Консультация гинеколога /

Плоская кондилома, кольпоскопия — вопрос №3384557

Добрый день. В конце ноября 2024 года было удаление остроконечных кондилом лазером. Кольпоскопия была в норме. По анализам выявлен ВПЧ 51 и 52, суммарная вирусная нагрузка 1.55.
20.06.2025 сдавала фемофлор (беспокоили признаки молочницы) . По результатам дисбактериоз, назначены свечи нео-пенотран, мазь клотримазол. 28.06.2025 была на контрольной кольпоскопии. По результатам: определяется ацето-белый эпителий вне зоны, нежный.
Йод-негативная реакция, не возвышающаяся.
Заключение: ненормальная кольпоскопическая картина, ацето-белый эпителий, йод-негативный эпителий, l-sil.
Врач отправил проделать курс свечей, для восстановления микрофлоры. Потом сдать жидкостную цитологию и удалять кондилому радиоволной с гистологией.
Подскажите, насколько страшная картина кольпоскопии? Что значит l-sin? Нужна ли биопсия перед удалением?
И значит ли что образование злокачественное, если появилось всего за полгода?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
LSIL - это термин, означающий «дисплазию легкой степени». По кольпоскопии это не диагностируется, а лишь предполагается в соответствии с выраженностью кольпоскопических признаков («яркости» ацетобелого эпителия, мозаики, пунктации и прочих признаков». То, что описано в протоколе, указывает на «легкие» изменения. Поставить «точку» в диагнозе должна именно биопсия (когда эту ткань, ее маленький кусочек, отправляют на гистологию). Нет, о злокачественности в такой ситуации и близко речи не идёт, максимум — определяемся между отсутствием вообще дисплазии (даже легкой LSIL) и ее наличием.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю за ответ.
Просто моя врач таким нерадужным тоном сказала что "картина не очень хорошая", что я впала в ступор, и даже не все вопросы ей задала.
Но, почему-то она не предложила биопсию, а сразу удаление. Такой вариант возможен? Или нужна биопсия перед удалением?
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопия, среди прочего — ОЧЕНЬ субъективное исследование. Не стоит впечатляться подобным реакциям специалистов, они тоже люди и не всегда по-своему правы. Такая тактика возможна, если удаленную ткань отправляют впоследствии на гистологию (как и должно быть в идеале). Тогда да, это по сути и диагностика, и сразу же лечение «в одном флаконе».
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо. А скажите, с чем может быть связано такое быстрое (6 месяцев) изменение состояния шейки? И могло ли спровоцировать это удаление остроконечных кондилом?
Акушер, Гинеколог
Маловероятно, что это могло быть провоцирующим фактором. Просто иногда на фоне общего снижения иммунитета, стрессов ВПЧ активничает сильнее и бывают такие ситуации.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю Вас за ответы!)
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь 🩷 У Вас точно не осталось больше вопросов?
Клиент
Ольга Витальевна, есть. Насколько целесообразно планировать беременность, учитывая такие показатели. И возраст (мне 38,мужчине 45).?
И нужна ли медикаментозная терапия против ВПЧ? Врач ничего не назначала. Может витамины?)
Акушер, Гинеколог
С учётом всех факторов, планирование как раз-таки откладывать точно не стоит: наличие впч и кондилом — не помеха ни зачатию, ни вынашиванию, ни малышу. Медикаментозного лечения впч, которое бы доказано было эффективно и помогало хоть в чем-то в такой ситуации, просто не существует, несмотря на многообразие представленных на рынке препаратов. А вот витамины могут быть полезны на этапе планирования, прежде всего - фолиевая кислота 400 мкг в сутки. Если нет в рационе рыбы 2 раза в неделю - рекомендуют добавить ещё омегу-3. А также - использовать в рационе йодированную соль, а потом с наступлением беременности добавить 200 мкг йода с препаратом.
Клиент
Ольга Витальевна, вот сейчас у меня 8й день цикла, на мазок к врачу мне через неделю. И потом по результатам на удаление.
В этом случае лучше пропустить этот месяц и не планировать? И вернуться к этому после восстановления после удаления?
Или планирование и на этот месяц можно не откладывать. Просто если вдруг наступит беременность, и как раз на первые её дни выпадет удаление кондиломы - можно ли это совмещать?
Акушер, Гинеколог
Удаление кондилом под местной анестезией происходит, теоретически даже если беременность наступит в первом же цикле, такая манипуляция никак на нее не влияет. К тому же, успешное наступление беременности прямо с первого цикла - редкая история (статистически вероятность этого — около 12-15%).
Клиент
Ольга Витальевна, у нас не первый цикл планирования, третий, просто думаю прерывать планирование на время или нет. Конечно понятно что вероятность наступления беременности мала, но, всякое бывает)
Просто - насколько повлияет гормональная перестройка на дисплазию (если она имеется) и на течение впч
Акушер, Гинеколог
Обычно не рекомендуют прерывать панирование, ибо местная анестезия обычно на таком сроке никак негативно не влияет на «наступающую» беременность
Акушер, Гинеколог
Смотрите, как Вам самой будет спокойнее в первую очередь. Если несмотря на объективную информацию понимаете, что будет впоследствии тревожно, проще пропустить месяц, чем накручивать себя потом постоянно.
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю Вас😌
Акушер, Гинеколог
Ещё какие-нибудь, может быть, вопросы у Вас остались, Анна?)