Плоская кондилома, кольпоскопия

Добрый день. В конце ноября 2024 года было удаление остроконечных кондилом лазером. Кольпоскопия была в норме. По анализам выявлен ВПЧ 51 и 52, суммарная вирусная нагрузка 1.55. 20.06.2025 сдавала фемофлор (беспокоили признаки молочницы) . По результатам дисбактериоз, назначены свечи нео-пенотран, мазь клотримазол. 28.06.2025 была на контрольной кольпоскопии. По результатам: определяется ацето-белый эпителий вне зоны, нежный. Йод-негативная реакция, не возвышающаяся. Заключение: ненормальная кольпоскопическая картина, ацето-белый эпителий, йод-негативный эпителий, l-sil. Врач отправил проделать курс свечей, для восстановления микрофлоры. Потом сдать жидкостную цитологию и удалять кондилому радиоволной с гистологией. Подскажите, насколько страшная картина кольпоскопии? Что значит l-sin? Нужна ли биопсия перед удалением? И значит ли что образование злокачественное, если появилось всего за полгода?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
LSIL - это термин, означающий «дисплазию легкой степени». По кольпоскопии это не диагностируется, а лишь предполагается в соответствии с выраженностью кольпоскопических признаков («яркости» ацетобелого эпителия, мозаики, пунктации и прочих признаков». То, что описано в протоколе, указывает на «легкие» изменения. Поставить «точку» в диагнозе должна именно биопсия (когда эту ткань, ее маленький кусочек, отправляют на гистологию). Нет, о злокачественности в такой ситуации и близко речи не идёт, максимум — определяемся между отсутствием вообще дисплазии (даже легкой LSIL) и ее наличием.

Ольга Витальевна, благодарю за ответ.
Просто моя врач таким нерадужным тоном сказала что "картина не очень хорошая", что я впала в ступор, и даже не все вопросы ей задала.
Но, почему-то она не предложила биопсию, а сразу удаление. Такой вариант возможен? Или нужна биопсия перед удалением?

Кольпоскопия, среди прочего — ОЧЕНЬ субъективное исследование. Не стоит впечатляться подобным реакциям специалистов, они тоже люди и не всегда по-своему правы. Такая тактика возможна, если удаленную ткань отправляют впоследствии на гистологию (как и должно быть в идеале). Тогда да, это по сути и диагностика, и сразу же лечение «в одном флаконе».

Ольга Витальевна, спасибо. А скажите, с чем может быть связано такое быстрое (6 месяцев) изменение состояния шейки? И могло ли спровоцировать это удаление остроконечных кондилом?

Маловероятно, что это могло быть провоцирующим фактором. Просто иногда на фоне общего снижения иммунитета, стрессов ВПЧ активничает сильнее и бывают такие ситуации.

Ольга Витальевна, благодарю Вас за ответы!)

Рада была помочь 🩷 У Вас точно не осталось больше вопросов?

Ольга Витальевна, есть. Насколько целесообразно планировать беременность, учитывая такие показатели. И возраст (мне 38,мужчине 45).?
И нужна ли медикаментозная терапия против ВПЧ? Врач ничего не назначала. Может витамины?)

С учётом всех факторов, планирование как раз-таки откладывать точно не стоит: наличие впч и кондилом — не помеха ни зачатию, ни вынашиванию, ни малышу. Медикаментозного лечения впч, которое бы доказано было эффективно и помогало хоть в чем-то в такой ситуации, просто не существует, несмотря на многообразие представленных на рынке препаратов. А вот витамины могут быть полезны на этапе планирования, прежде всего - фолиевая кислота 400 мкг в сутки. Если нет в рационе рыбы 2 раза в неделю - рекомендуют добавить ещё омегу-3. А также - использовать в рационе йодированную соль, а потом с наступлением беременности добавить 200 мкг йода с препаратом.

Ольга Витальевна, вот сейчас у меня 8й день цикла, на мазок к врачу мне через неделю. И потом по результатам на удаление.
В этом случае лучше пропустить этот месяц и не планировать? И вернуться к этому после восстановления после удаления?
Или планирование и на этот месяц можно не откладывать. Просто если вдруг наступит беременность, и как раз на первые её дни выпадет удаление кондиломы - можно ли это совмещать?

Удаление кондилом под местной анестезией происходит, теоретически даже если беременность наступит в первом же цикле, такая манипуляция никак на нее не влияет. К тому же, успешное наступление беременности прямо с первого цикла - редкая история (статистически вероятность этого — около 12-15%).

Ольга Витальевна, у нас не первый цикл планирования, третий, просто думаю прерывать планирование на время или нет. Конечно понятно что вероятность наступления беременности мала, но, всякое бывает)
Просто - насколько повлияет гормональная перестройка на дисплазию (если она имеется) и на течение впч

Обычно не рекомендуют прерывать панирование, ибо местная анестезия обычно на таком сроке никак негативно не влияет на «наступающую» беременность

Смотрите, как Вам самой будет спокойнее в первую очередь. Если несмотря на объективную информацию понимаете, что будет впоследствии тревожно, проще пропустить месяц, чем накручивать себя потом постоянно.

Ольга Витальевна, благодарю Вас😌

Ещё какие-нибудь, может быть, вопросы у Вас остались, Анна?)

Принятый ответ

Здравствуйте! Кольпоскопия - это достаточно субъективный метод исследования. В первую очередь стоит сдавать онкоцитологию и по ней ориентироваться. Как давно сдавали? Можете приложить результат ?
Впч тест положительный от 2024 года, я правильно понимаю?

Виктория Леонидовна, да, ВПЧ от ноября 2024 года. Онкоцитологию сдавала в конце октября 2024.результат прикрепила.
Новую цитологию только через неделю пойду сдавать

Все таки стоит дождаться результата новой цитологии

Принятый ответ

Добрый вечер,

В таких случая возможно наблюдение в течение года с момента обнаружения с контролем мазков на онкоцитологию, впч через год. Учитывая, что мазок на онкоцтологию без изменений, то тактика такая. Но конечно, окончательное решение принимать врачу очного приема.

Юлия Алексеевна, спасибо за ответ!
Мазок на цитологию прикреплён от октября 2024 года, новый буду сдавать только через неделю.
То есть за неделю/месяц не будет сильных изменений? А то я переживаю, что время идёт (пока мазок сдать, потом пока удаление)

Нет, не будет. Не переживайте.

Юлия Алексеевна, благодарю!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследования нашли лёгкие изменения на шейке матки, которые часто бывают при ВПЧ и обычно проходят сами по себе. Это НЕ рак и НЕ предрак, а лёгкие изменения клеток. Появление таких изменений за полгода не говорит о раке, это обычное течение ВПЧ, особенно если была молочница и воспаление.
Та картина, которую описал врач на кольпоскопии, соответствует этим лёгким изменениям и не требует срочной биопсии План врача абсолютно правильный. Это не только уберёт очаг, но и даст точную картину ткани для вашего спокойствия.
Главное не переживать, спокойно завершить лечение и выполните последующий контроль. Берегите себя🍀

Анна Николаевна, благодарю за ответ!)
Сдавала фемофлор 16 (но после приёма двух таблеток флюкостата), кандида не выявлена, но снижение лактобактерий и гарднерелла. Сейчас назначены свечи нео-пенотран форте на неделю.
Вопрос - нужно ли что-то принимать партнёру? Врач сказал, что ничего не надо.
впч осенью у партнёра отрицательно

Анна, если по фемофлору снижение лактобактерий и есть гарднерелла, это говорит о бактериальном вагинозе, а не о кандидозе, поэтому назначение нео-пенотрана форте правильное.
Для партнёра лечение обычно не требуется, если нет жалоб, так как бактериальный вагиноз не считается ИППП и не передаётся как инфекция в классическом понимании.

Анна Николаевна, спасибо 😌

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.

Резеда Венеровна, по фемофлор выявлены сниженные лактобактерии и гарднерелла.
Назначены свечи нео-пенотран. Кольпоскопия (с изменениями) сделана до лечения свечами. (Приложен результат)