Денол-начать Урсосан в дозе 250 мг на ночь в течении месяца.По кишечнику:АльфаНормикс по 1 таб утром в 8 и одну в 20:00-курс 7 дней.Затем пропить месяц Стимбифид для флоры, либо ПробиологСРК.ТримедатФорте по 1 таб 2 р/сут - до 1 месяца.
Клиент
Яна, спасибо! Вместо альфа-нормикс можно пропить макмирор?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, да, можно.Просто АН лучше переносится.А М по 2 таб 2р/сут -7 дней!
Клиент
Яна, спасибо Вам большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье !Берегите себя!
Клиент
Яна, ещё вопрос. Нексиум и де-нол оба за 30 мин до еду принимаются, их можно вместе принять или все-таки развести во времени?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете сразу вместе +-5 минут
Клиент
Яна, спасибо)
Терапевт, Гастроэнтеролог
??
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если сильно будет беспокоить вздутие -ПепсанР по 1 капсуле или саше 2-3р/сутки.Купите минеральную воду Донат в аптеке, она хороша при запорах и положительно влияет на желудок и кишечник.Пейте по инструкции в течении 1 месяца.Ну и анализ на дисбак в вашем случае имеет последнее место и информативность не несёт.Выздоравлтвайте!
Гастроэнтеролог
Злравствуйте! А что Вас сейчас беспокоит? Лечение после проведения оследований не назначалось?
Клиент
Марина, здравствуйте. Лечения ещё не получала, так как только сегодня
Пришёл анализ на дисбактериоз.
Беспокоит чувство вздутия в правом подреберье, изжога, дискомфорт в желудке, вздутие кишечника.
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты 1 в течение 1 месяца. 1-этап- лечение эрозий- Контролок 40 мг утром натощак 1 раз в день 1меяцс. Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в дернь за 30 минут до еды 1 месяц, Урсофальк 250 мг 1 капс на ноч 1 месяц; 2-этап- лечение дрожжевой микрофлоры и застоя в желчном пузыре - Урсосан 250 мг увеличиваем до 2 капс на ночь2 месяца, Макмирор по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог по 1 табл2 раза в день во время еды 2- недели.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте прокинетик необутин (устраняет заброс желчи в желудок) и бак-сет форте для нормализации микрофлоры. С уважением. Здоровья и удачи.