Плоская кондилома, кольпоскопия

Добрый день. В конце ноября 2024 года было удаление остроконечных кондилом лазером. Кольпоскопия была в норме. По анализам выявлен ВПЧ 51 и 52, суммарная вирусная нагрузка 1.55. 20.06.2025 сдавала фемофлор (беспокоили признаки молочницы) . По результатам дисбактериоз, назначены свечи нео-пенотран, мазь клотримазол. 28.06.2025 была на контрольной кольпоскопии. По результатам: определяется ацето-белый эпителий вне зоны, нежный. Йод-негативная реакция, не возвышающаяся. Заключение: ненормальная кольпоскопическая картина, ацето-белый эпителий, йод-негативный эпителий, l-sil. Врач отправил проделать курс свечей, для восстановления микрофлоры. Потом сдать жидкостную цитологию и удалять кондилому радиоволной с гистологией. Подскажите, насколько страшная картина кольпоскопии? Что значит l-sin? Нужна ли биопсия перед удалением? И значит ли что образование злокачественное, если появилось всего за полгода?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
LSIL - это термин, означающий «дисплазию легкой степени». По кольпоскопии это не диагностируется, а лишь предполагается в соответствии с выраженностью кольпоскопических признаков («яркости» ацетобелого эпителия, мозаики, пунктации и прочих признаков». То, что описано в протоколе, указывает на «легкие» изменения. Поставить «точку» в диагнозе должна именно биопсия (когда эту ткань, ее маленький кусочек, отправляют на гистологию). Нет, о злокачественности в такой ситуации и близко речи не идёт, максимум — определяемся между отсутствием вообще дисплазии (даже легкой LSIL) и ее наличием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю за ответ.
Просто моя врач таким нерадужным тоном сказала что "картина не очень хорошая", что я впала в ступор, и даже не все вопросы ей задала.
Но, почему-то она не предложила биопсию, а сразу удаление. Такой вариант возможен? Или нужна биопсия перед удалением?

Кольпоскопия, среди прочего — ОЧЕНЬ субъективное исследование. Не стоит впечатляться подобным реакциям специалистов, они тоже люди и не всегда по-своему правы. Такая тактика возможна, если удаленную ткань отправляют впоследствии на гистологию (как и должно быть в идеале). Тогда да, это по сути и диагностика, и сразу же лечение «в одном флаконе».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо. А скажите, с чем может быть связано такое быстрое (6 месяцев) изменение состояния шейки? И могло ли спровоцировать это удаление остроконечных кондилом?

Маловероятно, что это могло быть провоцирующим фактором. Просто иногда на фоне общего снижения иммунитета, стрессов ВПЧ активничает сильнее и бывают такие ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю Вас за ответы!)

Рада была помочь 🩷 У Вас точно не осталось больше вопросов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, есть. Насколько целесообразно планировать беременность, учитывая такие показатели. И возраст (мне 38,мужчине 45).?
И нужна ли медикаментозная терапия против ВПЧ? Врач ничего не назначала. Может витамины?)

С учётом всех факторов, планирование как раз-таки откладывать точно не стоит: наличие впч и кондилом — не помеха ни зачатию, ни вынашиванию, ни малышу. Медикаментозного лечения впч, которое бы доказано было эффективно и помогало хоть в чем-то в такой ситуации, просто не существует, несмотря на многообразие представленных на рынке препаратов. А вот витамины могут быть полезны на этапе планирования, прежде всего - фолиевая кислота 400 мкг в сутки. Если нет в рационе рыбы 2 раза в неделю - рекомендуют добавить ещё омегу-3. А также - использовать в рационе йодированную соль, а потом с наступлением беременности добавить 200 мкг йода с препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, вот сейчас у меня 8й день цикла, на мазок к врачу мне через неделю. И потом по результатам на удаление.
В этом случае лучше пропустить этот месяц и не планировать? И вернуться к этому после восстановления после удаления?
Или планирование и на этот месяц можно не откладывать. Просто если вдруг наступит беременность, и как раз на первые её дни выпадет удаление кондиломы - можно ли это совмещать?

Удаление кондилом под местной анестезией происходит, теоретически даже если беременность наступит в первом же цикле, такая манипуляция никак на нее не влияет. К тому же, успешное наступление беременности прямо с первого цикла - редкая история (статистически вероятность этого — около 12-15%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, у нас не первый цикл планирования, третий, просто думаю прерывать планирование на время или нет. Конечно понятно что вероятность наступления беременности мала, но, всякое бывает)
Просто - насколько повлияет гормональная перестройка на дисплазию (если она имеется) и на течение впч

Обычно не рекомендуют прерывать панирование, ибо местная анестезия обычно на таком сроке никак негативно не влияет на «наступающую» беременность

Смотрите, как Вам самой будет спокойнее в первую очередь. Если несмотря на объективную информацию понимаете, что будет впоследствии тревожно, проще пропустить месяц, чем накручивать себя потом постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю Вас😌

Ещё какие-нибудь, может быть, вопросы у Вас остались, Анна?)

Принятый ответ

Здравствуйте! Кольпоскопия - это достаточно субъективный метод исследования. В первую очередь стоит сдавать онкоцитологию и по ней ориентироваться. Как давно сдавали? Можете приложить результат ?
Впч тест положительный от 2024 года, я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Леонидовна, да, ВПЧ от ноября 2024 года. Онкоцитологию сдавала в конце октября 2024.результат прикрепила.
Новую цитологию только через неделю пойду сдавать

Все таки стоит дождаться результата новой цитологии

Принятый ответ

Добрый вечер,

В таких случая возможно наблюдение в течение года с момента обнаружения с контролем мазков на онкоцитологию, впч через год. Учитывая, что мазок на онкоцтологию без изменений, то тактика такая. Но конечно, окончательное решение принимать врачу очного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Алексеевна, спасибо за ответ!
Мазок на цитологию прикреплён от октября 2024 года, новый буду сдавать только через неделю.
То есть за неделю/месяц не будет сильных изменений? А то я переживаю, что время идёт (пока мазок сдать, потом пока удаление)

Нет, не будет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Алексеевна, благодарю!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам исследования нашли лёгкие изменения на шейке матки, которые часто бывают при ВПЧ и обычно проходят сами по себе. Это НЕ рак и НЕ предрак, а лёгкие изменения клеток. Появление таких изменений за полгода не говорит о раке, это обычное течение ВПЧ, особенно если была молочница и воспаление.
Та картина, которую описал врач на кольпоскопии, соответствует этим лёгким изменениям и не требует срочной биопсии План врача абсолютно правильный. Это не только уберёт очаг, но и даст точную картину ткани для вашего спокойствия.
Главное не переживать, спокойно завершить лечение и выполните последующий контроль. Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, благодарю за ответ!)
Сдавала фемофлор 16 (но после приёма двух таблеток флюкостата), кандида не выявлена, но снижение лактобактерий и гарднерелла. Сейчас назначены свечи нео-пенотран форте на неделю.
Вопрос - нужно ли что-то принимать партнёру? Врач сказал, что ничего не надо.
впч осенью у партнёра отрицательно

Анна, если по фемофлору снижение лактобактерий и есть гарднерелла, это говорит о бактериальном вагинозе, а не о кандидозе, поэтому назначение нео-пенотрана форте правильное.
Для партнёра лечение обычно не требуется, если нет жалоб, так как бактериальный вагиноз не считается ИППП и не передаётся как инфекция в классическом понимании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо 😌

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, по фемофлор выявлены сниженные лактобактерии и гарднерелла.
Назначены свечи нео-пенотран. Кольпоскопия (с изменениями) сделана до лечения свечами. (Приложен результат)